Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Игорь Калужский, исполнительный директор Российской ассоциации производителей минеральных удобрений (РАПУ):
«У сельхозпроизводителей есть финансовые ресурсы для закупки удобрений по рыночным ценам»

19 января 2013 в 0:01
Игорь Калужский
Рубрики: ГСМ, Удобрения

Аграрные эксперты высказывают опасения за судьбу весенних полевых работ. Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский заявил, что предстоящая посевная может быть провалена из-за проблем с техническим оснащением, недостатком кредитного финансирования и ростом тарифов и цен на ГСМ и удобрения.

В октябре 2012 года Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) и Росагропромсоюз заключили соглашение о взаимодействии с целью удовлетворения потребностей сельхозтоваропроизводителей сроком до конца 2015 года. Согласно этому документу, Росагропромсоюз будет собирать от фермеров заявки на нужные объемы и не позднее 15 ноября формировать предложения по поставкам на следующий год.

В предыдущие годы устанавливался фиксированный объем потребления минудобрений, который, по мнению агрохимиков, зачастую  превышал реальный спрос. В свою очередь, производители удобрений будут ежемесячно не позднее 20-го числа декларировать максимальный уровень цен поставки на следующий месяц.

Раньше цены фиксировались дважды в году — 15 мая и 15 ноября.

Исполнительный директор Российской ассоциации производителей минеральных удобрений рассказал ПродMagу о первых результатах мониторинга закупочных цен на минеральные удобрения.

 

Игорь Калужский: Первые данные показывают, что рыночные условия в сегменте минеральных удобрений, которые вступили в действие с 1 января этого года, не напугали ни аграриев, ни производителей удобрений. Мы видим, что по ряду позиций происходит даже снижение цен.

К примеру, в среднем по России к 18 января 2013 года аммиачная селитра выросла в цене на 12% по сравнению с теме же периодом 2012 года, карбамид — подорожал на 2%, хлористый калий — 9%. Стоимость азафоски 16:16:16 осталась на уровне января прошлого года, а аммофос подешевел на 2% к тому же периоду.

Это снижение на внутреннем рынке происходит под влиянием мировых цен, где сейчас на фосфорные удобрения, в частности на аммофос, наметилась тенденция к снижению цен. Соответственно, на российском рынке происходит аналогичное движение. Это лишний раз говорит о том, что работа в рыночных условиях не страшна. Сейчас нет большой разницы между продажами на экспорт и на внутренний рынок, как это было раньше. Зачем производителю удобрений связываться с мировым рынком, со всеми вытекающими из этого расходами, когда внутренняя конъюнктура вполне удовлетворительна.

Более того, видно оживление в приобретении удобрений. Сегодня нельзя говорить, что у сельхозпроизводителей отсутствуют средства на покупку удобрений. Мы видим оживление в закупках, видим, что у сельхозпроизводителей есть финансовые ресурсы для этих целей, и они готовы закупать по таким ценам. Видимо, сыграли свою роль выросшие цены на зерно, что позволило аграриям получить дополнительные средства.

Это только начало. Конечно, не значит, что надо все бесконтрольно отпустить, но рынок сориентируется в вопросах ценообразования. Можно одно сказать — мощности российских производителей удобрений значительно превосходят внутренний спрос. Сегодня рыночные отношения вступили в такую фазу, что можно ожидать еще большего снижения цен, потому что предприятия начнут конкурировать и на внутреннем рынке, поскольку выравниваются ценовые показатели между глобальным и российским рынком. Российским производителям удобрений становится выгодно работать на внутреннем рынке. Конечно, усиление внутренней конкуренции не произойдет за короткий срок, но такое понимание есть.

К тому же мы уходим от таких негативных явления, как реэкспорт удобрений и перепродажа третьим лицам, как это было на рынке хлористого калия.

Конечно, сейчас окончательные  выводы сейчас рано делать, надо оценить ситуацию по итогам января.

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.