Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

ФАС против запрета на ПЭТ-тару для алкогольной продукции

13 сентября 2012 в 8:53
Раздел: Новости
Рубрики: Алкоголь

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выступает против запрета на использование пластиковой упаковки (ПЭТ) для розлива алкогольной продукции, предусмотренного в проекте технического регламента Таможенного союза (ТС) «О безопасности алкогольной продукции», сообщил в рамках круглого стола в РИА Новости заместитель начальника управления контроля органов власти ФАС Андрей Кузнецов.
Согласно проекту техрегламента, разработанного Росалкорегулированием (РАР), производство и оборот алкогольной продукции, в том числе пива, в пластиковой потребительской упаковке не допускается.
«Запрет на использование пластиковой тары в алкогольной отрасли, по мнению ФАС, ничем не обоснован. При этом он вносит в конкурентную среду интересные изменения, в результате которых около 60 тысяч точек продаж по розливу пива могут потерять свой бизнес», — отметил А.Кузнецов.
За и против
Между тем, как сообщил председатель правления Национального института технического регулирования Дмитрий Петров, Белоруссия выступает против запрета ПЭТ-тары, в Казахстане запрет действует с 2004 года, но летом в стране отказались от лоббирования данного техрегламента. При этом ни в одной стране-члене Всемирной торговой организации (ВТО) подобного запрета нет.
Д.Петров сообщил, что кроме РАР, являющегося инициатором данного техрегламента, запрет на использование пластиковой тары при розливе алкогольной продукции также поддержал Минздрав России. Но при этом ведомство признало, что использование ПЭТ не приносит вреда здоровью людей. Минпромторг и Минэкономразвития выступили против принятия данного техрегламента.
По словам спикера, разработчики проекта техрегламента апеллируют к тому, что использование ПЭТ-упаковки для розлива алкогольной продукции может негативно отразиться на здоровье людей. «Но позиция РАРа не подкреплена исследованиями. Продукция, выпускаемая в ПЭТ, соответствует всем международным стандартам качества — уже в течение нескольких десятилетий этот материал используется для упаковки пищевых продуктов и напитков, и за это время не было обнаружено никакого отрицательного влияние на здоровье», — заявил Д.Петров.
Препятствия международной торговле
Д.Петров считает, что принятие техрегламента может привести к целому ряду негативных последствий. С ним согласен и Кузнецов, считающий, что в случае принятия данного документа произойдет сильный удар по импортерам. «Непонятно, почему они должны страдать», — добавил он.
Неправомочным и не соответствующим нормам ВТО считает техрегламент заместитель генерального директора юридической компании «Лексгард» Максим Воробьев.
«Возможное принятие данного техрегламента нарушает обязательства, которые Россия взяла на себя при вступлении в ВТО, так как создает излишние препятствия к международной торговле», — заявил он.
Свою позицию М.Воробьев обосновал тем, что нормы ВТО превалируют над нормами ТС, а техрегламент принимается на уровне ТС. При этом основное соглашение в рамках ВТО — по техническим барьерам в торговле, поэтому все технические регламенты страны должны приниматься в соответствии с положениями данного документа.
М.Воробьев также подтвердил, что экспертному сообществу не было предоставлено ни одного заключения, свидетельствующего о причинении вреда здоровью людей из-за использования пластиковой упаковки для алкогольной продукции.
При этом спикер отмечает, что если после какая-либо страна-член ВТО обратится с претензией по поводу ограничения поставки в РФ ПЭТ-тары, то России грозит наложение штрафных санкций. «И те уступки, которые государству придется сделать в рамках разбирательства, лягут на плечи налогоплательщиков», — заявил он, при этом добавив, что срок разбирательства может длиться до двух лет.
Производители обеспокоены
Между тем Д.Петров отметил, что производство ПЭТ-упаковки глубоко интегрировано в другие отрасли народного хозяйства, и ее сокращение приведет к падению потребления в смежных сферах деятельности. «Поставщиками сырья для производства пластиковой тары являются не только компании, выпускающие полиэтилентерефталат, но и сырье для него. Переработчики ПЭТ также потребляют значительные объемы полиэтилена, полипропилена, картона и древесины», — заметил он.
Производитель пластиковой упаковки, компания ЗАО «Ретал», лидер по производству ПЭТ-преформ в России и СНГ, с пессимизмом относится к техрегламенту, отмечая дальнейшее возможное снижение объемов инвестиций в страну.
«В России пластиковая упаковка применяется от воды до детского питания, не охватывая лишь фармотрасль. Но сейчас из-за непонятного состояния на рынке образовался застой, из-за которого мы не можем больше сюда инвестировать», — заявил генеральный менеджер по продажам, маркетингу и развитию компании Милош Кузман.
По словам спикера, после принятия техрегламента производителями упаковок будет перерабатываться на 23-25% меньше сырья. «Это большой удар по производителям. Мы хотим вкладывать средства в развитие, разрабатывать инновационные проекты, но данная ситуация нас очень серьезно тормозит», — добавил М.Кузман.
При этом он отметил, что Россия на 80% сама обеспечивает себя сырьем для производства пластиковой тары, поэтому в случае запрета «лучше точно не станет».
С принятием данного техрегламента не согласны также химические предприятия, поставляющие сырье для производителей пластиковой тары. «Мы находимся в постоянной переписке друг с другом, отправляем письма в РАР, ФАС и Минэкономразвития. Работа ведется очень серьезная», — подтвердила начальник отдела развития ЗАО «Алко-Нафта», крупнейшей в РФ компании по производству бутылочного ПЭТ, Анна Парюгина.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.