Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Гидрометцентр РФ: Прогноз температуры и осадков в России на вегетационный период

22 марта 2013 в 16:38
pogoda_1
Рубрики: Погода

Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА (Гидрометцентр России, ГГО им. А.И. Воейкова, ААНИИ), выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 69-72% сделать вывод о том, что на большей части территории России в апреле-сентябре 2013 г. ожидается температурный режим, близкий к средним многолетним значениям и выше их.

В Уральском федеральном округе и местами в Приволжском и Сибирском федеральных округах средняя за период температура воздуха ожидается выше средних многолетних значений. В отдельные месяцы в Приволжском и Южном федеральных округах, на юге Центрального, Уральского и Сибирского федеральных округов предполагается дефицит осадков. Условия для раннего начала пожароопасного сезона прогнозируются на юге Сибирского федерального округа.

Метеорологические условия в апреле и мае в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах ожидаются более благоприятными, чем в 2012 году. Повышенная пожароопасность ожидается в июле-сентябре в отдельных регионах Центрального, Южного, Приволжского и Уральского федеральных округов.

Представленная информация ориентирована на ее использование федеральными органами исполнительной власти для оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, в интересах сельского хозяйства, охраны лесов от пожаров, водного транспорта, энергетики.

Gidrometcentr_aprel

Около нормы средняя месячная температура воздуха предполагается на западе Северо-Западного, Центрального, Южного федеральных округов, в Северо-Кавказском федеральном округе, в южных и юго-восточных регионах Сибирского и в южной половине Дальневосточного федеральных округов. На остальной территории России средняя месячная температура ожидается выше нормы.

Избыток осадков ожидается на юго-востоке Уральского, в западных, центральных и южных регионах Сибирского федеральных округов, а также на юге Якутии, в Магаданской области и на севере Хабаровского края. Дефицит осадков предполагается на большей части Южного и Северо-Кавказского, на юге Приволжского, местами на юго-западе Сибирского федеральных округов, на Таймыре и в северных районах Якутии.

Gidrometcentr_mai

Выше нормы средняя месячная температура ожидается на большей части Уральского и на юго-западе Сибирского федеральных округов, на востоке Якутии и на западе Магаданской области, в Приморском крае и на юге Хабаровского края. На остальной территории России температурный режим предполагается близким к средним многолетним значениям. На большей части Якутии средняя месячная температура воздуха ожидается ниже, чем в 2012 году (вероятность 70-74%).

Избыток осадков наиболее вероятен в Заволжье и на юго-западе Уральского федерального округа. Дефицит осадков ожидается на юге Сибирского федерального округа. Сочетание температурного режима и режима увлажнения на юге европейской территории России дает основание для прогноза более мягких агрометеорологических условий по сравнению с 2012 годом (вероятность 73-76%).

Gidrometcentr_iun

Выше нормы температура предполагается на востоке Северо-Западного, Центрального и Южного федеральных округов, в Приволжском, Уральском федеральных округах, на севере и юго-западе Сибирского федерального округа. При этом в Уральском федеральном округе и на западе Сибирского федерального округа, а также на большей части Якутии средняя месячная температура воздуха ожидается ниже, чем в 2012 году (67-70%).

Дефицит осадков предполагается на юго-западе Центрального федерального округа и на Нижней Волге. Избыток осадков наиболее вероятен в отдельных областях Северо-Западного и на юго-западе Сибирского федеральных округов.

Gidrometcentr_iul

На большей части территории России средняя месячная температура предполагается близкой к средним многолетним значениям. Выше нормы средняя месячная температура ожидается на востоке и в центре Северо-Западного, на севере Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов.

Дефицит осадков предполагается в Центральном, Приволжском федеральных округах, на большей части Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Месячное количество осадков на юге Уральского и на юго-западе Сибирского федеральных округов ожидается больше, чем в июле 2012 г. (72-76%).

Rosgidromet_avgust

Выше нормы средняя месячная температура ожидается на северо-востоке Уральского и в северных регионах Сибирского федеральных округов. На остальной территории страны температурный режим ожидается близким к средним многолетним значениям.

Дефицит осадков предполагается в Южном федеральном округе, на большей части Северо-Кавказского и на юго-западе Сибирского федеральных округов.

Gidrometcentr_sentyabr

Выше нормы средняя месячная температура предполагается местами на юго-востоке Приволжского, юге Уральского и юго-западе Сибирского федеральных округов. На остальной территории температура ожидается близкой к средним многолетним значениям.

Дефицит осадков предполагается на юге Центрального, на большей части Южного, Северо-Кавказского, на юге Приволжского, Уральского и на юго-западе Сибирского федеральных округов.

Читайте также:

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Войти с помощью: 


    *

    Фермеры 

    15 августа

    Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

    Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

    4 августа

    Коровы, свиньи и государственные деньги

    Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

    22 июля

    Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

      В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

    24 февраля
    денежная поддержка фермеров

    Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

    Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.