Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

ФАС рекомендует запретить госсубсидии производителям алкоголя

18 апреля 2013 в 12:36
Раздел: Новости

Экспертный совет при Федеральной антимонопольной службе России (ФАС) по вопросам развития конкуренции на алкогольном рынке большинством голосов рекомендовал запретить субсидии, выделяемые производителям алкоголя из региональных бюджетов для их поддержки, передает РИА Новости.

«Экспертный совет выработал единое мнение, что субсидии, выделяемые производителям алкоголя, противоречат законам конкуренции, кроме того, мы против таких действий, в том числе идеологически. Принято решение запретить субсидии», — подытожил заседание замглавы ФАС Павел Субботин.

По словам замруководителя Росалкогольрегулирования Владислава Спирина, субсидии производителям алкоголя уже выделяют или планируют в 14 регионах. Например, по его словам, Татарстан возвращает им порядка 20% от акциза. «Правительство РФ принимает меры по сбору налогов, но субсидии снижают доходную часть. Происходит смещение интересов в сторону поддержки бизнеса в ущерб охране здоровья», — заявил В.Спирин.

Против отмены субсидий выступили только некоторые представители пивной промышленности. «Падение отрасли за период с 2009 по 2012 год включительно составило более чем 15%, а с начала 2013 года производство сократилось еще на 11,6%», — сообщил Андрей Ерин, директор по корпоративным отношениям «Сан ИнБев». Исходя из заключений Минфина, Минэкономразвития, ФАС, субсидирование не нарушает антимонопольного законодательства, и не является антиконкурентной мерой, добавил он.

Замгендиректора «Росспиртпрома» Игорь Боровинский, чье предприятие получает субсидии в Челябинской области, тем не менее, заявил, что необходимо отменить субсидии как класс.

По мнению В.Спирина, следует исключить любую финансовую заинтересованность регионов и изменить правила распределения акцизов — сейчас 100% акцизов от вина и пива зачисляется в региональный бюджет, от водки — 40%. «Имеет смысл подумать, чтобы все налоги зачислялись в федеральный бюджет», — предложил он.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.