Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Герман Зверев, президент Ассоциации добытчиков минтая:
Что такое «рыбные биржи»

12 января 2013 в 0:01
Герман Зверев
Раздел: Статьи
Рубрики: Биржа, Рыба

В 22 странах мира существуют учреждения, к которым чаще всего применяется общий собирательный термин – «рыбные биржи». Однако термин «рыбные биржи» не отражает специфику возникновения и функционирования указанных учреждений, а также существенные различия в их нормативно-правовом статусе и механизме работы. Более того, неверное использование термина «рыбные биржи» приводит к искажённому представлению об их деятельности.

Рыбные торговые площадки, существующие в мире, не могут быть отнесены ни к товарным биржам, ни к фондовым биржам. Они, как правило, являются сбытовыми кооперативами, созданными для выкупа уловов у мелких рыболовных компаний, либо партнёрствами крупных рыбопроизводителей для продвижения товара на внешний рынок. Необходимость создания таких сбытовых торговых площадок обусловлена главной особенностью рыболовства в большинстве стран, где существуют «рыбные биржи»: от 60% до 80% вылова приходится на мелкие предприятия, а доля маломерного флота в совокупном тоннаже доходит до 90% (для сравнения, весь океанический флот Европейского союза составляет 90 единиц, а океанический флот России – более 250 единиц). Принципиально иная структура рыболовства, иная структура технической вооружённости рыбопромыслового флота обусловили необходимость создания специализированных каналов доступа на рынок для мелких предприятий.

Решение о создании торговых площадок принимались рыболовными предприятиями добровольно. Торговые площадки создавались на базе сбытовых кооперативов и при их финансовом содействии. Существуют только два примера, когда торговая площадка не является собственником выкупаемых водных биоресурсов, – аукционы в Пусане и Сиэттле. Однако и здесь форма проведения торгов не имеет ничего общего с процедурами и правилами, применяемыми на товарных и фондовых биржах. Торги проводятся только после тщательной экспертизы товара и только в форме аукциона. Ценовые колебания на один и тот же вид продукции колеблется в разы в зависимости от её качества или предпочтений покупателя. Предыдущие ценовые котировки не являются основанием для ценообразования в будущем (в отличие от бирж, для которых эта функция – одна из основных).

Рыбные торговые площадки – это принципиально иной по своему экономическому содержанию и организационно-правовым формах и процедурам механизм, чем товарные и фондовые биржи. Недопонимание возникает по одной причине: при переводе названий рыбных торговых площадок часто в целях упрощения применяется собирательный термин «market» (рынок), который часто используется также и для определения товарных и фондовых бирж. Однако термин «market» (рынок) – это родовое название всех существовавших и существующих форм рыночной торговли. Точным названием рыбных торговых площадок является термин «commodity».

На «рыбных биржах» реализуют около 3 млн тонн водных биоресурсов в год, что составляет менее 6% от общего объёма мировой торговли водными биологическими ресурсами (55 млн. тонн в 2010 году).

Норвежское рыболовное сбытовое товарищество. Оборот превышает 200 тысяч тонн в год. Создано в 1954 году сбытовыми кооперативами, объединяющими мелкие рыболовные хозяйства (в 80-е годы к ним присоединились хозяйства по разведению фермерского лосося) и по своей организационной форме является партнёрством сбытовых кооперативов. Приобретает у производителей их продукцию и продаёт её внутри страны и за рубежом крупным сбытовым компаниям.

Исландская рыбная биржа. Оборот составляет 120 тысяч тонн в год. Создана в 1969 году сбытовыми кооперативами мелких предприятий. После консолидации исландской рыболовной отрасли (с 1994 по 2008 годы доля десяти крупных рыболовных предприятий в совокупном вылове превысила 50%) Исландская рыбная биржа является основным покупателем уловов для мелких предприятий. Приобретает у производителей их продукцию и продаёт её внутри страны и за рубежом крупным сбытовым компаниям.

Рыболовный кооперативный союз Италии. Оборот составляет 60 тысяч тонн в год. Создан в 1978 году владельцами рыболовных предприятий, складских помещений и транспортных предприятий для приобретения уловов у мелких предприятий, располагает своим филиалами в 29 городах Италии. Приобретает у производителей их продукцию и продаёт её внутри страны и за рубежом крупным сбытовым компаниям.

Рыбная биржа в Лиссабоне (Португалия). Оборот составляет 40 тысяч тонн в год. Создана в 1986 году сбытовыми кооперативами для приобретения уловов у мелких рыболовных предприятий. Приобретает у производителей их продукцию и продаёт её внутри страны и за рубежом крупным сбытовым компаниям.

Рыбная биржа Бильбао (Испания). Оборот составляет 50 тысяч тонн в год. Создана в 1990 году сбытовыми кооперативами и финансово-кредитными учреждениями для приобретения уловов у мелких рыболовных предприятий. Приобретает у производителей их продукцию и продаёт её внутри страны и за рубежом крупным сбытовым компаниям.

Рыбная биржа в Афинах (Греция). Оборот составляет 60 тысяч тонн в год. Создана в 1986 году сбытовыми кооперативами и финансово-кредитными учреждениями для приобретения уловов у мелких рыболовных предприятий. Приобретает у производителей их продукцию и продаёт её внутри страны и за рубежом крупным сбытовым компаниям.

Рыбная биржа в Сантьяго-де-Чили (Чили). Оборот составляет 50 тысяч тонн в год. Создана в 1989 году фермерскими хозяйствами, выращивающими лосося. В дальнейшем к ней присоединились и предприятия из сектора рыболовства. Приобретает у производителей продукцию и продаёт её внутри страны и за рубежом крупным сбытовым компаниям.

Рыбная биржа в Эквадоре. Оборот составляет 80 тысяч тонн. Создана в 1996 году предприятиями, специализирующимися на разведении тилапии. Складирует приобретаемый товар и реализует его преимущественно сбытовым сетям в США.

Рыбная биржа в Буэнос-Айресе. Оборот составляет 40 тысяч тонн в год. Создана в 1984 году в форме правительственного агентства, приобретающего продукцию мелких рыболовных предприятий. За это время дважды (1990 и 1997) приостанавливала свою деятельность в связи с техническими дефолтами.

Рыбная биржа в Бразилии. Оборот составляет 30 тысяч тонн в год. Создана в 1998 году по аргентинскому образцу.

Рыбная биржа в Перу. Оборот составляет 90 тысяч тонн в год. Создана в 1978 году производителями рыбной муки. Существует в форме закрытого партнёрства, обеспечивающего согласованные цены на производимую рыбную муку.

Рыбная биржа в Мумбаи (Индия). Оборот составляет 110 тысяч тонн. Создана в 1999 году сбытовыми кооперативами, объединяющими производителей креветки для её продвижения на внешние рынки.

Торговая система Всеяпонской ассоциации рыболовной отрасли. Создана в 1951 году. Оборот составляет 350 тысяч тонн. Функционирует в качестве организационно-правовой формы сбытового товарищества, финансируемого финансово-кредитными учреждениями. Приобретает продукцию у мелких производителей.

Рыбные аукционы в Пусане (Республика Корея). Возникли в 80–е годы. Оборот составляет 100 тысяч тонн в год. Функционируют на базе складских и холодильных комплексов, сооружённых за счёт государственных капиталовложений. Являются торговыми площадками. Торги происходят только после предварительной экспертизы выборочных партий из выставляемых к продаже лотов и происходят в форме аукционов между покупателями и продавцами. Электронные торги без предварительной проверки качества продукции и фьючерсные торги не допускаются.

Рыбные аукционы в Сиэтле. Возникли в 80–е годы. Оборот составляет 70 тысяч тонн в год. Проводятся по тем же правилам и с теми же ограничениями, что и аукционы в Пусане.

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.