Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

В Центре Европейской России станет прохладнее

20 мая 2013 в 13:55
Раздел: Новости

По данным Гидрометцентра РФ, территория Центрального федерального округа (ЦФО) достаточно велика, и большой разброс температуры обычное дело. И все же разница в показаниях термометров – от заморозков в Костромской области до рекордов тепла в центре и на юге, красноречиво говорит о температурных контрастах воздушных масс, располагающихся в регионе, и о большой степени неустойчивости погоды, результатом которой стали и очень сильные ливни, прошедшие накануне в Московской и Владимирской областях.

С понедельник по четверг (20-23 мая) неустойчивую погоду на большей части округа продолжит определять фронтальная зона. Велика будет вероятность ливней, местами сильных, сопровождаемых грозами, градом и порывистым ветром. Температура понизится.

На северо-востоке округа будет немного прохладнее нормы, на остальной территории – около и немного теплее нормы. На северо-востоке скажется близость антициклона, поэтому там преимущественно без осадков, но в ночные часы во вторник и среду – угроза заморозков.

В понедельник преобладающая температура воздуха в областях ЦФО днем 22…28°, на северо-востоке 16…21°.

Со вторника по четверг ночью 10…17°, днем 18…25°; в северных областях ночью 4…9°, на северо-востоке заморозки до -4°, днем 12…17°.

В последующие дни недели в областях ЦФО станет теплее, с юго-западными потоками в регион будут распространяться теплые воздушные массы. В пятницу показания термометров повысятся примерно на 5°, в субботу ночью ожидается 10…17°, днем от 17…22° на севере до 23…28° на юге. При этом сохранится вероятность кратковременных дождей с грозами.

Прошедшие две декады мая (особенно вторая) в Москве внесли существенный вклад в месячную аномалию температуры – она достигла 5°. Но начавшаяся неделя будет более прохладной, а многим покажется, что и более комфортной, поскольку температурный фон в столице, хотя и превысит норму, но все же, заметно будет ближе к ней.

Небольшое отставание по дождям, а в столице выпало около 22 мм осадков при норме 51 мм, в ближайшие дни будет восполнено. В отличие от Москвы в Подмосковье местами накануне уже прошли сильные ливни.

В течение ближайших дней близость фронтальных разделов будет причиной неустойчивой погоды в столичном регионе. Кратковременные ливни, интенсивность которых будет уточняться прогнозами меньшей заблаговременности, станут более частым явлением. Местами их будут сопровождать грозы и даже град. Порывы ветра при грозах в первой половине недели могут достигать 12-17 м/с.

Понедельник станет самым теплым днем рабочей недели, когда в Москве после полудня будет около 25°, а в районах Подмосковья 22…27°.

Затем температура будет понижаться. Во вторник в Москве уже лишь 20…22°, и 18…23° в Подмосковье.

В середине недели в Москве ночами около 10°, по области 7…12°. Днем в среду в мегаполисе 18…20°, в Подмосковье 16…21°6, в четверг еще немного прохладнее: в столице 17…19°, по области 15…20°.

Потепление начнется в пятницу — днем показания термометров повысятся до 20…25°, а субботу станет еще теплее на 2°. Но при этом по-прежнему пройдут кратковременные дожди с грозами.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.