Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Качество российской сельхозпродукции оценят импортеры

7 мая 2018 в 0:38
Раздел: Новости

532S2712

 

Последнее для премьер-министра Дмитрия Медведева совещание в этом составе правительства было посвящено рутинной теме — качеству поставляемой из РФ сельхозпродукции.

Говорили о необходимости создания реестра предприятий — экспортеров, производящих продовольствие и сельхозсырье с учетом требований стран-импортеров. Кроме того, у представителей иностранных ветеринарных служб может появиться возможность проведения внезапных проверок для контроля качества экспортируемой из РФ сельхозпродукции, пишет kommersant.ru.

Совещание у Дмитрия Медведева прошло в почти неформальной обстановке: в комплексе «Городская ферма» на ВДНХ обсудили тему контроля качества экспортной продукции российского АПК. По словам премьера, в 2017 году доходов от экспорта сельхозпродукции было получено больше, чем от военно-технического сотрудничества с другими странами,— почти $21 млрд. По сравнению с 2016 годом объем вывоза продтоваров и сельхозсырья увеличился на 21,3%. В этом году показатель продолжает расти. По данным Минсельхоза, за первый квартал 2018-го экспорт вырос на 25,9% по сравнению с таким же периодом прошлого года, составив $4,7 млрд (без учета торговли со странами ЕАЭС).

Главная позиция агроэкспорта — зерно. На него вместе с продукцией мукомольно-крупяной промышленности приходится 37,5% объема сельхозэкспорта. В период с 1 июля 2017 года до 2 мая 2018-го, по данным Федеральной таможенной службы, было экспортировано около 44,2 млн тонн зерна (без ЕАЭС), что на 43% больше, чем за этот же период прошлого сельхозгода (30,9 млн тонн). По итогам всего 2018 года прогнозируется 52 млн тонн при скорректированном прогнозе урожая в 115 млн тонн.

Дмитрий Медведев отметил, что для продвижения российской сельхозпродукции за рубеж она должна производиться и перерабатываться по стандартам стран-импортеров и с учетом специфики рынка, на который планируется поставлять продукцию. «Нужно учитывать их требования по качеству безопасности сельхозпродукции, а иногда просто традиции, включая религиозные. Надо предусмотреть все это в качестве условий в нашем законодательстве»,— сказал глава правительства.

Среди мер приведения продукции к ветеринарным требованиям — законодательное урегулирование механизма аттестаций российских предприятий-экспортеров. Предполагается, что будет создан реестр экспортеров, включение в который будет означать, что товар производится с учетом требований стран-импортеров. Такая практика, по словам Дмитрия Медведева, уже существует в странах ЕС, в США, Австралии, Японии. «Реестр не должен превратиться в новый административный барьер — предприниматель должен сам иметь возможность добровольно решать, хочет он быть включен в такой реестр или нет»,— предупредил премьер. Также планируется облегчить доступ иностранным ветеринарным службам на российские предприятия АПК, предоставив им возможность для проведения внезапных проверок.

По контролю за качеством внутри страны принципиально новых идей вчера не звучало. Правительство продолжает искать способы борьбы с распространением болезней сельхозживотных. В частности, речь идет о наделении Россельхознадзора в рамках борьбы с африканской чумой свиней полномочиями по контролю за проведением противоэпизоотических мероприятий и регулированием численности диких кабанов в охотничьих угодьях и на особо охраняемых природных территориях.

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.