Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Слишком жирно будет

8 ноября 2012 в 14:16
fast
Раздел: Статьи

Ученые выяснили, что ожирение так же вредно, как курение, и призывают власти развитых стран начать борьбу с вредной пищей – вплоть до повышения налогов для предприятий фаст-фуда.

Международная группа ученых призывает правительства стран мира «к гораздо более жестким мерам» против всего, что приводит к избыточному весу людей, вплоть до специального налогообложения предприятий «быстрой еды». Иначе совсем скоро каждый второй житель развитых стран будет иметь тучную фигуру – к этому дело давно идет.

Британская корпорация BBC (Би-би-си) недавно рассказала в своих передачах и материалах сайта о серии статей, опубликованных международной группой ученых в авторитетном медицинском журнале The Lancet («Ланцет»), в которых всесторонне рассматривается проблема людей с избыточным весом и утверждается, что ни в одной стране мира пока не нашли подходов к ее решению.

Ученые заявляют, что в современном обществе людям все труднее вести здоровый образ жизни и без серьезных правительственных решений национальные системы здравоохранения просто вырождаются. В большинстве стран мира в общем финансировании здравоохранения быстро растет доля затрат на лечение болезней, порожденных избыточным весом, например, диабета.

И положение только ухудшается. Ученые проанализировали тенденцию роста числа людей с избыточным весом и прогнозируют, что, например, в Великобритании их доля вырастет с 25 % в настоящее время до 40 % в 2030 году. Одно это потребует увеличения затрат на здравоохранение на 2 млрд фунтов стерлингов. В США положение еще хуже, здесь доля тучных людей сейчас составляет примерно треть, а к 2030 году будет составлять половину. Иными словами, тучным будет каждый второй американец.

Для борьбы с этой опасностью нужны широкие усилия и коллективов, и отдельных людей, но решающая роль принадлежит правительствам, которые должны создать благоприятную среду для ведения здорового образа жизни, используя как законодательные рычаги, так и прямые действия.

Многие предлагаемые меры, такие, как дополнительное налогообложение «нездоровых» продуктов питания, ограничение рекламы «быстрой еды», введение специальной маркировки продуктов и специальных школьных образовательных программ – могли бы не только повысить уровень здоровья нации, но и сэкономить значительную долю расходов во многих областях жизни.

Один из участников группы авторов, профессор Оксфордского университета Клим Макферсон, заявил: «Нам надо изменить среду, в которой люди живут, чтобы они самостоятельно делали выбор в пользу более здоровых продуктов и способов жизни». Избыточный вес, по мнению Макферсона, так же опасен, как курение. Он призвал всех оказывать давление на правительства и побуждать их к действию в этом отношении. Особенно критично он оценил действия правительства Великобритании, которое предпочитает заключать соглашения с компаниями, а не использовать законодательные рычаги. Министры, считает Макферсон, слишком ослаблены своей идеологией и озабочены лишь тем, как бы не обидеть родное государство.

Австралийский профессор Бойд Суинберн, эксперт Всемирной организации здравоохранения ООН, также считает, что правительства слишком медлят в борьбе с «кризисом ожирения» («obesity crisis»): «Они гораздо охотнее вкладывают деньги в лекарства и лечение, чем в устранение базовых причин заболеваний». Суинберн подметил, что лидеры пищевой индустрии ведут себя во многом так же, как и табачные фирмы – стараются приучить людей к своим продуктам и блокируют все попытки ограничить их потребление.

Доктор Франк Атертон, президент Ассоциации директоров общественного здравоохранения также считает, что пора предпринимать решительные шаги, прежде всего, законодательные: «Конечно, надо работать и пищевой промышленностью, но гораздо эффективнее законодательные шаги. К сожалению, главное внимание правительства пока направлено совсем в другую сторону».

Передачи ВВС об ожирении вызвали волну откликов, в которых телезрители, радиослушатели и посетители сайта ВВС привели массу интереснейшей информации о том, что привело развитые страны к «кризису ожирения».

Вот некоторые из выступлений.

Говорит профессор Джимми Белл, специалист по ожирению (оказывается, есть такие!) из Imperial College в Лондоне: «За последние 50 лет средний британец стал весить на 19 кг больше! Генетически мы не изменились, но изменилась среда вокруг нас, мы получили доступ к дешевой пище. Нас каждую минуту отовсюду бомбардируют призывами есть больше и больше. Как ученый я просто подавлен – в борьбе с всеобщим ожирением мы проигрываем… А все началось в 1970-х годах, когда в США началось массовое производство кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы. В пищевой промышленности этот сироп сразу стали использовать в качестве загустителя и подсластителя, поскольку он намного дешевле и технологичнее сахара. Это привело к появлению огромного количества разнообразных дешевых продуктов, от зерновых завтраков до бисквитов. Бургеры стали больше в размерах и намного питательнее, обжареные продукты – намного жирнее, поскольку их стали готовить на кукурузном масле…».

Вот тогда все и началось… Говорит Сюзан Нили из Американской ассоциации производителей напитков: «Вот тогда и стала быстро расти калорийность нашей еды. Если в 70-х годах на одного американца приходилось в среднем 3200 ккал в сутки, то уже в начале 80-х – 3900 ккал, это почти вдвое больше нормы. Кукурузный сироп у нас стали широко использовать при приготовлении пиццы, всевозможных салатов, мясных блюд, его стали добавлять в пирожные и хлеб, а потом – и в популярные шипучие напитки вместо сахара. Этот сироп не просто намного дешевле сахара, он и слаще, и к тому же вызывает привыкание (правда, многие специалисты это оспаривают). Но бесспорна такая цифра – в последующие два десятилетия потребление шипучих напитков на среднего американца почти удвоилось – с 350 до 600 бутылок в год».

Правда, Сюзан Нили отвергает утверждения, что высококалорийные шипучие напитки способствуют ожирению. Нет, говорит, она надо просто больше двигаться, «сжигать» введенные калории, а не сидеть с бутылкой газировки перед телевизором. Что ж, тоже правда…

А доктор Жан-Марк Шварц из General Hospital в Сан-Франциско рассказал по ВВС, что все дело во фруктозе, содержащейся в кукурузном сиропе: «Сама по себе фруктоза не токсична, как свинец или ртуть. Но в больших количествах она становится токсичной. Дело в том, что в теле человека фруктоза легко преобразуется в жир, и при этом подавляет действие жизненно важного гормона лептина…».

Как работает лептин? Об этом в порядке обсуждения темы на ВВС доходчиво рассказал эндокринолог Роберт Лустиг: «Лептин поступает из жировых клеток прямо в мозг, и это служит сигналом, что насыщение организма состоялось, и второй чизбургер съедать не надо. Но когда печень перенасыщена сахарами, лептин просто перестает работать, и человек не получает сигнала, что он уже сыт. Наоборот, человек ощущает голод… Вот с этого и начинается порочный круг: переедание, привыкание, заболевание. Что еще неясно?». Все ясно.

Толчок к широкому применению кукурузного сиропа дало, среди прочего, и… обвинение жиров в способствовании сердечным заболеваниям. Напомним, в середине 70-х годов в академических медицинских кругах США шел острый спор на тему, что порождает болезни сердца – сахар или жир. В конце концов, возобладала точка зрения, что во всем виноват жир… и тут началось. Сообразительные пищевики создали новый тип продуктов – «low-fat», или с пониженным содержанием жира. Началось их активное рекламирование, доходы производителей «low-fat» продуктов стали расти, как на дрожжах.

Вот что рассказал Дэвид Кесслер, бывший руководитель Агентства по пищевым продуктам и лекарственным средствам США (US Food and Drug Administration): «Все произошло молниеносно. Продукты «low-fat» заполнили все прилавки магазинов – йогурты, спреды, десерты, бисквиты… В них большая часть жира была заменена сахарами. Поначалу люди набросились на эти продукты, считая их более здоровыми. Однако позднее выяснилось, что чем больше сахара мы потребляем, тем сильнее нам его еще хочется. Видимо, с этого и начался «кризис ожирения». И теперь поздно размышлять, надо ли было заменять жир сахарами».

Где же выход? Можно еще долго цитировать умные высказывания специалистов, принявших участие в программах ВВС, посвященных борьбе с ожирением, но четких путей выхода из кризиса не предложил никто. А пищевики уже начинают понемногу выпускать продукты с пониженным содержанием сахара – «low-sugar». Уже появились «низкосахарные» варианты шипучих напитков известных брендов. Надо же пользоваться ситуацией…

Отвечая на программы ВВС, министр общественного здравоохранения Великобритании Анне Милтон заявила, что в правительстве считают лучшим способом бороться с ожирением нации «коллективные инициативные действия», только они способны принести результат. В качестве примера она привела обязательство предприятий пищепрома сообщать о калорийности продуктов на этикетках.

Фактически Анне Милтон признала правоту ученых: «Да, мы слишком жирные, и с этим пора что-то делать… Пока у нас нет планов введения налога на избыточный вес, но мы давно работаем с пищевыми компаниями по сокращению содержания жира, сахара и соли в продуктах и по обеспечению более здорового питания людей. Мы также требуем от пищевиков пересмотреть упаковку многих продуктов, сделать ее еще более информативной и рекомендательной в смысле питательной ценности, чтобы люди могли строить более здоровые рационы питания».

«Мы признаем, что избыточный вес многих людей представляет собой значительную опасность для общества и принимаем упреждающие шаги в деле укрепления общественного здоровья», – так буквально заявила министр. Ответ достойный, работа чиновников налицо, но… тучных людей становится с каждым годом все больше. Растет уже второе (или третье?) поколение людей, привыкших к высококалорийным пирожкам, булочкам и суперсладким газировкам. И не только на Западе, но и в России. Посмотрите на урок физкультуры в старших классах средней школы. Когда преподаватель предлагает ученикам пробежать круг по стадиону, дети бегут, тяжело дыша, не все даже могут добраться до финиша. Бросается в глаза заметный избыточный вес у большинства ребят и девчат…

Справка. «The Lancet» («Ланцет») – один из наиболее авторитетных в мире рецензируемых журналов по общей медицине, издаваемый в Лондоне с 1823 года. Опубликоваться в нем считается большой честью для любого ученого-медика.

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.