Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

О чем молчит сахалинский лосось

10 октября 2012 в 8:02
Раздел: Новости

Совет «Союза рыбаков Сахалинской области» намерен инициировать региональный референдум по вопросу создания новых рыбопромысловых участков на нерестовых реках острова. Такое решение члены совета приняли на слушаниях, организованных Общественной палатой, Экологической вахтой Сахалина и самими рыбаками, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.
В марте 2011 года распоряжением губернатора Сахалинской области на нерестовых реках впервые официально разрешили промышленный лов лососевых. Тогда власти создали 31 рыбопромысловый участок (РПУ), провели конкурс, по итогам которого право на лов рыбы сроком на 20 лет получили несколько крупных компаний. Впрочем, формально рыбопромышленникам разрешили вылавливать только излишки рыбы, которая заходит в реки на нерест.
Переполнение нерестилищ действительно изредка приводит к заморам, поэтому уже многие годы на реках Сахалинской области применяются рыбоучетные заграждения (РУЗы), с помощью которых регулируется заполнение нерестилищ. В идеале эта система работает так: как только нерестовый отрезок реки заполняется до предела, в устье ставится РУЗ, представляющий собой рыболовную сеть и преграждающий путь излишкам рыбы. Но на Сахалине, по словам активистов Экологической вахты, РУЗы используются не в целях регуляции, а в качестве орудия промышленного лова. С 2009 года РУЗы стали использоваться «на упреждение», то есть устанавливаться задолго до того, как река переполнена.
«Избранные рыбопромышленники получили право регулировать численность лососевых во время нереста, а фактически вести промысел на реках с помощью этих так называемых рыбоучетных заграждений, — объясняет председатель Совета Экологической вахты Сахалина Дмитрий Лисицын. — Порой официально сообщается о предельном заполнении реки, но когда наши активисты выезжают на место, выясняется, что рыбы на нерестилищах практически нет или значительно меньше нормы». Д.Лисицын добавил, что после создания рыбопромысловых участков промышленники получили законное право на промысел лососевых во время нереста. Добывать ценные породы рыб в устьях рек гораздо дешевле, чем делать это традиционным способом — ставными неводами в море. «Для этого не надо содержать маломерные суда, дорогостоящую технику, многочисленную высокопрофессиональную бригаду рыбаков, дорогостоящие невода — достаточно 2-3 рабочих, сети и подъемного крана», — отметил эколог.
По информации Экологической вахты Сахалина, региональные власти уже этой зимой планируют создать еще несколько десятков рыбопромысловых участков на нерестовых реках. «Документы по четырем из них уже готовы, они имеются у нас в распоряжении. Референдум, на котором будет поставлен вопрос о целесообразности создания РПУ на нерестовых реках с целью промышленного лова, должен остановить эту варварскую деятельность», — подчеркнул Д.Лисицын.
Если так пойдет дальше, то количество лососевых на Сахалине с каждым годом будет сокращаться. Это понимают и те рыбопромышленники, которые занимаются морским ловом. Чем меньше рыбы зайдет на нерест — тем меньше мальков выйдет из рек в море. Рыбаки называют временщиками тех, кто владеет речными рыбопромысловыми участками.
«В данном случае интересы тех малых и средних рыбопромышленников, которые выступают против речных РПУ, совпадают с природоохранными интересами экологов, — отметил член Общественной палаты Сергей Симак. — Политика, которую проводят региональные власти, абсолютно губительна как для экосистемы, так и для стабильного рыбного промысла». Абсурдность ситуации, по его мнению, усугубляется еще и тем, что местным жителям ловить рыбу запрещено почти повсеместно. Любительское рыболовство оказалось вне закона после того, как сахалинское побережье поделили между рыбопромышленниками. В результате на весь огромный остров осталось всего несколько участков, где по лицензии можно осуществлять любительский лов. «Рыбак, поймавший даже одну горбушу на спиннинг вне специальных участков, считается браконьером. И в это же время рыбопромышленники на глазах у людей сетями выгребают рыбу из рек. Получается, что ты живешь у моря, у реки, но имеешь право только смотреть на то, как рыбу ловят другие, либо ты преступник», — заявил С.Симак. Член ОП считает, что проблему любительского рыболовства на Дальнем Востоке необходимо решать на федеральном уровне.
Весной будущего года Общественная палата проведет слушания, посвященные промышленному лову на нерестовых реках Сахалина. Если инициаторам референдума удастся добиться его проведения, то, возможно, создания новых рыбопромысловых участков удастся избежать. Экологи не сомневаются, что сахалинцы выскажутся против РПУ. Во всяком случае, жители острова не ощущают никакой пользы от опустошения рыбных ресурсов: ловить рыбу им запрещают, а в сахалинских магазинах она почему-то стоит дороже, чем в Москве.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.