Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Агрометеорологические условия на территории России в сентябре 2012 г.

1 октября 2012 в 9:20
Раздел: Новости
Рубрики: Погода

По данным Гидрометцентра РФ, на Европейской части России, в Нечерноземной зоне и на севере Черноземной зоны в сентябре преобладала погода теплее обычной. В периоды 3-6 и 12-28 сентября на преобладающей территории температура воздуха днем была в основном в пределах 16…21°, в южных районах она повышалась до 27…29°.

Среднесуточная температура воздуха превышала норму на 2-4°, в отдельные дни на 5-6°. При наблюдавшихся похолоданиях в первые 2 дня месяца и в период 7-11 сентября среднесуточная температура воздуха была ниже нормы на 2-3°, а дневная температура не превышала 12…14°, лишь в южных районах местами она повышалась до 17…20°. В первой половине сентября в северо-восточных районах территории, а во второй половине и в более южных районах наблюдались заморозки (в основном до -1…-3°).

На преобладающей территории продолжалась уборка зерновых колосовых культур, кукурузы, проса, гречихи, льна, картофеля, на юге территории и подсолнечника. В конце месяца уборка зерновых культур практически уже заканчивалась.

В I декаде сентября на преобладающей территории Нечерноземной зоны и в западной половине Среднего Поволжья и на юго-западе Приволжского федерального округа в течение 5-7 дней шли дожди разной интенсивности, наблюдалось переувлажнение верхнего слоя почвы; агрометеорологические условия для проведения уборочных работ и сева озимых зерновых культур были неблагоприятными. В центральных черноземных областях и на юго-востоке Приволжского федерального округа, где дожди были небольшими, уборочные работы и сев озимых производились при удовлетворительных условиях.

Во II и III декадах при преобладании теплой погоды на большей части территории Нечерноземной зоны и севере Черноземной зоны условия для уборки и завершения сева озимых были хорошие и удовлетворительные. Неблагоприятные условия для уборки из-за дождей почти в половине дней этого периода были лишь в большинстве районов Северо-Западного и на северо-востоке Приволжского федеральных округов.

В I декаде сентября на юге Центрального и Приволжского федеральных округов на плантациях сахарной свеклы еще продолжался рост корня, в отдельных хозяйствах началась уборка свеклы. На неубранных плантациях прирост корня за эту декаду был еще хорошим (40-60 граммов), во второй декаде он немного уменьшился, началась массовая уборка свеклы. Условия для появления всходов, роста и развития озимых культур были в основном благоприятными, состояние растений в основном хорошее. Лишь в отдельных районах Саратовской, Оренбургской областей, местами в Республике Башкортостан, Воронежской и Самарской областей, где запасы в пахотном слое почвы были недостаточными и плохими (3-13 мм), условия для роста растений были малоблагоприятными, состояние их преимущественно удовлетворительное.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах преобладала очень теплая и преимущественно сухая погода, благоприятная для уборки поздних культур. Среднесуточная температура воздуха превышала норму на 2-5°, а дневные температуры были в пределах 25…29°, в отдельные дни до 30°. В начале сентября при благоприятных условиях после прошедших дождей начался сев озимых зерновых культур в северных районах Южного федерального округа, во II декаде сев начался в отдельных хозяйствах и в более южных районах, где запасы влаги в пахотном слое почвы были недостаточные (12-14 мм), а в ряде районов плохие (2-6 мм). Лишь 22-24 сентября в большинстве районов этих округов прошли дожди (11-20 мм и более), пополнившие влагозапасы в почве; условия для появления всходов озимых улучшились.
Азиатская часть
В Уральском федеральном округе в I и II декадах сентября погода была неустойчивой. Теплые периоды, когда максимальная температура воздуха повышалась до 18…23°, на юге до 25…27°, сменялись прохладными (днем до 8…12°). В третьей декаде преобладала погода теплее обычной. Максимальная температура воздуха в отдельные дни повышалась до 18…20°, а среднесуточная температура на 2-5°, местами на 7° превышала норму.

Наиболее сильные дожди (количество осадков в полтора-два раза превысило норму), вызывавшие переувлажнение верхнего слоя почвы и осложнявшие проведение уборочных работ, наблюдались в первой и четвертой пятидневках месяца, во второй и третьей пятидневках, а также в большинстве дней III декады сентября осадков было мало, а в отдельных районах их практически не было; условия для уборки сельскохозяйственных культур были хорошими и удовлетворительными.

В большинстве районов Сибирского федерального округа в сентябре преобладала погода теплее обычной, максимальная температура воздуха в отдельные дни повышалась до 22…28° и выше. Среднесуточная температура на 2-4°, а местами на 5-8° превышала норму. В I декаде сентября осадков практически не было и условия для проведения уборочных работ были благоприятными, во II декаде в большинстве районов Западной Сибири и на западе Красноярского края, а в третьей декаде на преобладающей территории округа они осложнялись из-за дождей разной интенсивности.

Неблагоприятным фактором в отдельных районах Восточной Сибири были заморозки в воздухе и на поверхности почвы (до -5…-4°). В последние 3-4 дня месяца осадков на большей части территории округа практически не было и условия для уборки сельскохозяйственных культур несколько улучшились. Условия для появления всходов, роста и развития озимых зерновых культур в большинстве районов Уральского федерального округа и Западной Сибири были в основном благоприятными. Тепло- и влагообеспеченность растений были достаточными. Озимые в зависимости от сроков сева находились в различных фазах – от всходов до кущения.

Недостаточная, а местами плохая влагообеспеченность озимых наблюдалась лишь в отдельных южных районах этой территории. В северо-западных районах Алтайского края пахотный слой почвы пересыхал. В земледельческих районах Дальнего Востока в сентябре преобладала умеренно теплая, в отдельные периоды прохладная погода. Условия для проведения уборочных работ почти в половине дней месяца осложнялись из-за дождей разной интенсивности. В ряде районов на юге Приморского края, где дожди во II декаде были сильными (за декаду выпала почти месячная норма осадков), уборочные работы приостанавливались. Сильные дожди местами были здесь и в середине третьей декады.

 

Об ожидаемых агрометеорологических условиях в октябре 2012 г.

Европейская часть
На преобладающей территории европейской части России вегетация озимых зерновых культур будет продолжаться при достаточной тепло- и влагообеспеченности. Агрометеорологические условия для уборки поздних культур будут в основном удовлетворительными.
Азиатская часть
В большинстве районов азиатской территории России агрометеорологические условия для завершения уборочных работ, а на Урале и в Западной Сибири и для вегетации озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.