Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Счетная палата проверила эффективность Роспотребнадзора

5 декабря 2012 в 8:33
Раздел: Новости
Рубрики: Бюджет, Власть

Счетная палата России провела аудит эффективности использования бюджетных средств в Роспотребнадзоре. Наименее эффективно, по мнению аудиторов СП, работает столичное управление этой службы. В Астрахани, Костроме и на Камчатке права потребителей защищают более успешно, пишут «Известия».
Как сообщается в отчете о проверке (есть у «Известий»), несмотря на значительные усилия Роспотребнадзора по обеспечению слаженной работы участников системы, на федеральном уровне до сих пор отсутствует комплексная концепция защиты прав потребителей. Общественные организации потребителей могут защищать потребителей на платной основе, а иногда даже выступают на стороне предпринимателей в их спорах с потребителями. Нормативные акты не в полной мере обеспечивают регулирование в данной области, поэтому Счетная палата предложила усовершенствовать законодательство.
Из четырех проверенных Счетной палатой региональных подразделений Роспотребнадзора — по городу Москве, Астраханской и Костромской области, Камчатскому краю — самым неэффективным признано столичное. В 2011 году в Москве удовлетворено (в том числе частично) лишь 5% исков потребителей, по делам которых управление выносило заключения. Это в 14 раз ниже среднероссийского показателя. Отношение количества вынесенных административных мер к числу проверок в столице — 70,4%, в среднем по стране — 103,1%.
«Неконкурентный по сравнению с коммерческим сектором уровень оплаты труда в управлении по г. Москве приводит к высокой текучести кадров», — записано в отчете Счетной палаты. А принятое в этом управлении решение об изменении структуры — с временным упразднением отдела, для которого надзор в сфере защиты прав потребителей был бы основной задачей, — «может являться причиной отрицательной динамики многих важных показателей».
Интересно, что неэффективное столичное отделение, судя по отчету, наложило штрафные санкции на большую сумму, чем три остальные проверенные отделения вместе взятые (61 млн рублей против 25 млн рублей).
Московское отделение Роспотребнадзора просто не справляется с большим объемом обращений, считает адвокат бюро «Юдин и партнеры» Евгений Чеканов. »Сравнивать Москву с другими регионами здесь нелогично, так как обращений в московское управление Роспотребназдора намного больше, чем в регионах», — говорит он.
Юрист также напомнил о высокой загруженности судов в столице. Кроме того, Е.Чеканов отмечает, что практически все московские компании в отличие от региональных имеют хороших юристов, поэтому выиграть против них дело сложнее.
По мнению адвоката бюро «Планета закона», пожелавшего остаться анонимным, в низком проценте удовлетворенных заявлений виновата высокая коррумпированность московских судов.
«5% — это, конечно, очень мало, — заявил председатель Союза защиты прав потребителей Петр Шелищ. — Но нужно принять во внимание еще и численность сотрудников столичного управления ведомства. Только тогда можно судить об эффективности или неэффективности их работы».
«К нам часто обращаются потребители, не получившие никакой реакции от Роспотребнадзора, — отмечает руководитель межрегиональной общественной организации потребителей «Потребконтроль» Евгения Козик. — На мой взгляд, эффективнее полностью передать их функции частным общественным объединениям».
По ее словам, был случай, когда в «Потребконтроль» за защитой своих прав обратилась сотрудница московского отделения Роспотребнадзора. По ее делу суд уже несколько раз вызывал это ведомство в качестве третьего лица, но другие представители службы так и не явились, утверждает Е.Козик.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.