Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Чиновникам надо быть очень уверенными в себе, чтобы, уничтожая рабочие места, повышать цену на водку

7 января 2013 в 16:50
Раздел: Новости
Рубрики: Алкоголь

Писатель и журналист Игорь Мальцев — о том, для чего повышают цены на водку, сообщают Известия.

С 7 января повышается минимальная цена на водку. Вы не поняли? Читайте по слогам: минимальная розничная цена на пол-литра водки в новом году вырастет на 36%, до 170 рублей.

Другие крепкие спиртные напитки также подорожают в соответствии с приказом Росалкогольрегулирования (РАР), и это пока так, факультативом. Нас пока интересует логичный факт исторического значения.

Поскольку водка – продукт для русского государства сакральный. Столетия государство, делая постную рожу, пытается, как бы, отучить население от пьянства, путая себя с папашей и мамашей… Но рожа рожей, а ручки загребущие распихивают деньги от акцизов и монополии на производство спирта по многочисленным государственным статьям расхода. Что некоторым образом входит в противоречие с декларируемой моралью.  Хорошо у нас с нефтью все в порядке. Потому что когда с нефтью непорядок, тогда водка становится могущественным фактором сборов. Более того, водка в России является фактором политическим – во-первых, инструментом оболванивания огромных масс населения, а во-вторых – каждый шаг в регулировании производства и торговли водкой сам по себе вызывает политические процессы. Вы думаете, ненависть масс к горбачевскому Политбюро и к нему лично была вызвана чем-то иным, кроме ограничений на водку? Скажете — Беловежская пуща? Да кого она волнует со всем этим постылым СССР? Людей взбесили меры против алкоголя. До сих пор простить не могут.

То есть все, что связано с водкой сегодня все идет рука об руку с государством, нравится это кому-то или нет. Финансово, организационно и идейно. Поэтому государство делает все, чтобы водочников ублажить.

Ведь было понятно, отчего это вдруг депутаты озаботились мерами по ограничению рекламы алкоголя. В частности, в глянце и в интернете. А все дело в том, что за последние 10 лет население вполне ощутило на себе рост доходов в разы. За резким повышением уровня жизни последовал пересмотр потребительских приоритетов. И тут уже не только Ford-Audi в кредит на каждом углу. Тут, наконец, стал рушиться древний русский морок – водка-пиво-портвейн, который унес миллионы жизней и судеб. Люди стали для себя открывать качественно сделанные напитки с большой историей и культурным бэкграундом, после которых не хочется разбить рожу соседу, поджечь автобусную остановку или пропасть в Петушках.

Оказалось, что вино разнообразно как литература, а портвейн это вино из Португалии, а не из Краснодара. И что чистота односолодового виски делает питье банального спирта на воде некоторым образом бессмысленным. При этом полный подвижнического духа русский алко-народ шел к качественному питью сквозь запретительные цены, которые им устроили все то же государство и акулы местного капитализма, когда вино стоящее в Европе 3 евро, стоит на полках тут 25 евро в рублях. И все равно люди тянулись к хорошему. Потому что как бы ни изгалялась великая русская литература над здравым смыслом и человеческим достоинством, человек от природы тянется к хорошему. В пьющей Финляндии сбыт сильно ограничен, но сам процесс обставлен максимальным количеством информации и рекламы. Бесплатному бумажному каталогу магазина  Alco может позавидовать GQ. В остальных странах реклама вина спокойно идет в кинотеатрах перед «Хоббитом» или на улицах красуется наружка «Пейте Бордо» или «Мир принадлежит нам – подпись: Катти Сарк». То есть, вне зависимости от крепости продукта, никто не видит ничего зазорного. А тем более, алкогольная реклама в России носила скорей просветительский характер –людям надо было все время подсказывать качественный продукт.

Единственный алкогольный напиток, который в России рекламировать не надо, — это, конечно же, водка. Причем, чем она дешевле и хуже, тем меньше ее надо рекламировать – только какая-нибудь Beluga с «Кремлевской легендой» за вполне международные деньги нуждается в пояснении в виде прямой рекламы.  А все остальное покупается миллионами литров безо всякого красочного разворота в мужском журнале . И теперь мы знаем цену «палева». Это 170 руб.

Водочное лобби,  через депутатов запретившее информацию о своих идейных противниках, победило. Можно спокойно лить свой фуфел дальше.

Но эта победа пиррова. Потому что параллельно шел процесс уничтожения сотен тысяч киосков, которым теперь нельзя торговать пивом, его приравняли совершенно антинаучно к алкоголю. Нет,  понятно дело, для благого дела можно и табак объявить родственником героину.  Да только людям, потерявшим и без того все более редкую занятость, этого не объяснишь.

Как, например, трудно было объяснить немецким трудящимся на заре прошлого века, почему огромные магазины жируют, а мелкие лавки вынуждены закрываться. Виноватых нашли очень быстро. И тем более, чиновникам надо быть очень уверенными в себе, чтобы, уничтожая рабочие места, повышать цену на водку. А здесь уже и Третий Рейх вспоминать не надо – пример СССР на виду.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.