Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Рейтинг карельских цен

25 марта 2015 в 12:35
Раздел: Новости

Очередная смена лидеров в мониторинге цен на продовольственные товары в Карелии произошла за прошлую неделю: морковка уступила первое место картошке с капустой. Так, с 17 по 23 марта в республике килограмм свежей белокочанной на пару с картофелем продемонстрировали рост в цене на 5,3 процента, сообщает Карелиястат. «Огуречная» инфляция составила всего 2 процента. При этом свежие помидоры на прошедшей неделе по праву могут считаться самым экономически выгодным овощем, упав в цене на 6,1 процента.

Рейтинг карельских цен

Заполнять авоську становиться все накладнее

Как бы то ни было, морковка с 0,4 процента роста не смогла занять даже вторую строчку «хит-парада» статистиков, уступив черному байховому чаю, который, заметим, уже бывал на вершине пьедестала около месяца назад. Макароны, маргарин, молоко, вермишель, вареная колбаса, сметана и карамель отметились сравнительно небольшим ростом цен – в пределах 0,3-1,8 процента.

По-прежнему некоторую стойкость к экономическому кризису демонстрируют соль, мороженая рыба, куры и баранина (кроме филе): эти продукты которую неделю не только балансируют на нулевом уровне инфляции, но и умудряются дешеветь, на этот раз на 1-3,3 процентных пункта.

Напомним, как распределялись первые места за последние полтора месяца. Так, к первой декаде марта лидерами по росту цен были свежие огурцы, спустя неделю вперед вырвались картошка с морковкой (при этом огурцы подешевели). Затем пальма первенства отошла репчатому луку с мороженой рыбой, а к концу февраля вперед вырвался черный чай. После первое место вновь отвоевали огурцы, которые в итоге проиграли ценовую гонку уже упомянутой морковке.

В целом же стоимость набора потребительских товаров и услуг по Карелии за февраль составила 13703,64 рубля. По данным Карелиястата, этот показатель по сравнению с январем вырос на 1,3 процента, а по сравнению с декабрем 2014 года – на 5,3 процента. Примечательно, что фиксированный набор в целом по России за февраль статистики оценивают дешевле – в 12723,16 рубля.

Для справки: набор включает 83 наименования товаров и услуг всех основных товарных групп, за которыми следят в службе статистики. Это хлебобулочные изделия, мясо, крупы, сигареты, медикаменты, одежда, электроэнергия, транспорт и многое другое. Список един для всей страны и необходим для мониторинга ситуации на рынке цен, а также возможности сопоставления и анализа покупательной способности. Эксперты считают этот показатель самым близким к народу, поскольку Росстат «мониторит» наиболее популярные у населения товары и услуги.

К слову, в прошлом месяце индекс потребительских цен (один из основных показателей, характеризующих уровень инфляции) на товары и услуги по региону составил 101,4 процента, всего же с начала года этот показатель оценен в 6 пунктов.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.