Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Белоруссия демонстрирует готовность вернуть в Таможенный союз торговые границы

9 декабря 2014 в 16:01
фуры  таможня

Российский запрет на импорт продовольствия из ЕС и США постепенно восстанавливает юридически отсутствующую таможенную границу между РФ и Белоруссией. С 4 декабря таможни Белоруссии проводят выборочный контроль автогрузов, пересекающих госграницу двух стран в двух направлениях.

ФТС РФ отрицает восстановление границ, но сообщается о единичных проверках части грузов Россельхознадзором. Белоруссия требует разрешения ситуации к 18 декабря, Евразийская экономическая комиссия вызвалась быть посредником в конфликте.

Как и предполагал «Ъ» (см. «Ъ» от 1 декабря), конфликт надзорных органов России и Белоруссии вокруг поставок в РФ через Белоруссию продовольствия, подпадающего под российские «контрсанкции», поставил под вопрос главное достижение Евразийского экономического сообщества (ЕАЭС) — отсутствие таможенных границ внутри Таможенного союза (ТС). Напомним, таможенные посты на границе РФ и Белоруссии были сняты с сентября—октября 2010 года (с Казахстаном — в июле 2011 года). Введение Россией «контрсанкций» в августе 2014 года требует от Белоруссии и Казахстана, которые импорт продовольствия из ЕС и США не ограничивали, запрещать транзит по своей территории в РФ поставок такой продукции. Реэкспорт продовольствия из ЕС в Россию по поддельным документам в отсутствие таможенных границ внутри ТС стал привлекательным и на практике почти ненаказуемым без таможенных проверок на границах.

С сокращением складских запасов импортных товаров в РФ и с приближением новогоднего пика потребления взаимная критика контрольных органов РФ, Белоруссии и Казахстана усиливалась — причем главной проблемой на уровне РФ в ноябре были объявлены транзитные поставки мяса из ЕС в Казахстан. Поскольку на уровне таможенных служб ТС ввести запрет на такой транзит невозможно, его отказался согласовывать Россельхознадзор, ссылаясь на сентябрьский конфликт вокруг поставок свинины из Литвы в Казахстан в адрес казахского ТОО KazInterSauda.

Речь идет о сентябрьской поставке 5 тыс. тонн свинины, задекларированной как бразильская (предположительно из Германии и Польши), перевозившейся российскими, литовскими и белорусскими транспортными компаниями. По мнению Россельхознадзора, некоторая часть мяса не доехала до казахского Уральска, казахские ветеринарные службы заявили, что весь груз прошел транзит по Белоруссии и РФ, был растаможен в Казахстане и лишь затем часть его была под видом казахского поставлена в Россию. В конце октября Россельхознадзор запретил поставки мяса KazInterSauda и еще одной казахской компании в РФ и сообщил партнерам по ТС о «закрытии» транзита «санкционных» продуктов по территории РФ в Казахстан и ряд других стран.

Без таможенной границы РФ и Белоруссии реализовывать запрет ФТС было невозможно — однако 21 ноября Россельхознадзор запретил поставки продукции ряду белорусских мясоперерабатывающих предприятий в РФ. 27 ноября уже президент Белоруссии Александр Лукашенко официально заявил на совещании с правительством: страна не признает транзитного запрета РФ, Россия «повела себя неприлично», нарушив соглашения ТС. 30 ноября Россельхознадзор расширил список запретов в отношении производителей Белоруссии. Переговоры Россельхознадзора и надзорных органов Белоруссии 1-2 декабря в Минске не дали результата, и в ночь с 3 на 4 декабря погранслужба, МВД Белоруссии и представители Могилевской таможни ГТК страны начали выборочные проверки автогрузов на госгранице двух стран (в основном российские поставки в Белоруссию). В ФТС лишь вчера подтвердили «Ъ» проведение «проверочных действий» белорусских таможенников, но отказались квалифицировать характер операций коллег: «Мы не можем комментировать действия другой стороны. Однозначно можно сказать одно — российские таможенные органы не осуществляют таможенный контроль товаров на границе с Белоруссией». Судя по всему, ГТК Белоруссии проводит на своей территории пост-контроль и контроль соблюдения режима таможенного транзита. В ФТС России.

Хотя информации о восстановлении постоянной работы таможенных постов РФ и Белоруссии нет, несуществующие в ТС де-юре таможенные границы де-факто восстанавливаются на глазах. 2 декабря сам Россельхознадзор заявил о «пресечении» поставок в РФ фруктов с поддельными фитосанитарными сертификатами Албании, Чили, Турции и Нидерландов. Характер претензий ведомства Сергея Данкверта не имеет отношения к «контрсанкциям», однако характер мероприятий, при которых поставки «пресечены», не описывается. Очевидно, силовые органы РФ также восстановили по крайней мере выборочный контроль на границе, полномочиями останавливать грузовики санитарное ведомство РФ не обладает. Россельхознадзор со 2 декабря находит во фруктах с фальшивыми сертификатами восточную плодожорку и гниль, а в белорусских мясопродуктах — африканскую чуму свиней. На 9 декабря зафиксировано множество сообщений об очередях фур на госгранице РФ и Белоруссии.

Согласно заявлению министра юстиции Белоруссии Олега Слижевского, 7 декабря делегация правительства Белоруссии работала в России, где согласовала некую «дорожную карту» урегулирования ситуации в течение десяти дней. Евразийская экономическая комиссия попыталась по итогам переговоров с Россельхознадзором 8 декабря стать третьей стороной-посредником в конфликте: сотрудники управляющего органа ТС будут частью комиссий, проверяющих белорусских поставщиков в Россию. Впрочем, проблему транзита это вряд ли решит.

Действия таможни Белоруссии выглядят как наглядная демонстрация: использование Россией Россельхознадзора в политических целях вполне может вернуть фактические границы для товарных потоков внутри ТС. ГТК Белоруссии именует происходящее лишь «мониторингом». За последние пять дней пресечено семь попыток ввоза в РФ «товаров санкционной группы», зато пресечены попытки ввоза из России в Белоруссию сигарет, спирта, ювелирных изделий и 20 тонн российских бананов.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2629019

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.