Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Николай Федоров: Опыт Кабардино-Балкарии может послужить хорошим стимулом для продвижения на рынок отечественных овощей

11 декабря 2012 в 14:05
Раздел: Новости

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров посетил с рабочим визитом в Кабардино-Балкарскую Республику. В ходе визита Н.Федоров посетил ряд предприятий в сфере АПК, сообщает пресс-служба МСХ РФ.
Федеральному министру продемонстрировали лучшие примеры организации работы в отрасли растениеводства – передовое садоводческое предприятие ООО «Аламат». «Аламат» активно ведет закладку садов интенсивного типа на площади в 75 га, характеризующихся высокой плотностью растений на единицу площади. Деревья поддерживаются специальными шпалерными железобетонными опорами, системой анкеров, тросов и проводов. На всех участках действует капельное орошение и установлены антиградовые сетки.
Руслан Назранов, руководитель и собственник предприятия, подчеркнул, что для сада подобного типа подбираются лучшие сорта яблок, на каждом гектаре земли высаживается по 3100 саженцев. По итогам второго года с каждого гектара посадки удалось получить 8 тонн яблок, проектная мощность сада – 50 тонн.
Осмотрев предприятие, Н.Федоров отметил наличие у республики определенных возможностей и ресурсов для дальнейшего развития интенсивного садоводства, обусловленного климатическими условиями региона, пожелал успехов в работе, обеспечивающей рост объемов производства, решение вопросов занятости жителей села. «Приведенные примеры очень важны. Опыт вашей деятельности может послужить хорошим стимулом и для других предприятий в решении проблем — от отсутствия системы продвижения на рынок отечественной продукции до недостаточной обеспеченности хозяйств современной инфраструктурой и новой техникой», — отметил Н.Федоров.
Далее он ознакомился с работой животноводческого комплекса компании «Агро-Союз» и Нальчикского молочного комбината. Знакомство с деятельностью предприятий Н.Федоров начал с ООО «Агро-Союз», где в рамках ведомственной целевой программы «Развитие молочного скотоводства в Кабардино-Балкарской Республике» реализуется инвестиционный проект по строительству современного животноводческого комплекса на 2 тыс. голов коров голштинской породы продуктивностью до 8 тыс. кг молока в год.
Как пояснил директор компании Анзор Мальбахов, цель проекта — организация интенсивного молочного животноводства с использованием технологии беспривязного стойлово-выгульного содержания. Сейчас построено два коровника на 800 голов, доильно-молочный блок с комплексом карусельного типа, телятник на 360 голов, а также специальный коровник с родильным отделением.
Затем федеральный министр побывал на Нальчикском молочном комбинате . Это предприятие занимает лидирующие позиции в республике по переработке молока. В ассортименте выпускаемой продукции — сыр, сметана, сливочное масло, а также кисломолочные напитки.
Генеральный директор предприятия Шамсудин Якубов продемонстрировал федеральному министру новый цех по производству твердых сортов сыра и творога.
По итогам осмотра объектов Н.Федоров акцентировал внимание на том, что приоритетом проводимой аграрной политики должна быть помощь производителям, которые стремятся соответствовать самым передовым стандартам в молочном животноводстве, в производстве и переработке молока. Н.Федоров выразил надежду, что перспективные инновационные проекты в сфере АПК будут поддержаны и региональными властями. В таком случае содействие в реализации значимых начинаний готов оказать и федеральный центр.
В продолжение своего пребывания в Кабардино-Балкарии Н.Федоров ознакомился с развитием растениеводства в регионе. Федеральному министру продемонстрировали лучшие примеры организации работы в отрасли, а также рассказали о пилотном проекте компании «Торговый дом «Строймаш» — производстве экологически чистых пластиковых контейнеров для сбора и хранения плодов и овощей. За два года работы предприятие довело объемы выпуска до 500 контейнеров в сутки.
Важным звеном в системе обработки и сбыта овощей и фруктов является хладокомбинат, представляющий собой промышленное овощефруктохранилище-холодильник мощностью в 5 тыс. тонн. Федеральному министру показали комплекс, состоящий из 24 автономных камер, средний объем которых составляет 170 тонн. По словам руководителя комбината Мурата Мазанова, в перспективе — строительство 12 подобных промышленных холодильников, общая мощность которых составит более 60 тыс. тонн единовременного хранения продукции.
Завершающим объектом посещения Н.Федорова Кабардино-Балкарии стал тепличный комплекс ООО «Агро-Ком». В сопровождении главы республики Арсена Канокова и директора тепличного комплекса Игоря Ерижокова федеральный министр ознакомился с результатами первого этапа проекта, реализуемого совместно с ведущими голландскими семеноводческими фирмами. Это 20 га возведенных теплиц с использованием капельного орошения. По словам руководителя предприятия, выход на полную проектную мощность намечен на 2015 год. К этому времени объем производства составит более 67 тыс. тонн томатов в год. Благодаря прогрессивным технологиям урожайность овощных культур будет доведена до 45-55 кг на квадратный метр.
По итогам своего визита Н.Федоров с А.Каноковым провели совещание с аграрным активом региона по вопросам овощеводства закрытого и открытого грунта, хранения и переработки овощей в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.
Приветствуя участников, глава республики А.Каноков поблагодарил федерального министра за внимание к сельскому хозяйству Кабардино-Балкарии, заверив, что высказанные на совещании рекомендации будут обязательно взяты на вооружение.
С основным докладом выступил директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев, обозначивший ключевые показатели и перспективы производства овощей открытого грунта и в тепличных условиях. В частности, было отмечено, что в Российской Федерации с 2008 по 2011 годы отмечается ежегодный рост площадей под овощные культуры открытого грунта в хозяйствах всех категорий. В Северо-Кавказском федеральном округе под производство овощных культур было занято 98,1 тыс. га, или 14% общероссийского показателя. Лидирующие позиции занимают сельхозорганизации и крестьянские (фермерские) хозяйства Кабардино-Балкарской Республики и Ставропольского края.
П.Чекмарев также отметил и рост урожайности на 6% к уровню 2008 года по России. Положительная динамика обеспечена за счет применения новых технологий выращивания овощных культур, современной сельскохозяйственной техники и оборудования, высококачественных семян новых сортов и гибридов, в том числе, благодаря господдержке в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.
А.Каноков проинформировал Н.Федорова о достигнутых показателях сельского хозяйства, принимаемых мерах государственной поддержки товаропроизводителей, а также подготовке к реализации Государственной программы развития АПК на 2013-2020 годы. В частности, как отметил А.Каноков, доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте составляет более 20%. В настоящее время наблюдается рост объема производства сельхозпродукции. Так, по итогам прошлого года хозяйствами всех категорий произведено продукции на сумму 27,7 млрд рублей, 54,2% приходится на растениеводство, 45,8% — на животноводство. Индекс производства продукции сельского хозяйства составил 109,2%. За 9 месяцев 2012 года данный показатель вырос на 5% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года
Заслушав информацию и обменявшись мнениями, Н.Федоров указал на необходимость обновления парка сельхозтехники, теплиц и технологического оборудования, разработки мер по продвижению отечественной продукции на рынок, а также обеспечению хозяйств современными овощехранилищами. Все это, по мнению федерального министра, станет дополнительным импульсом в развитии отрасли. Тем более что поддержка отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей предусмотрена Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия через представление субсидий за счет средств федерального бюджета.
Подводя итоги посещения объектов на рабочем совещании с активом АПК, Н.Федоров отметил наличие у республики определенных возможностей и ресурсов для дальнейшего развития овощеводства, обозначил пути и инструменты для достижения успехов в работе, обеспечивающей рост объемов производства, решение вопросов занятости жителей села.
«Приведенные примеры очень важны. Опыт вашей деятельности может послужить хорошим стимулом и для других предприятий в решении проблем, как в создании системы продвижения на рынок отечественных овощей, так и в обеспечении хозяйств современными овощехранилищами и новой техникой», — резюмировал Н.Федоров.
В завершение совещания министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров и глава Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков подписали соглашение о реализации Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.