Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Минпромторг предложил выпустить соцкарты на детские товары

31 октября 2017 в 13:10
Раздел: Новости

jogurtdeti1

 

В 2019 году в России могут появиться социальные карты на детские товары. Государство будет зачислять на них деньги, на которые родители смогут, в частности, приобрести отечественные коляски, одежду, детское питание.

Программа рассчитана на поддержку семей и российских производителей. То, что такая инициатива обсуждается, «Известиям» подтвердили в Минпромторге, а Минтруд включил ее в проект плана основных мероприятий к Десятилетию детства. В Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, которая названа одним из исполнителей плана, заявили, что по обсуждаемому плану предварительно каждому ребенку в первые годы жизни должно полагаться 2 тыс. рублей в месяц. Первоначально на реализацию проекта может быть выделено 50 млрд рублей в год — по словам экспертов, этого хватит на помощь только малообеспеченным семьям, пишет iz.ru.

Проект плана основных мероприятий к Десятилетию детства включает выдачу российским семьям социальных банковских карт на детские товары. Документ подготовил Минтруд, в ведомстве заявили, что инициатор идеи — Минпромторг.

В проекте указано, что карты планируется ввести в оборот в 2019 году. Предложение поступило «в рамках поддержки потребительского спроса на детские товары российского производства», отмечено в документе.

Ответственными за исполнение этого пункта плана назначены Минпромторг, Минтруд, Минфин, региональные власти, а также некоммерческая организация «Ассоциация предприятий индустрии детских товаров» (АИДТ).

Глава АИДТ Антонина Цицулина заявила «Известиям», что параметры реализации проекта пока обсуждаются и документально не оформлены. Одна из идей — сделать карты доступными для всех российских детей в первые годы жизни, возможно, до пяти или до семи лет. Вопрос финансирования также обсуждается. АИДТ предложила первоначально выделить на реализацию проекта 50 млрд рублей в год, но этих денег на всех российских детей до пяти лет может не хватить, в этом случае помощь получат только семьи с малым достатком и с детьми-инвалидами.

— Деньги на банковские карты должны зачисляться из федерального бюджета. Тогда можно будет обеспечить бесперебойное поступление средств на карты. На каждого ребенка в месяц необходимо выделять 2 тыс. рублей. Их можно будет потратить только на детские нужды, например на детское питание, вещи, коляску, а оплатить, к примеру, услуги ЖКХ на эти средства не получится, — рассказала Антонина Цицулина.

По ее словам, в среднем в стране на одного ребенка родители тратят около 8 тыс. рублей в месяц, поэтому 2 тыс. рублей — это серьезная поддержка.

В Минпромторге «Известиям» сообщили, что «будет изучен опыт регионов по механизмам поддержки стимулирования приобретения детских товаров». 

 — Консолидированные предложения будут направлены в правительство РФ для дальнейшей совместной проработки и принятия необходимых мер, — заявили в ведомстве.

Ранее Минпромторг также внес предложение о картах в итоговую резолюцию «Конгресса индустрии детских товаров – 2017» (документ есть у «Известий»). 

Электронные сертификаты на покупку детских вещей сейчас выдают в Москве. Но их получают только семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, то есть многодетные, малообеспеченные, а также семьи с детьми-инвалидами. На социальные банковские карты перечисляются не деньги, а баллы (эквивалентные 2 тыс. рублей). Их можно потратить на детскую одежду, игрушки, школьные принадлежности в определенных магазинах, которые принимают эти баллы. Чтобы получить электронный сертификат, нужно обратиться с подтверждающими «трудную жизненную ситуацию» справками в территориальные центры соцобслуживания. Об ограничениях по возрасту детей не сообщается.

По данным Росстата на 1 января 2017 года, в стране зарегистрировано 9,6 млн детей в возрасте до четырех лет и 8,5 млн — от пяти до девяти лет.

Руководитель Центра по изучению народонаселения экономического факультета МГУ Валерий Елизаров прогнозирует, что к началу 2019 года в России снизится число детей в возрасте до пяти лет, так как уменьшается число потенциальных рожениц из-за демографического кризиса 1990-х годов. Если сейчас на одну годовую возрастную группу приходится в среднем около 1,9 млн детей, то к 2019–2020 годам их будет около 1,8 млн.

— Чтобы обеспечить 2 тыс. рублей всех детей до пяти лет в России в 2019 году, потребуется около 240–250 млрд рублей в год. На первый взгляд большие деньги, но это только 0,3% от ВВП страны, — рассказал эксперт.

Объем ВВП России за 2016 год, по оценкам Росстата, составил в текущих ценах 86,04 трлн рублей.

Начальник лаборатории Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елена Гришина отметила, что почти каждый пятый ребенок в возрасте до семи лет — из бедной семьи и нуждается в дополнительном финансировании от государства. Если обеспечить картами для начала только эту категорию, то потребуется около 50 млрд рублей. 

— Но для того чтобы вывести семью из бедности, в среднем на одного члена семьи нужно 2,8 тыс. рублей. Поэтому 2 тыс. рублей на ребенка — хорошая сумма, но этого мало для семьи, — считает эксперт.

В Минфине сообщили, что предложение о социальных банковских картах на детские товары официально не поступало в ведомство.

Ранее, как писали «Известия», обсуждалась также идея социальных банковских карт на детское питание для семей с малым достатком и детьми-инвалидами.

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.