Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Дмитрий Медведев поставил шесть задач социального развития села

5 сентября 2012 в 18:13
Раздел: Новости

«Речь идет о миллионах наших граждан, 40 млн человек проживают в сельской местности, главная предпосылка для развития села, аграрного производства — нормальные условия жизни», — сказал председатель правительства Дмитрий Медведев на совещании по социальным проблемам села в Саратовской области, сообщает ИТАР-ТАСС.

Премьер подчеркнул, что в России почти треть населения живет в сельской местности, хотя «некоторые страны» обходятся 5-7 процентами. «Потенциально Россия — мощнейшая аграрная держава», — уверен глава кабинета.

Чтобы улучшить жизнь в сельской местности, Медведев в первую очередь предлагает заняться строительством доступного и современного жилья. Он сообщил, что в 2012 году будет построено около 860 тысяч кв. метров, из которых более половины предназначено для молодых специалистов. При этом Медведев подчеркнул, что «застройки в чистом поле не должно быть, все должно быть обеспечено транспортной и инженерной инфраструктурой».

«Очень сложной, критической темой» премьер назвал сельские дороги. По его данным, ежегодно на их строительство выделяется порядка 20 млрд рублей, что, по оценке Медведева, «ничтожно мало». «Так, в этом году планируется построить порядка 600 километров автодорог. «Это капля в море», — констатировал председатель правительства. Он предложил на сегодняшнем совещании «подумать, что сделать для развития сети сельских дорог».

Третьей задачей для развития села премьер назвал модернизацию здравоохранения, когда для сельских населенных пунктов «предусмотрен перечень необходимых и достаточных медицинских услуг, а более сложную помощь можно получить в областных центрах или с помощью возможностей телемедицины.

Говоря об сельских образовательных учреждениях, Медведев подчеркнул, что «они должны сохраняться, а их оптимизация не может приводить к бездумному механическому сокращению». «Есть школа — есть село, нет школы — деревня умирает», — уверен он.

Еще одна задача, по словам премьера, касается модернизация учреждений культуры в сельской местности, треть из которых «находится в отвратительном состоянии». Председатель правительства также призвал создавать на селе «нормальные условия для занятий спортом». «Не везде нужны ледовые дворцы, в некоторых случаях достаточно футбольной площадки, и уже ситуация меняется», — сказал он.

Премьер отметил, что за последние годы для социального развития села уже многое сделано. В качестве примера он привел обеспечение газом и питьевой водой. «Уровень обеспечения газом и питьевой водой вырос и, наконец, перевалил за 50 процентов», — напомнил председатель правительства. Также, по его словам, построено 6 млн кв.метров жилья, 46 спортивных сооружений, 18 медицинских пунктов. Однако, по мнению Медведева, этого пока недостаточно, чтобы решить «самую главную задачу — задержать людей на селе, показать, что здесь есть перспектива».

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.