Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Надежда Школкина: «Необходимо создать Агентство по продвижению российских товаров на внешние рынки»

6 декабря 2012 в 13:22
Раздел: Новости

Создать Агентство по продвижению российских товаров, в том числе органической сельхозпродукции, на внешние рынки предложили сегодня участники парламентских слушаний в Госдуме. В центре внимания дискуссии находились приоритетные направления государственной поддержки агропромышленного комплекса в условиях присоединения России к ВТО, передает Бизнес-ТАСС.
«Считаю важным создать Агентство по продвижению российских товаров на внешние рынки, в том числе по продвижению органической сельхозпродукции, произведенной на территории РФ, что наиболее актуально в условиях ВТО и востребовано в Евросоюзе», — заявила, в частности, зампредседателя думского комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина. Она отметила, что соответствующий законопроект уже разработан думскими единороссами совместно с Минсельхозом России.

Кроме того, считает парламентарий, для поддержки отечественного АПК необходимо внести в федеральный закон о торговле поправки, «касающиеся ограничения торговой наценки в розничной сети на социально-значимые товары, причем торговая наценка должна устанавливаться от цены производителя». «Идет работа над законопроектом, вводящим норму, ограничивающую возврат социально-значимых товаров, так как в настоящее время возврат по хлебобулочным изделиям, например, составляет свыше 50% от поставляемого объема», — добавила она.

Также Н.Школкина указала на необходимость «провести реструктуризацию кредиторской задолженности сельхозпроизводителей на 20-25 лет, при этом «заморозив» уплату банкам процентных ставок по таким кредитам, что позволит повысить финансовую устойчивость отечественных сельхозтоваропроизводителей, а значит и конкурентоспособность российской продукции». Депутат пояснила, что в настоящее время ссудная задолженность по АПК составляет свыше 1,7 трлн рублей, а кредиторская превышает дебиторскую в 4,4 раза.

Со своей стороны статс-секретарь, заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков рассказал, что его ведомство «подготовило поправки в федеральный закон о развитие сельского хозяйства о поддержке перерабатывающих предприятий». «Мы считаем, что без такой поддержки, которая является косвенной поддержкой и сельхозпроизводителей, потому что улучшаются доступ на конечный рынок, нам не обойтись в новых условиях, особенно в условиях ВТО», — сказал он. «Сейчас этот законопроект проходит межведомственное согласование, Минэкономразвития нас поддерживает, Минфин выступает против, — сообщил А.Петриков. — Но мы надеемся, что мы проведем согласительные процедуры с таблицами разногласий в правительстве и будем вносить законопроект в Госдуму».

Глава думского комитета по аграрным вопросам Николай Панков, перечисляя инициативы единороссов по развитию АПК, высказался за то, чтобы «в кратчайшие сроки разработать и утвердить Программу технической и технологической модернизации агропромышленного комплекса». «Данная программа должна предусматривать увеличение размера субсидий из федерального бюджета до 35% затрат на приобретение сельскохозтехники и оборудования, необходимого для перехода на современные энергосберегающие технологии и обеспечивающие устойчивый рост урожайности, продуктивности животных и сохранение природной среды», — уточнил Н.Панков.

«В настоящее время уровень технического обеспечения сельхозпроизводителей является самым низким в Европе, а износ техники в АПК составляет около 80% от имеющегося парка, — констатировал Н.Панков. — Поэтому нам необходимо ускорение обновления технической базы агропромышленного производства».

Развивая тему создания Агентства по продвижению российской продукции, Н.Панков предположил, что оно «могло бы осуществлять частичное финансирование мероприятий по продвижению товаров и коллективных товарных знаков, объединяющих родственную продукцию различных производителей под общим брендом, организовывать проведение выставок, семинаров, промо-акций российских товаров за рубежом, оказывать помощь российским компаниям в получении сертификатов».

Глава думского комитета по экономполитике, инновационному развитию и предпринимательству единоросс Игорь Руденский призвал сконцентрироваться на поддержке сельского хозяйства на уровне местного самоуправления. «Дело в том, что у нас сегодня местное самоуправление катастрофически недофинансировано, — констатировал он. — Территории не могут развиваться по той причине, что бюджет нашей страны верстается сверху вниз». По мнению депутата, его следует формировать «с местного самоуправления, тогда мы будем знать всю проблематику всех наших хозяйств, которые работают на земле, именно в плане (необходимости) поддержки государства», иначе «с мертвой точки мы дело не сдвинем».

Помимо этого, И.Руденский обратил внимание, что «в будущем законе о федеральной контрактной системе мы записываем преференции для нашего сельского хозяйства и легкой промышленности». «Конечно, поставки, по крайней мере, в армию и для других нужд нужно осуществлять именно исходя из того, что мы производим у себя в стране», — убежден И.Руденский.

Читайте также:

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Войти с помощью: 


    *

    Фермеры 

    15 августа

    Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

    Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

    4 августа

    Коровы, свиньи и государственные деньги

    Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

    22 июля

    Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

      В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

    24 февраля
    денежная поддержка фермеров

    Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

    Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.