Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Сенегал открыла свой рынок для российской животноводческой продукции

1 сентября 2015 в 11:56
Раздел: Новости
Теги:

Власти республики Сенегал разрешили доступ в страну мясной и другой животной продукции из России. Данные мероприятия проводится Россельхознадзором в рамках общей договорённости по продвижению отечественной продукции на зарубежные рынки. Об этом сегодня, 1 сентября, сообщает Южное аграрное агентство со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В числе данной продукции – говядина, баранина, инкубационные яйца и суточные птенцы. На данный момент сертификаты на соответствующую продукцию уже согласованы. При этом в республику запрещены поставки свежих яиц и яичной продукции, а также птичьего мяса. Это связано с действующим для всех стран мира запретом из-за тонкостей рынка. Открытие сенегальского рынка связано с совместной работой ведомства и ответственных органов республики с марта 2014 года. В документе о сотрудничестве прописаны первые требования, которые должна соблюдать российская сторона при поставках. При этом инициатива поставок принадлежит африканскому государству.

Наше информагентство отмечает, что освоение африканского рынка в целом является важным направлением для российских поставщиков. Во-первых, африканских партнёров у России не очень много. Во-вторых, это хороший шанс расширить сотрудничество с редкими малоосвоенными странами, которые не настроены участвовать в санкциях против России. Кроме того, конкретно Сенегал, несмотря на статус развивающегося государства, засушливую зону и бедные почвы, является важным производителем продовольственных и непродовольственных товаров.

Сельское хозяйство составляет 75% трудовых ресурсов республики, при этом на естественное дождевое орошение приходится лишь 5% сельхозугодий. Несмотря на это, здесь есть немало интересных и полезных в продовольственном плане товарных культур — арахис, хлопок, сахарный тростник, томаты (в том числе черри), зелёная фасоль, дыня и манго. Здесь также выращиваются рис, просо и сорго. Из животных в республике насчитывается 3,1 миллионов голов КРС и 8,7 миллионов овец и коз. Здесь даже развита аквакультура за счёт 448 миль береговой линии и 9 653 квадратных миль континентального шельфа. В республике ловят креветок, кефаль, тунцов, сардину и каракатиц. Из непродовольственных товаров здесь производятся хлопок и гуммиарабик. А для России, по мнению учредителя Южного аграрного агентства Артёма Фёдорова, в связи с большой исламизированностью республики, интерес могут представлять поставки в неё халяльной продукции.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.