Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Минсельхоз предложил страховать аграриев от затяжных дождей

21 сентября 2017 в 13:42
Раздел: Новости
Минсельхоз РФ

Минсельхоз РФ

 

Минсельхоз предлагает производить страховые выплаты аграриям в случае затяжных дождей во время уборки урожая и при преждевременном установлении снежного покрова.

Ранее такие меры в агростраховании предусмотрены не были. Эксперты убеждены, что нововведения действительно полезны для сельского хозяйства. Но их недостаточно для того, чтобы улучшить систему защиты интересов сельхозпроизводителей, пишет iz.ru.

Министерство сельского хозяйства подготовило изменения в федеральный закон о господдержке в сфере агрострахования. «Известия» ознакомились с документом. Минсельхоз предлагает увеличить список природных явлений, при которых будут производиться страховые выплаты. В него могут войти такие пункты, как затяжные дожди во время уборки урожая, промерзание верхнего слоя почвы и раннее установление снежного покрова. Если при этих условиях погиб урожай, сельхозпроизводителям будет полагаться помощь от государства. Прежде в законе были упомянуты лишь такие ситуации, как засуха, суховей, заморозки, ледяная корка, половодье, наводнение, паводок, оползень, град, переувлажнение почвы, ураганный ветер, природный пожар и сель.

Сельхозстрахование с господдержкой распространяется как на выращивание сельскохозяйственных культур, так и на животноводство. Чтобы получить такую помощь, аграрии должны собрать пакет документов и обратиться в региональные органы АПК. Страховые выплаты в случае гибели животных или растений выделяются исходя из финансирования отдельных регионов.

В разработке законопроекта принимает участие Национальный союз агростраховщиков (НСА). По словам президента этого союза Корнея Биждова, расширение перечня природных явлений, при которых будут производиться выплаты, сделает систему страхования менее доступной для аграриев.

— Стоимость страхования повысится, и снизится доступность услуги. К тому же предложенные Минсельхозом риски не относятся к основным. По статистике за 2012–2016 годы, основной риск для посевов — это явления, связанные с недостатком влаги: засухи, суховеи. На них пришлось около 70% выплат, — пояснил «Известиям» эксперт.

Производители зерна считают, что меры, предлагаемые Минсельхозом, не связаны с текущими погодными условиями. Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут заявил «Известиям», что это просто одно из необходимых изменений в законе.

— Безусловно, это важное и нужное нововведение. Но одного его недостаточно, чтобы в лучшую сторону изменить существующую систему страхования. Она требует более кардинального реформирования, поскольку сейчас не отвечает требованиям сельхозпроизводителей, — сказал Александр Корбут. — В настоящее время нет гарантии, что получишь выплаты.

С тем, что добиться денежных выплат при сельхозстраховании довольно сложно, согласен и президент Ассоциации садоводов России Игорь Муханин.

— Застраховать себя от потери урожая нетрудно, а вот получить потом деньги практически невозможно. Только большие корпорации могут рассчитывать на помощь, а они чаще всего так или иначе принадлежат власти. Простым же аграриям добиться поддержки очень трудно, — рассказал «Известиям» Игорь Муханин.

Ранее «Известия» сообщали, что сельское хозяйство становится прибыльным. По данным Минсельхоза, с 2013 по 2016 годы рентабельность производства в этой сфере увеличилась в 2,2 раза. Как сообщили в ведомстве, этот показатель продолжает расти. Если в 2016 году соотношение между прибылью и затратами сельхозпроизводителей составляло 16,4%, то в первом квартале 2017 года — уже 16,9%.

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.