Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Ученые подсчитали запасы донных рыб в Дальневосточном бассейне

28 декабря 2012 в 11:58
Раздел: Новости

Состояние запасов промысловых донных рыб и обсуждение их исследований было темой специализированного совета по донным рыбам, сообщает ТИНРО-Центр. Ученые дальневосточных рыбохозяйственных институтов обсудили перспективы промысла таких объектов как треска, камбаловые, макрурусы, терпуги, керчаки и т.д.
Проведение комплексных траловых съемок в сентябре-ноябре в 2012 году на НИС «Профессор Кагановский» позволило оценить запасы донных рыб в российских водах Берингова моря. Основу донного ихтиоцена в Западно-Беринговоморской зоне по-прежнему составляют представители семейств тресковых (28,6%), камбаловых (34,1%) и макрурусовых (11,3%). Популяция донных рыб находятся в нормальном состоянии.

Интенсивность миграций трески в Анадырский залив и Чукотскую зону, в условиях холодного по океанологическому режиму 2012 г., снизилась, однако несмотря на синхронное сокращением численности рыб младших возрастов, биомасса трески остается довольно высокой (334,3 тыс. т).

У черного и белокорого палтусов отмечен рост численности в Западно-Беринговоморской зоне за счет миграций многочисленной неполовозрелой молоди, что в ближайшие годы обеспечит устойчивый уровень их запасов. Достаточно высокой остается биомасса малоглазого макруруса (121,08 тыс. т), но, учитывая наметившуюся устойчивую тенденцию ее снижения и интенсификацию промысла, необходим жесткий контроль и постоянный мониторинг запаса во избежание перелова.

Промысел донных рыб в северной части Охотского моря специализируется в основном на камбаловых рыбах, которые составляют не менее 80% объема уловов (данные на 01.11.2012). Наиболее востребованный объект добычи — это черный палтус. В целом же, согласно результатам съемок МагаданНИРО, общая биомасса промысловых видов донных рыб в северной части Охотского моря оценивается в 375 тыс. т. Примерно в равной доле основу общего запаса донных рыб слагают камбаловые (46%) и ромбовые скаты (45%).

Ресурсы донных рыб у западного побережья Камчатки обследовались на НИС «Профессор Пробатов» и НИС «ТИНРО» осенью этого года. В составе уловов на шельфе было зарегистрировано 85 видов рыб из 20 семейств. Общая биомасса рыб на обследованном участке шельфа у западного побережья Камчатки оценена почти в 4 млн т. Более 70,0% этой величины пришлось на пелагические виды — минтай (64,8%) и сельдь (10,3%). Массовыми видами среди донных рыб были сахалинская камбала, многоиглый керчак, треска, навага, желтоперая и двухлинейная камбалы. В Западно-Камчатской подзоне учтенная биомасса составляла 1,5 млн т, а в Камчатско-Курильской – 2,5 млн т.

Донную траловую съемку в подзоне Приморье выполняли МРТ «Бухоро» с 6 апреля по 31 мая и МРТК «Янтарь» с 9 августа по 7 октября 2012 г. В период летне-осенних съемок в заливе Петра Великого в уловах зарегистрировано 104 вида рыб, относящихся к 31 семейству. Общая численность всех учтенных рыб составила 2123,9 млн экз., биомасса – 151,2 тыс. т. В целом состояние запасов основных промысловых видов рыб в Приморье можно считать удовлетворительным. Объемы запасов находятся на уровне оценок последних лет, но ниже уровня 80-90-х гг. прошлого столетия.

На заседании поднимался вопрос об увеличении ОДУ белокорого палтуса в Карагинской и Петропавловско-Командорской подзонах на 2013 г. Однако в настоящее время отсутствуют достоверные оценки запасов белокорого палтуса в этих районах, поэтому основания для увеличения ОДУ нет. Для получения материалов, могущих послужить обоснованием каких-либо корректировок, необходимо запланировать и провести донную траловую съемку в этом районе, что будет достаточно сложной задачей для институтов, учитывая нехватку финансирования экспедиций.

Аналогичные проблемы обсуждались и на специализированном совете по промысловым беспозвоночным. На нем было отмечено, что для получения исчерпывающей информации о состоянии популяции камчатского краба на шельфе Западной Камчатке необходимо провести комплексную съемку в 2013 году и только после этого можно будет дать обоснованные рекомендации по вопросу возобновления промысла этого объекта. Также на совете было одобрено решение об открытии промысла камчатского, синего и волосатого крабов в подзоне Приморье в 2013 году.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.