Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Погода подвела — всего 21% озимых Самарской области в хорошем состоянии

23 января 2013 в 11:46
ozimie
Раздел: Новости

Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот принял участие в очередном заседании комитета по сельскому хозяйству Самарской губернской Думы, на котором был заслушан вопрос о состоянии озимых культур на территории губернии.
По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктора Альтергота, под урожай 2013 года в прошлом году было засеяно озимыми свыше 420 тыс. га, что на 15% выше уровня 2011 года. При этом было высеяно свыше 80 тыс. тонн семян, из них доля оригинальных семян и элиты составила 9,5%, сообщили в минсельхозпроде Самарской области.

Но хотя сев был проведен в оптимальные агротехнические сроки, погода в очередной раз преподнесла неприятные сюрпризы. В частности, вегетационный период затянулся на 10-15 дней и в начале декабря прошлого года установившаяся теплая погода неблагоприятно сказалась на состоянии посевов, а последовавшие затем сильные морозы только усугубили ситуацию.

Для того, чтобы предварительно оценить состояние озимых культур, в январе текущего года была проведена вырубка монолитов. Как показали результаты проведенных анализов, по состоянию на 18 января в хорошем состоянии находится 21% площадей озимых, в удовлетворительном – 65%, а в неудовлетворительном – 14%.

В лучшем положении оказались хозяйства Большеглушицкого, Волжского, Елховского, Кинельского, Кинель-Черкасского, Нефтегорского, Сергиевского и Хворостянского районов. В то же время большие опасения вызвало состояние посевов озимых в Безенчукском, Богатовском, Камышлинском, Клявлинском, Приволжском, Челно-Вершинском и Шигонском районах.

Тем не менее, по мнению министра, в губернских хозяйствах имеется необходимое количество семян, чтобы в случае необходимости провести пересев или подсев на высвободившихся площадях. В феврале будет продолжена работа по мониторингу посевов озимых культур, чтобы получить более точную информацию о состоянии озимых на территории самарского региона. «Надеюсь, что весна не преподнесет нам неприятные сюрпризы, — подчеркнул В.Альтергот. – Ведь большая часть озимых гибнет не от морозов, а в весенний период. Если озимые культуры благополучно перезимуют, то мы сможем получить достойный урожай, составляющего львиную долю от общего урожая зерновых».

Что касается основных причинах гибели посевов от неблагоприятных погодных условий, то, по словам В.Альтергота, руководители ряда хозяйств в погоне за получением большого урожая зачастую используют нерайонированные семена тех или иных культур ростовской или краснодарской селекции. Хотя сельхозпроизводители области имеют прекрасную возможность по приобретению семян районированных сортов, которые находятся в распоряжении губернских институтов Константинова и Тулайкова и отлично себя зарекомендовали. Это обстоятельство особенно актуально на фоне целого ряда последних лет, когда один год совершенно не похож на предыдущий. Не случайно по этой причине в 2012 году в семи районах губернии пришлось объявлять чрезвычайную ситуацию. И это, конечно, сказалось на объемах урожая зерновых, полученного на территории Самарской области.

В.Альтергот признал тот факт, что расходы аграриев на минеральные удобрения могут не оправдать себя. Министр констатировал: объемы внесения минеральных удобрений в почву все время растут, важно лишь вовремя это делать. А правительство области в лице главы региона Николая Меркушкина поддержит их в этом стремлении. С этой целью в феврале будет подписано соглашение с ОАО «КуйбышевАзот», согласно которому цена реализации готовой продукции губернским сельхозпроизводителям будет ниже установившейся рыночной. Такая поддержка поможет аграриям приобрести для собственных нужд большие объемы минудобрений, полагает  В.Альтергот.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.