Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Россияне сохраняют вредные пищевые привычки

17 августа 2017 в 11:11
Раздел: Новости

бургер кинг

 

В этом году россияне продолжат почти вдвое переедать сахара и недоедать треть от нормы потребления молочных продуктов. Это следует из прогноза Минсельхоза. Специалисты по питанию полагают, что несбалансированность рациона продиктована экономическими причинами. Цены на сахар с начала года упали, а на молочные продукты выросли на 2,5–7,3% в зависимости от категории.

Минсельхоз представил прогнозное потребление россиянами ряда групп продуктов в 2017 году в справке «О текущей ситуации на агропродовольственном рынке». «Известия» ознакомились с документом. В нем указано, что «потребление сахара в расчете на душу населения в 2017 году по оценке составляет 39,3 кг при рациональной норме 24 кг». Практически столь же высоким оно было и в прошлом году и, по данным министерства, составляло 39,4 кг. Потребление мяса и мясопродуктов незначительно превышает рациональную норму 73 кг в год и составляет 74 кг. В прошлом году этот показатель был в среднем на 200 г меньше. Потребление же молока и молокопродуктов, по оценке Минсельхоза, остается недостаточным на 29% — 233,4 кг при норме 325 кг. В прошлом году — 233,3 кг в год на душу населения, пишет iz.ru.

Стабильность пищевых привычек россиян подтверждают данные Росстата. По данным ведомства, представленным в Единой межведомственной информационной системе (ЕМИСС), оборот услуг по розничной торговле мясом и мясными продуктами в первом полугодии составил 1 трлн рублей, годом ранее в тот же период — 1,1 трлн рублей. Торговля молочными продуктами за первые шесть месяцев 2017-го оценена в 598 млрд рублей, за тот же период прошлого года — в 578 млрд рублей.

Любопытно, что цены на сахар, которого россияне переедают, практически не растут. По данным Минсельхоза, средняя потребительская цена на него опустилась на 0,3% с начала года и на 31 июля составила 48,46 рубля за кг. Молочные же продукты, которых в рационе россиян не хватает, напротив, дорожают быстрее инфляции. Согласно справке Минсельхоза, средняя потребительская цена на молоко пастеризованное с начала года выросла на 2,6% (до 52,32 рубля за 1 кг на 31 июля), на масло сливочное — на 7,3% (до 517,27 рубля за 1 кг, на сыры — на 2,5% (до 472,44 рубля за 1 кг).

Доктор медицинских наук, диетолог Алексей Ковальков полагает, что основная причина несбалансированности рациона среднего россиянина экономическая.

— Люди покупают те продукты, на которые хватает денег, а не те, которые хочется. Сахар — самый простой дешевый продукт, который дает чувство насыщения. Чуть более 39 кг в год — это среднее потребление по России, а в городах оно доходит до 70 кг в год, — отметил Алексей Ковальков.

Он добавил, что импортозамещение и последовавшее снижение цен на мясо позволили гражданам нормализовать количество белка в рационе благодаря достаточному потреблению курятины, свинины и говядины.

Исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов согласен, что основная причина недостаточного потребления молочных продуктов — снижение реальных доходов населения.

— По нашим оценкам, потребление составляет около 190 кг в год на душу населения, и в этом году мы ждем отрицательной динамики за счет падения таких категорий, как сыр и масло. При этом должен сохраниться спрос на традиционные продукты — молоко, кефир, как наиболее доступные, — сказал Артем Белов.

Он добавил, что до 2014 года потребление молочных продуктов росло на 5–6% в год. С восстановлением доходов россиян увеличить потребление на 25–30% — до рекомендуемой нормы — можно будет за 10–12 лет.

Ранее «Известия» сообщали, что россиянам вдвое чаще стали ставить диагноз «ожирение». По данным Роспотребнадзора, в 2011 году показатель заболеваемости ожирением составлял 123,65 случая на 100 тыс. человек населения, а в 2015-м подскочил до 284,8.

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.