Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Добыча тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составила около 368 тыс. тонн

28 августа 2012 в 12:19
Раздел: Новости
Рубрики: Путина, Рыба

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел очередное селекторное совещание по организации и проведению лососевой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, — сообщает Информационное агентство по рыболовству (ИАР) со ссылкой на центр общественных связей Росрыболовства.

Открывая заседание, замглавы отрасли отметил, что путина в Камчатском крае практически завершена. Вылов составил около 244 тыс. тонн, он превышает вылов аналогичного 2010 года более чем на 100 тыс. тонн.

На сегодняшний день по оперативным данным объем добычи (вылова) тихоокеанских лососей в целом по Дальневосточному рыбохозяйственному бассейну составил около 368 тыс. тонн, что превышает уровень 2010 г. на 160 %.

В Сахалинской области выловлено 82,5 тыс. тонн, в Хабаровском крае 34 тыс. тонн, в Магаданской области и Приморском крае по 2 тыс. тонн.

По информации директора ФГУП «КамчатНИРО» О.Лапшина  российский дрифтерный промысел осуществляется 7-ю судами. Ориентирован в настоящее время на лов замыкающих миграцию скоплений нерки озерновского стада. Промысел ведется в южной части Петропавловск-Командорской подзоны (3 судна), в Северо-Курильской зоне (1 судно) и в Камчатско-Курильской подзоне (2 судна). Одно судно ведет лов кеты в Южно-Курильской зоне.

Из доклада министра рыбного хозяйства Камчатского края В.Галицына на последнем заседании Комиссии по оперативному регулированию промысла анадромных рыб Камчатского края по факту освоения выделенных объемов был закрыт промышленный лов в р. Камчатка в пределах Усть-Камчатского района. В остальных районах долавливается нерка, кета и кижуч. Промысел тихоокеанских лососей в Камчатском крае предполагается, что еще продолжится от 10 до 15 дней.

По информации директора «СахНИРО» А.Буслова в связи с плохим заполнением нерестилищ закрыто для промысла западное побережье Сахалина и частично восточное побережье.С 28 августа начинаются авиаучеты пропущенных на нерест производителей южной части Сахалина. В связи с тем, что кета начинает заходить в реки рекомендовано начать ее промысел.

РуководительСахалино-Курильского территориального управления М.Козлов доложил, что добычу (вылов) тихоокеанских лососей в Сахалинской области осуществляют 236 предприятий, выдано 677 разрешений на добычу (вылов).

В Хабаровском крае кета по информации председателя комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края С.Рябченко в Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края идет плохо, предполагается, что это небольшое затишье перед осенней кетой. С 1 сентября будет закрыт промысел летней кеты и по предварительному прогнозу в целом в Хабаровском крае планируется выловить еще 10 – 14 тыс. тонн осенней кеты.

После незначительного улучшения гидрологической обстановки на реках Магаданской области по информации директора ФГУП «МагаданНИРО» С.Марченко вновь наблюдаются паводки, препятствующие ведению промысла лососей.

Основу лососевого промысла продолжает формировать кета. В отличие от предыдущих лет, ее основной вылов наблюдается в реках зал. Шелихова, а доминирующей по объемам вылова является р. Наяхан. Неблагоприятные гидрологические условия на реках не позволили рыбодобывающим организациям вести эффективный промысел данного вида лососей, и впервые за лососевую путину2012 года величина вылова магаданской кеты стала ниже, чем в 2010 году.

В реки региона завершается миграция гольца. В этом году его вылов наибольший за весь период наблюдений. Например, его уровень добычи в 2012 г. в 3 раза больше, чем в 2010 г. и в 1,5 раза больше, чем в 2011 г. Лидером по вылову гольца является р. Тауй. Вылов гольца составил 323тонны.

Несмотря на паводки, хороший вылов наблюдается по кижучу, что подтверждает прогноз о многочисленных подходах магаданского кижуча в этом году. В частности, объемы его вылова приближаются к урожайным годам нечетного ряда лет и значительно превышают уровень добычи в ряду четных лет.

Спортивно-любительский лов лососей и гольца в 2012 г. в Магаданской области ведется на 17 рыбопромысловых участках. При этом в реках Ола, Армань и Яна сетной лов запрещен (Протокол Комиссии по регулированию вылова (добычи) анадромных видов рыб по Магаданской области от 18 июня 2012 г. № 2), а рыбалка лососей и гольца ведется только удебными орудиями лова.

В Приморском крае также наблюдаются большие паводки. Как доложил руководитель Приморского территориального управления А.Иванков на эту неделю прогноз неблагоприятен. ГУ МЧС России по Приморскому краю распространило предупреждение о возможном опасном погодном явлении. По данным Приморского УГМС, в связи с косвенным влиянием тайфуна «Болавен» в Приморском крае в период 28-29 августа  возможны дожди с сильным ветром, на побережье до штормового. По предварительному прогнозу тайфун днем 28 августа выйдет на север Корейского полуострова и далее, 29 августа, будет смещаться на северо-восток на Амурскую область и Хабаровский край.

Также А.Иванков доложил о доставке рыбопродукциив порты Приморского края и транспортировки ее в центральные регионы России.

На подходе 10 судов,  общий  объем  рыбопродукции – 22 199тонн, в том числе  лососевых – 7 997тонн.

Количество свободных емкостей на холодильниках ООО «ДальРыбПорт»/ ОАО «Далькомхолод» составляет около 6 тыс. тонн.

Проблем с подвижным составом нет.

По состоянию на 27 августа отправлены 13 ускоренных поездов с рыбопродукцией в западные районы страны.

Стоимость доставки рыбопродукции из Владивостока до Москвы на 27 августа составляет в среднем 10 руб./кг.

По окончании штаба заместитель руководителя В.Соколов сообщил участникам совещания, что следующий штаб будет проводиться на Сахалине. Кроме того, там же пройдет специализированное совещание по вопросу прогнозирования подходов лососей. На этом совещании В.Соколов поручил ТИНРО-центру сделать также отдельный доклад по итгам последней съемки в Охотском море.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.