Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Худеем к Новому году: важные советы

22 декабря 2014 в 0:22
Раздел: Новости

До главного праздника года осталось совсем немного. Что делать, чтобы встретить его стройной и красивой? Мы подготовили для вас свод простых, но полезных правил

До Нового года осталось немного времени. Но еще есть возможность успеть привести себя в форму. Фото: Lori.ru

До Нового года осталось немного времени. Но еще есть возможность успеть привести себя в форму. Фото: Lori.ru

Предпраздничная суета не зря называется «лихорадкой». От бесконечного подарочного шопинга, составления меню, доделывания «хвостов» по работе и корпоративных вечеринок можно в какой-то момент и правда обнаружить себя слегка похудевшей и даже осунувшейся. Как после больничного. Такой нестандартной бьюти-программы вполне может быть достаточно тем, кто предпочитает стиль «героиновый шик» и фанатеет от Кейт Мосс. Если же в Новый Год хочется войти не только с тонкой талией, но еще и с естественным румянцем и бодрым настроением, в последнюю неделю года уходящего есть смысл вспомнить о здоровом образе жизни. И соблюдать несколько простых правил, c которыми программа «чудесное преображение» не покажется вам тяжким трудом на грани самоистязания.

Оговоримся сразу: жесткие диеты в предновогодние дни – штука довольно коварная. Потому что за праздничным столом в итоге все равно прийдется есть. А те, кто всю неделю до вечеринки самоотверженно голодал (мы ведь не считаем едой обезжиренный кефирчик и салатные листья?) рискуют наброситься на «селедку под шубой» и «оливье» с неприличным энтузиазмом. Результат – в миг вернувшиеся на свое законное место лишние килограммы и проблемы с желудком: после недели истязаний он не выдержит испытания майонезом и шампанским в больших количествах. Поэтому худеть перед Новым Годом следует осторожно. Без фанатизма. Например, так:

- объявить сухой закон. Практически все спиртные напитки (даже водка) содержат приличное количество калорий, а у последних, как известно, есть одно неприятное свойство – уж больно быстро они превращаются в лишние килограммы и «оседают» на талии и бедрах. Поэтому, чтобы не набрать лишний вес к празнику, с алкоголем стоит быть остороженее. И если от проводов старого года и корпоративной вечеринки не отвертеться, выбирать менее калорийный алкоголь. Например, красное сухое вино.

- Налегать на чистую питьевую воду. Причем, если это минералка из бутылок, она обязательно должна быть негазированной обязательно негазированную (газ, который добавляют в воду, чтобы улучшить ее вкус, может способствовать образованию целлюлита). Заменяя водой традиционные сладкие соки и напитки в течение дня, вы незаметно снизите калорийность рациона (в консервированных соках, как правило, содержится большое количество сахара) и сослужите хорошую службу своему организму: чистая вода поможет вывести шлаки, ускорит обмен веществ и предотвратит отеки.

- Есть часто, но не спешить. Диетологи доказали: чем медленнее человек ест, тем быстрее приходит чувство насыщения. Таким образом, ужиная или обедая неспеша, вы будите употреблять столько еды, сколько вам действительно нужно. Не переедая. А частые приемы пищи позволят и вовсе свести размеры порций к минимуму: это пойдет на пользу желудку (он не будет перегружен) и ускорит процесс пищеварения. Таким образом, калории, полученные из пищи, будут усваиваться организмом, а не скапливаться в проблемных зонах.

- Не наедаться на ночь. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна. Иначе, может нарушиться режим питания и организм «встанет на дыбы». Судите сами: съеденный перед сном ужин наш жулудок должен переварить. Этим (вместо законного отдыха) ему придется заниматься всю ночь. Утром, таким образом, вам 100% не захочется завтракать, потому что пищеварительная система только закончит свою работу и будет благополучно отдыхать. У человека же, который как следует не позавтракал, в течение дня может повыситься уровень сахара в крови. А это означает приступы голода и отчаянное желание с ними бороться. Стоит ли говорить, что в качетсве оружия против голода, как правило, выступает всяческий вредный для фигуры фаст-фуд: шоколадные батончики, чипсы, слойки с сыром и прочая калорийная еда сомнительного качетсва? Результат – непонятно откуда взявшиеся складочки на талии, ухудшение состояния кожи и отечность. А всего-то надо было не наедаться перед сном.

- Сказать «Нет» жирному, жареному и мучному. А вот кисломолочным продуктам в любом виде, кашам, рыбе, морепродуктам на пару и постному мясу – говорить уверенное «да». Здесь объяснять ничего не нужно. Правильное питание пойдет на пользу и организму в целом и фигуре в частности.

Когда часы 12 бьют
Итак, платье мечты сидит на вас как влитое и талия Людмилы Гурченко в «Карнавальной ночи» больше не вызывает приступов зависти. Осталось дело за малым: сохранить полученный результат и не поддаться гастрономическим соблазнам, которые являются неизменными спутниками новогодних торжеств. Для этого не обязательно уныло ковырять салат из морковки с изюмом и игнорировать все вкусности, любовно приготовленные для главного праздника года. Надо просто вооружиться информацией и знать врага в лицо. Итак, пройдемся по новогоднему меню и найдем правильный подход к традиционным застольным блюдам:
Салаты. В контексте праздничного стола – это не листья зелени, скромно сбрызнутые оливковым маслом, а, напротив, большое количество ингредиентов, щедро сдобренное майонезом. А последний, между прочим, – враг стройной фигуры номер один. Чтобы снизить вредность традиционной «мимозы», «шубы» и прочих коронных блюд наших мам и тетушек, нужно отвественно подойти к приготовлению данных шедевров. А именно:

- заменить обычный майонез легким (это сразу снизит жирность блюда более чем на 50%) или, если ингредиенты салата позволяют, и вовсе воспользоваться домашним зернистым творогом с солью и зелению в качестве заправки.

- Колбасу в «Оливье» заменить на отварное постное мясо или курицу, а вместо консервированной в масле рыбы для «мимозы» использовать рыбу в собственном соку
Нарезки и закуски. Безобидный кусочек окорока, пара ломтиков сыра и бутерброд со шпротами – разве от этого можно поправиться? Оказывается, что можно. Потому что перехватывая по кусочку тут и там мы не замечаем, как наедаемся по сути пустыми калориями. А ведь есть способы превратить привычные нарезки из вкусных, калорийных и «пустых», во вкусные, диетические и полезные

- Вместо покупной сырокопченой или копченой колбабы с жиром, отварите или запеките со специями постную говядину или язык и, предварительно порезав и украсив зеленью, подайте их на стол.

- В бакалейном отделе супермаркета присмотритесь к копченой курице или индейке. По вкусовым качестванм они не уступают тому же карбонату или бекону, а в жирности и калорийности, напротив, успешно проигрывают им.

- Рыбные нарезки не только полезнее, но зачастую и вкуснее мясных. Даже если рыба кажется вам жирной, переживать не стоит: она, напротив, принесет орагнизму только пользу. В жирной рыбе в большом количестве содержатся кислоты омега-3, которые ускоряют обмен веществ и положительно сказываются на работе иммунной системы.

Алкоголь. Вопреки традиционным заблуждениям, лишние килограммы (или граммы, тут все зависит от потенциала выпивающего) могут появиться не только от пива и сладких ликеров, но и от чистых крепких напитков. В 100 граммах водки, например, столько же калорий, сколько в 1/4 буханки черного хлеба. А если перед вами не чистая водка, а какая-нибудь настойка, стоит приплюсовать к этому количеству калорий еще и энергетическую ценность сахара. Это первое.

Второе – алкоголь сам по себе – сильный возбудитель аппетита. И после рюмочки-другой мы, как правило, незаметно для себя съедаем больше обычного. Однако же, все это не значит, что Новый Год теперь нужно встречать с бокалом детского шампанского. Главное, научиться принимать на грудь по законам здорового питания (да, такое тоже возможно!).

- чем быстрее алкоголь всасывается в кровь, тем сильнее вам хочется есть. Поэтому следует выбирать напитки, в составе котрых больше так называемых дубящих веществ (они замедляют всасывание спирта). Например красное вино (против белого) и коньяк или виски (против водки и джина).

- Чем медленее мы пьем, тем медленнее организм усваивает (и успевает переработать) алкоголь. Удалось растянуть один бокал вина или коктейля на час? Замечательно. Негативные последствия в этом случае исключены.

- Закуска тоже играет немаловажную роль: фрукты и газировка только способствуют всасыванию алкоголя, а вот мясные продукты и хлеб наоборот тормозят эти коварные процессы.

womanhit.ru

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.