Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Конопля возвращается на поля

30 октября 2017 в 12:53
Раздел: Новости

RIAN_00968597.HR_.ru_[1]

 

Посевы технической конопли, необходимой для изготовления грубых тканей, увеличились на 57% по сравнению с прошлым годом и достигли 4,5 тыс. га, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

В связи с заинтересованностью рынка в сырье, субсидирование этой отрасли будет увеличено. C 2018 года регионы, в которых традиционно выращиваются конопля и лен, смогут получать льготное кредитование на модернизацию и строительство новых перерабатывающих предприятий. Также сейчас в Минсельхозе на согласовании находится законопроект, который позволит субсидировать посевы льна и конопли за счет федерального бюджета. По словам экспертов, сейчас практически вся необходимая России конопля импортируется, и необходимо наращивать собственные мощности в десятки раз, пишет iz.ru.

В России конопля возделывается в пяти регионах — это Орловская, Пензенская и Новосибирская области, Республика Мордовия и Алтайский край. Из технической культуры производят грубые ткани, канаты и веревки. Валовой сбор конопли в 2016 году составил 620 т, что на 25% больше показателей 2015 года. Но этот объем не покрывает и процента необходимого стране сырья. В 2017 году посевы культуры увеличились на 57% по сравнению с прошлым годом и достигли 4,5 тыс. га. И всё же этого недостаточно, поэтому Минсельхоз прорабатывает программу дополнительного субсидирования отрасли, рассказали «Известиям» в ведомстве.

— Учитывая желание и заинтересованность сельскохозяйственных производителей в выращивании и переработке лубяных культур, Минсельхоз инициирует и поддерживает создание новых инновационных производств по глубокой переработке конопли, — сообщили в пресс-службе ведомства. — В целях комплексного обновления предприятий по переработке льна и конопли было решено включить с 2018 года регионы, в которых эта отрасль является традиционной и экономически значимой, в механизм льготного кредитования — на модернизацию или строительство новых предприятий (в том числе по выращиванию культур).

По данным пресс-службы, современные технологии, используемые в конопляной отрасли (это выращивание, уборка и переработка), позволяют обеспечить производству высокую рентабельность. Сейчас в Минсельхозе находится на согласовании законопроект, который предлагает субсидировать за счет федерального бюджета площади посевов льна и конопли по ставке 10 тыc. рублей за 1 га.

— Это позволит обеспечить сырьем перерабатывающие предприятия и способствовать решению важных задач по развитию отечественного сельскохозяйственного производства, — добавили в министерстве.

Как отметили в ведомстве, с 2017 года «единая» субсидия на достижение целевых показателей по ряду направлений господдержки предоставляется в том числе на льноводство и коноплеводство.

По оценкам экспертов, посевы конопли увеличились даже значительнее, чем по официальным данным. По словам директора Агропромышленной ассоциации коноплеводов Альберта Попова, посевные площади выросли в этом году на 65%. Эксперт полагает, что валовый сбор культуры в 2017-м увеличится более чем в два раза. Нехватку сырья он объяснил особым отношением к конопле.

— С 60-х годов (в связи с борьбой с наркотиками) посевные площади конопли начали сокращаться, несмотря на то что в средней полосе России никогда наркотической культуры не было. Это привело к тому, что сегодня конопля практически не производится, — рассказал Альберт Попов. — Царская Россия была лидером по объемам площадей конопли и ее экспорту. Еще в СССР в 1940-м коноплей было засеяно 980 тыс. га.

По словам специалиста, сейчас главный поставщик конопляного сырья на мировой рынок — Китай.

— Там планируется довести площади посевов до 1 млн га. Во Франции коноплей засеяно 15–17 тыс. га, что также в разы отличается от показателей России. Даже в любой прибалтийской стране конопли производится больше, — отметил Альберт Попов.

Эксперт подчеркнул, что для полноценного развития коноплеводства необходимо скорректировать понятийный аппарат в российском законодательстве.

— У нас не различаются виды конопли, а их 26, что создает проблемы для сельского хозяйства, — добавил Альберт Попов.

Президент Союзлегпрома Андрей Разбродин считает, что, несмотря на реальную необходимость в конопляном сырье, к вопросу увеличения посевных площадей нужно относиться осторожно, так как не исключено использование конопли в качестве наркотика.

— Отличить техническую коноплю от наркотической возможно только на этапе ее цветения, — рассказал Андрей Разбродин. — В связи с этим вопросы развития коноплеводства и переработки этого сырья должны быть в постоянном поле зрения правоохранительных и регулирующих органов, особенно в условиях упразднения ФСКН.

При этом он отметил, что у ткани из конопляного волокна есть ряд неоспоримых преимуществ.

— Износостойкость такой одежды многократно выше, чем из других тканей. Ткань из конопли практически не поддается растягиванию, что увеличивает ее долговечность, а также лучше впитывает влагу, — сказал Андрей Разбродин.

Как сообщали «Известия» ранее, Минсельхоз озаботился проблемой нехватки отечественного сырья для производства товаров легкой промышленности. Ведомство поручило профильным департаментам подготовить предложения по изменению мер господдержки сельского хозяйства.

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.