Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Развитие экологического земледелия позволит Беларуси сохранить землю

12 апреля 2013 в 14:08
Раздел: Новости

Беларусь в ближайшее время может пополнить список стран, принявших закон об органическом земледелии. Соответствующий документ планируется принять в республике уже в 2014 году. Об этом сообщил заместитель председателя постоянной комиссии палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Николай Иванченко, передает БЕЛТА.

Н.Иванченко отметил, что тема органического земледелия очень актуальна в мире — все больше людей отдают предпочтение экологически чистым продуктам питания. «Производство экологически чистой продукции с каждым годом растет. К примеру, в Китае ежегодный прирост составляет около 20%. Импорт китайских экологически чистых продуктов в Европу достигает $6 млрд. Это большая экономика, и наша страна не может стоять в стороне, она также должна участвовать в этом процессе», — считает Н.Иванченко. По его словам, это чрезвычайно важная задача для Беларуси. Ускорить ее выполнение и создать в стране стройную систему по производству экологически чистой продукции, по мнению депутата, можно, объединив усилия парламентариев и всех заинтересованных.

«Эта система должна предусматривать сертификацию продукции, производств, обучение, — отметил Н.Иванченко. — Необходимо разработать закон об органическом или экологическом земледелии, а также об экологически чистых продуктах». Соответствующая нормативная база сейчас создается в России, существует она в странах Евросоюза, проекты модельных законов есть в странах СНГ. «Мы также должны участвовать в этом процессе», — подчеркнул Н.Иванченко. Пока Беларусь все же отстает в этом вопросе.

Он уточнил, что закон об органическом земледелии парламентарии будут стараться принять в 2014 году. Пока же во исполнение поручения главы государства о развитии органического сельского хозяйства в Беларуси принято соответствующее постановление правительства, разработан план мероприятий по организации выпуска органической продукции, которая очень востребована обществом.

Н.Иванченко отмечает, что развитие экологического земледелия позволит Беларуси сохранить один из главных своих ресурсов — землю. В сельском хозяйстве применяется довольно много химических веществ, минеральных удобрений, что не может не отразиться на почве. Экологическое же земледелие является одной из мер естественного сохранения плодородия почвы. Кроме того, развитие производства экологически чистых продуктов позволит сберечь природу, улучшить здоровье граждан, а также демографическую ситуацию в стране.

«Мы будем учитывать зарубежный опыт, он очень ценен и важен для нас», — сказал Н.Иванченко.

Директор Балтийского сельскохозяйственного фонда Арунас Свитоюс выражает удовлетворение тем, что Беларусь проявляет инициативу — принимает активное участие в обсуждении и решении таких важных вопросов, как развитие органического земледелия, производство экологически чистых продуктов. Арунас Свитоюс отметил, что республика является участницей проекта международной технической помощи BERAS Implementation — «Использование в регионе Балтийского моря экологически чистого сельскохозяйственного производства, включающего переработку продукции и отходов». В дальнейшем, не исключает он, Беларусь сможет принимать участие и в других проектах.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.