Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Прибрежному рыболовству поможет аквакультура

16 ноября 2012 в 13:28
Раздел: Новости

На прошедшей в Государственной Думе неделе Сахалинской области представители региона внесли ряд предложений по совершенствованию отраслевой законодательной базы с целью решения стоящих перед рыбохозяйственным комплексом проблем, пишет «Рыбацкая газета».

Так, по словам руководителя агентства по рыболовству Сахалинской области Павла Колотушкина, природно-климатические условия Дальневосточного региона, и имеющиеся разработки по биотехнологии выращивания позволяют выращивать в аквакультурных хозяйствах различные виды моллюсков (приморский гребешок, мидия, устрицы), иглокожих (дальневосточный трепанг, морские ежи) и ракообразных (различные виды креветок и крабов). В настоящее время большинство видов этих водных биоресурсов в природных условиях находится в депрессивном состоянии вследствие чрезмерного вылова. Недостаточность сырьевой базы указанных ценных объектов сдерживает развитие прибрежного рыболовства.

«Решением проблемы могло бы стать аквакультурное выращивание этих объектов, что дало бы дать толчок для развития прибрежного рыболовства, предприятий по переработке, а в конечном итоге – для комплексного развития ныне депрессивных прибрежных территорий Дальневосточного региона», — сказал П.Колотушкин.

Однако отсутствие закона «Об аквакультуре», сдерживает развитие этого сектора рыбного хозяйства. По мнению сахалинцев, важно уже на данном этапе обратить внимание законодателей на вопросы применения будущего закона. «Что касается Сахалина, то крайне важно законодательно определить механизм реализации права собственности на искусственно воспроизведенные водные биологические ресурсы, в том числе — тихоокеанских лососей, предусмотреть возможность использования рыбопромысловых участков, выделенных для целей прибрежного рыболовства и для аквакультуры, определить механизм закрепления за собственниками лососевых рыбоводных заводов водотоков, на которых они расположены», - сказал П.Колотушкин.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.