Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Николай Панков: аграрный комитет ГД рассмотрит законопроекты о поддержке АПК с учетом вступления в ВТО

6 сентября 2012 в 18:35
Раздел: Новости

Аграрный комитет Госдумы во время осенней сессии намерен рассмотреть законопроекты, направленные на поддержку АПК и защиту отечественных сельхозпроизводителей от возможных негативных последствий вступления страны в ВТО, заявил РИА Новости в четверг глава комитета Николай Панков.

«Мы хотим ввести нулевую ставку НДС на ввоз импортного племенного скота и продлить эту норму до 2018 года. Такая практика действовала в 2001-2011 годах и полностью себя оправдала, позволив значительно улучшить продуктивность животных», — отметил парламентарий. Он напомнил, что в этом году заканчивается действие еще одной льготы — нулевой ставки налога на прибыль сельхозпроизводителей, которые этим налогом пока не облагались. Депутаты хотят продлить эту норму до 2016 года. «Сохранение денег поможет сельхозпроизводителям привлечь дополнительные кредиты, реализовать новые крупные проекты и позволит существенно минимизировать ущерб для сельского хозяйства в связи со вступлением в ВТО», — сказал Панков.

Закон уже был рассмотрен в первом чтении в весеннюю сессию, уточнил глава комитета. Более того, президент РФ Владимир Путин заявил о намерении проработать возможность продления нулевой ставки налога на прибыль на более длительный срок, подчеркнул депутат. «Заявление, сделанное президентом, говорит о его понимании проблем сельских жителей и поддержке аграриев, которые производят жизненно необходимые для страны продукты», — отметил Панков. Он указал, что правительство рассматривает возможность сохранения нулевой ставки налога на прибыль для сельхозпроизводителей до 2020 года — на весь переходный период вступления России во Всемирную торговую организацию.

По словам депутата, еще один из законопроектов предлагает упорядочить выплаты субсидий. «Сегодня государство выделяет субсидии для кредита крестьянским фермерским хозяйствам и тут же облагает их налогом. Мы предлагаем эту меру отменить. Это касается также и грантов, которые получают главы крестьянских фермерских хозяйств», — добавил парламентарий.

Также комитет инициирует поправки в закон «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс РФ». В частности, предлагается передать право региональным и муниципальным органам власти самостоятельно устанавливать сроки перевода рынков или части павильонов в капитальные здания и сооружения. Панков напомнил, что в настоящее время определен срок перевода для областных, краевых и республиканских городов до 2013 года. Аналогичную работу по сельхозрынкам нужно завершить к 2015 году. «Но мы не можем допустить, чтобы более 43 тысяч районных рынков, рынков малых городов, где в сезон урожая реализуется более 50% сельскохозяйственной продукции, прекратили бы свою деятельность, в результате чего десятки тысяч граждан, занятых в торговле, потеряли бы работу, а фермерским хозяйствам негде было бы продавать свой товар», — отметил глава комитета.

К тому же перевод сельскохозяйственных рынков в капитальные помещения резко повысит цены на овощи и фрукты, полагает он. «Поэтому здесь нужно семь раз отмерить, прежде чем резать. И при этом не загонять всех в крытые рынки. Ведь рынки выходного дня можно организовать и под открытым небом. И цены здесь не заоблачные, и народу всегда много», — сказал парламентарий.

По словам Панкова, еще одна важная корректировка законодательства касается оборота земель сельхозназначения. «Мы планируем расширить права органов исполнительной власти в части предоставления в аренду участков, которые образовались из-за невостребованных земельных долей, на которых ничего не выращивают. Хозяин этого надела или уехал, или умер», — пояснил депутат. По его данным, таких бесхозных земель сейчас в стране около 22 миллионов гектаров. «Благодаря предлагаемому закону субъекты России смогут передавать эти земли в аренду до момента выяснения собственника. Нам кажется, что таким образом бесхозная земля вновь заработает», — сказал он.

Зампредседателя комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина в свою очередь добавила, что в планах комитета работа над законопроектом о компенсации из федерального бюджета до 35% затрат на приобретение сельхозтехники и оборудования, необходимого для перехода на современные энергосберегающие технологии и обеспечивающего устойчивый рост урожайности, продуктивности животных и сохранение природной среды. Предстоит работа и над законопроектом об установлении критериев определения территорий с неблагоприятными условиями для ведения сельского хозяйства на территории РФ, сказала депутат. «Кроме того, предстоит подготовка ко второму чтению законопроекта о карантине растений — он серьезно доработан с учетом ВТО, ожидается внесение законопроекта о ветеринарии, планируется работа над инициативой о генетических растительных ресурсах, законопроекте об экологическом сельском хозяйстве», — уточнила она.

Но самое главное — это бюджет, и тут важно добиться увеличения финансирования на социальное развитие села и повышения финансирования госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, отметила Школкина. «Понимаем, что программа принимается постановлением правительства, но мы хотим ее существенно с учетом мнения избирателей переработать. В частности, мы полагаем, что заложенные в ней меры поддержки села не совсем эффективны, их нужно дорабатывать», — пояснила парламентарий. Также в планах комитета провести слушания, на которых эксперты обсудят поправки, ограничивающие наценку на социально значимые товары, сообщила зампред комитета. Предполагается, что уже в ноябре в Госдуме пройдут парламентские слушания по качеству продуктов.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.