Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Голод может мотивировать нас больше, чем жажда и страх

30 сентября 2016 в 12:08
Раздел: Новости

Человеческая мотивация изучалась в течение многих десятилетий, в первую очередь, в попытке ответить на один вопрос: что заставляет нас делать выбор в принятие различных решений? Исследователи пролили некоторый свет в новом исследовании и обнаружили, что голод является более сильной мотивационной силой, чем жажда, страх, беспокойство, и социальные нужды.

Исследователи предполагают, что голод может мотивировать нас больше, чем другие нужды. Старший автор исследования Майкл Дж Крашес из National Institutes of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases (NIDDK) в National Institutes of Health (NIH) и его коллеги недавно опубликовали свои выводы в журнале Neuron.

Проще говоря, мотивация является причиной действовать определенным образом или сделать определенный выбор. В 1940-х годах американский психолог Маслоу создал «пирамиду потребностей» — набор из пяти «потребностей», что, по его мнению, объясняет человеческую мотивацию. Они варьируются от физиологических потребностей, таких, как продукты питания, вода и другие требования к человеческому выживанию, до стремления к личному росту и успеху. На протяжении многих лет исследователи либо признавали либо критиковали теорию Маслоу. В последнее время, неврологи все чаще исследовали роль человеческого мозга в мотивации, передает planet-today.ru.

Согласно Крашесу и его команде, большинство неврологических исследований мотивации проводились в строго контролируемых условиях и сосредотачивались на изучении одного мотивационного состояния, что делало трудным определить, являются ли некоторые причины более сильными, чем другие, и какие схемы мозга вовлечены в процесс. С целью устранения этого пробела в знаниях, исследователи провели серию экспериментов на мышах, которых они «погрузили» в различные мотивационные состояния, в том числе в состояние голода, страха, тревоги и социальных нужд.

Для исследования, команда использовала оптогенетику — технику, которая использует свет для управления нервными клетками в головном мозге, известными как AGRP нейроны. AGRP нейроны расположены в гипоталамусе мозга. Они, как известно, регулируют аппетит и имеют решающее значение для выживания. Для одного эксперимента исследователи лишили мышей пищи в течение 24 часов или активировали AGRP нейроны для того, чтобы сделать их голодными. Эти мыши также были лишены воды. Контрольная группа была лишена воды, но не пищи. Когда мышам, которые были голодны и испытывали жажду дали пищу и воду, они выбрали пищу, в то время как контрольная группа выбрала воду. Это свидетельствует о том, что голод является более сильной мотивационной силой, чем жажда. В другом эксперименте мыши преодолели свой страх ради пищи.

«Наше исследование является одним из первых шагов к исследованию пищевого поведения в более сложной обстановке»,- говорит Крашес.

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.