Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Праздник недоедания: уничтоженной санкционкой можно было накормить миллионы голодающих

16 октября 2017 в 12:26
Раздел: Новости
Теги: ,

1478366909[1]

 

16 октября отмечается Всемирный день продовольствия. Он учрежден ООН еще в 1979 году, но, прямо скажем, за прошедшие десятилетия всенародным праздником явно не стал.

Более того, слово «праздник» к этому дню вообще неприменимо — скорее уместно назвать его днем боли, горя и позора для человечества. Во втором десятилетии XXI века 815 миллионов людей на Земле голодают, пишет mk.ru.

Подобные обескураживающие данные содержатся в свежем докладе ФАО (продовольственного и сельскохозяйственного подразделения Организации Объединенных Наций), выпущенном как раз в канун Всемирного дня продовольствия. Его авторы бьют в набат: после неуклонного снижения на протяжении предыдущих десяти лет мировой голод снова находится на подъеме и охватывает 11% населения земного шара. За последний год число голодающих в мире выросло на 38 миллионов, что во многом обусловлено увеличением количества и масштабов вооруженных конфликтов, а также стихийных бедствий, связанных с изменением климата.

FAO_17

В докладе много поистине шокирующих данных. Около 155 млн детей в возрасте до пяти лет отстают в росте, 52 млн страдают от истощения. Конечно, эта статистика характерна в первую очередь для бедных стран Азии и Африки. Но у населения благополучных государств — свои проблемы. Серьезное беспокойство экспертов ФАО вызывают массовая анемия, которой страдает 613 млн женщин, и ожирение, охватившее 13% взрослого населения Земли.

Ситуацию на глобальном продовольственном рынке усугубляет тот факт, что мировые цены на еду непрерывно растут. Эксперты ФАО подсчитали, что среднее значение индекса цен на продовольствие (который организация регулярно вычисляет исходя из данных по всему миру) выросло за месяц на 0,8%, а за год — на 4,3%. Повышение показателя эксперты связывают с резким подорожанием растительного масла и молочной продукции.

Есть, правда, и хорошие новости. Например, цены на пшеницу за последний месяц снизились — главным образом в результате повышения прогнозов на урожай в Российской Федерации. Упоминание в подобном ключе нашей страны в докладе ФАО, разумеется, лестно. И угроза массового голода для России, к счастью, не актуальна. Но других проблем, связанных с продовольственной безопасностью, у нас больше чем достаточно. Ключевые из них — высокие цены и низкое качество продуктов, предлагаемых российским потребителям.

С начала экономического кризиса, разразившегося во второй половине 2014 года, цены на продукты питания как с цепи сорвались. С тех пор еда на отечественных прилавках в среднем подорожала более чем на 35%. И хотя в этом году статистика по продовольственной инфляции кажется вполне благополучной, именно высокий рост цен на продукты питания, как зафиксировал летний соцопрос ВЦИОМ, остается самой волнующей темой для россиян: она заботит почти четверть всех респондентов. Что неудивительно: реальные доходы падают четвертый год подряд, снизившись за это время примерно на 15%. Как следствие, 40% населения не хватает денег на еду, а 10% вынуждены экономить даже на простейших продуктах питания.

Критически настроенные эксперты связывают это с тем, что вот уже более трех лет Россия живет в условиях продовольственного эмбарго. «После введения продуктовых санкций российские прилавки заполонил фальсификат, который не должен продаваться, при этом ассортимент продукции сократился в отсутствие качественной еды из Евросоюза и других стран», — утверждает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин. Он считает, что отсутствие конкуренции со стороны западных производителей обернулось для населения не только повышением цен, но и снижением качества еды.

А еще в результате санкций начиная с августа 2015 года российские надзорные органы уничтожили около 11 тыс. тонн запрещенных к ввозу в РФ продуктов. Причем эта сожженная в печах и раздавленная под гусеницами бульдозеров еда не была ни фальшивой, ни бракованной, ни просроченной: вся ее «вина» состояла в «неправильной» стране изготовления.

Конечно, бессмысленно уничтоженные в России продукты, будь они использованы по назначению, не решили бы проблему голода на земном шаре. Но их, с учетом того, что за сутки человек потребляет 2–2,5 кг еды, вполне хватило бы, чтобы 5–6 миллионов голодающих хотя бы один день наелись всласть. Может быть, на будущее нашим чиновникам задуматься о том, чтобы устроить нуждающимся людям такой праздник хотя бы во Всемирный день продовольствия…

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.