Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Семь инвестпроектов Ставрополья направлены на развитие АПК

25 сентября 2012 в 8:02
Раздел: Новости

На международном инвестиционном форуме «Сочи-2012» губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков представил Дмитрию Медведеву проект агропарка «Ставрополье», крупнейшего агропромышленного комплекса, который объединит под одной крышей десятки перерабатывающих предприятий, сообщили в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края.

Для Ставропольского края, где существует острый дефицит перерабатывающих мощностей, появление такого многопрофильного объекта — значительный прорыв вперед. В октябре будут запущены мелкооптовый торговый комплекс, овощехранилище.
Большую заинтересованность в сотрудничестве со Ставропольем в области сельского хозяйства проявили Чрезвычайные и Полномочные послы в Российской Федерации Японии, Франции, Итальянской Республики. Например, итальянские бизнесмены озвучили идею строительства на Ставрополье крупного тепличного комплекса для выращивания роз, рассматривая край как отличную площадку для реализации своего проекта.
В числе представленных проектов — внедрение инновационных технологий при откорме индеек на мясо. Его инициатор – федеральное государственное унитарное предприятие племенной птицеводческий завод «Северо-Кавказская зонально-опытная станция по птицеводству» Россельхозакадемии. Предприятие уникальное. За более чем 40-летнюю деятельность в области селекционно-племенной работы и постоянных поисков высокоэффективных путей развития индейководства специалистами станции были созданы три новые породы индеек и несколько кроссов, собран и сохраняется уникальный генофонд индеек. Не так давно предприятие внедрило технологию, аналогов которой нет в мире: содержание индеек в клеточных батареях с системой микроклимата, кормления, пометоудаления.
Руководитель проекта — директор «Северо-Кавказской зонально-опытной станции по птицеводству» Виктор Канивец принял участие в «Круглом столе», посвященному инновациям в АПК, где подробно рассказал об уникальной технологии. Со стороны Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по аграрным вопросам ставропольским индейководам обещана всесторонняя поддержка по внедрению технологии на территории России. Еще руководством предприятия достигнуты договоренности о строительстве откормочных площадок для производства мяса индейки отечественных пород в Ярославской и Волгоградской областях, а также в Красноярском крае на общую сумму 4 млрд рублей.
ООО «Агротехнопарк «Южная Провинция» представил программу развития мясного скотоводства: строительство крупного селекционно- генетического центра с сетью племенных и товарных ферм. В его основе лежат технологии разведения мясного скота, позволяющие получать экологически чистое мраморное мясо на недорогих, энергонезависимых фермах, оборудованных биогазовыми, ветровыми и солнечными установками. На форуме руководством компании были проведены встречи с представителями компаний из Германии, Испании, Турции, российскими предприятиями по вопросу реализации проекта.
ООО «Ставропольский кролик» предложил к рассмотрению инвестпроект строительства комплексов по производству и переработке мяса кроликов. В результате между предприятием, Правительством Ставрополького края и венгерской компанией «Геренд» было подписано соглашение о сотрудничестве. Также руководством ООО «Ставропольский кролик» достигнуты предварительные договоренности о развитии нового направления: строительство индейководческого комплекса замкнутого цикла.
А с французской компанией Richel Group рассмотрена возможность строительства в Туркменском районе края современного тепличного комплекса по выращиванию томатов.
Промышленно-Инвестиционный Концерн «Вель» представил проект высокотехнологичного агропромышленного биокластера перерабатывающих предприятий: комплекс по глубокой переработке зерна (1 миллион тонн в год), откормочные комплексы крупного рогатого скота на 6 тысяч голов и мясокомбинат, где в том числе будет производиться глубокая переработка отходов, комбикормовый завод производительностью 210 тысяч тонн в год, предприятие по переработке овечьей шерсти.
Подводя итоги участия аграрных инвестпроектов на XI Международном форуме «Сочи — 2012», заместитель председателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань отметил, что сельхозпроизводителям надо активнее участвовать в подобных мероприятиях. «Подписанные контракты — самый сильный аргумент в пользу эффективности таких площадок, на которых можно продемонстровать свои инновационные идеи», — сказал он.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.