Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

ФАО: Обзор мирового рынка мяса и мясных продуктов

28 ноября 2012 в 0:01
Meat_1
Теги:

По данным отчета ФАО за ноябрь 2012 г., мировые рынки мяса сталкиваются с проблемой высоких цен на корма, стагнацией потребления и падением прибыльности, а также с замедлением роста в общем объеме производства до 2%. С международными ценами, близкими к рекордно высокому уровню, рост мировой торговли также замедляется, передает Meatinfo.

Борясь с высокими ценами на корма и падением потребления, мировое производство мяса в 2012 г., по прогнозам, вырастет менее чем на 2% до 302 млн тонн. Так как падение рентабельности отрасли привело к довольно скромным результатам производства в развитых странах, большая доля роста производства мясной продукции, вероятно, будет иметь место в развивающихся странах, на долю которых в настоящее время уже приходится около 60% мирового производства мяса.

В 2012 году, по прогнозам, рост мясного производства, вытекающий из зависимости от стоимости кормов, будет опираться на рост производительности в птицеводстве и свиноводстве, так как доходы производителей в секторе крупного рогатого скота и овец, как ожидается, будут скромными, что вряд ли будет способствовать расширению производства.

Опасения по поводу рентабельности мясного сектора усугубляются ослаблением роста экспортных рынков, где объемы торговли, как ожидается, сократятся от 2% до 8% по сравнению с 2011 г. Мировой экспорт мяса вырастет примерно на 600 тыс. тонн до 29,4 млн тонн в 2012 г., в основном, за счет увеличения поставок птицы и свинины в развивающихся странах, в частности Бразилии и Индии.

Рост цен на корма и замедление роста производства мяса подтолкнули вверх мировые цены на мясо в конце 2012 г., до уровней, приближающихся максимуму, достигнутому в 2011 г. Соответственно, Индекс цен на мясо ФАО, который подскочил на 5% с июля 2012 г., в среднем, составил 174 пункта в период с января по октябрь, по сравнению с 176 пунктами за тот же период прошлого года. Большинство из последних увеличений индекса цен на мясо отражают рост цен на мясо птицы и свинины, которые с июля выросли на 9% и 12%, соответственно.

Восстановление поголовья скота после эпидемий болезней в Азии, и повышение забоя скота во многих развитых странах, как ожидается, переведут к 2-процентному росту мирового производства мяса свиней, до 110,8 млн тонн в 2012 г. Это, наряду с накоплением запасов свиного мяса в некоторых странах, оказывает краткосрочное нисходящее давление на цены на некоторых местных рынках. Воздействие, однако, скорее всего, будет недолгим, поскольку цены на свинину на международных рынках уже показывают тенденцию к стабилизации.

Ликвидация свиного стада продолжается в Соединенных Штатах, как и в Канаде, хотя уже не такими высокими темпами, как несколько месяцев назад.

В ЕС реструктуризация свиноводческого сектора для соответствия строгим правилам благосостояния животных и защиты окружающей среды привела к снижению производства.

В России дальнейшее распространение африканской чумы свиней, как ожидается, замедлит рост производства на 2% в 2012 г.
Почти 90% объема производства в 2012 г. будут сосредоточены в развивающихся странах, особенно в Азии. Китай, крупнейший в мире производитель свинины, будет оказывать главную поддержку расширению сектора. Сильное повышение производства ожидается в Республике Корея, в то время как в Японии, уровень производства постепенно возвращается к уровням, характерным для сектора до разрушительного цунами.

Сокращение потребления свинины на традиционных экспортных рынках, например, в Канаде, ЕС и Соединенных Штатах, привели к формированию большого излишка в поставках, который, наряду с ростом спроса на импорт, как ожидается, повысит глобальную торговлю мясом свиней на 3% до 7,4 млн тонн в 2012 г.

Импорт свинины в Китай, который выросла в 2010 и 2011 гг. в результате распространения заболеваний среди скота в регионе, продолжает расти, несмотря на первые признаки адекватного внутреннего снабжения и падения внутренних цен, и может, в конечном итоге, увеличиться на 6% к концу года .

Россия, Украина и Мексика также, как ожидается, увеличат свои закупки. Импорт свинины в Японию, как ожидается, покажет лишь небольшое увеличение, так как местный свиноводческий сектор оправился от последствий цунами 2011 г. Закупки свинины со стороны Аргентины также, по прогнозам, вырастут, поскольку Аргентина наконец решила свои торговые споры с Бразилией, что приведет к увеличению поставок свинины из этой страны.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.