Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Росалкоголь готов включать счетчики ЕГАИС быстрее

24 мая 2013 в 8:37
Раздел: Новости

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (РАР) согласилась ускорить пломбирование счетчиков, учитывающих производимую на предприятиях алкогольную продукцию, пишут «Известия».

Но освободить малый и средний бизнес от необходимости оснащать производство такими счетчиками ведомство отказалось. Об этом говорится в письме замруководителя РАР Владислава Спирина зампреду комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктору Звагельскому (копия есть у «Известий»).

В марте депутат обращался в РАР с просьбой работать оперативнее. В.Звагельский напомнил, что некоторые российские заводы производят на одном оборудовании как безалкогольные, так и слабоалкогольные напитки брожения. Для переключения между этими категориями им приходится вызывать сотрудников РАР, обслуживающих счетчики (которые должны работать, к примеру, при выпуске сидра и не учитывать лимонад). Этих сотрудников приходится ждать до 30 дней. Между тем переключения необходимо проводить намного быстрее — особенно в периоды повышенного потребительского спроса, с мая по сентябрь.

Депутат предложил ведомству три варианта выхода из сложившейся ситуации. Первый — разработать нормативный акт, устанавливающий оперативный — в течение не более 3 дней — порядок выезда представителей РАР на заводы. Второй — создать дистанционный способ контроля за счетчиками — через интернет, с использованием веб-камер, видеорегистраторов и т.п. Третий — отменить необходимость счетчиков для малого и среднего бизнеса.

От последнего РАР однозначно отказалась. «Внесение изменений в федеральный закон в части отмены АСИиУ (автоматические средства измерения и учета) для малого и среднего бизнеса, занятого в сфере производства слабоалкогольной продукции, на данном этапе представляется нецелесообразным, так как это приведет к невозможности осуществления достоверного контроля за фактическими объемами производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», — пишет В.Спирин В.Звагельскому.

При этом сократить время, требуемое для пломбирования счетчиков, РАР все-таки пообещала. Представитель ведомства сообщил депутату, что сейчас в Росалкоголе согласовывается административный регламент предоставления услуги по пломбированию счетчиков и технических средств ЕГАИС.

Сколько именно времени будет требоваться в будущем для этой услуги и когда регламент начнет работать, пока неясно. До полного согласования документа ведомство от комментариев на данную тему отказалось.

«Убивая своим решением наших производителей сидра, РАР не права, — считает В.Звагельский. — Это микропроизводства с очень маленькой выручкой, маленьким оборотом, для них установка и эксплуатация счетчиков равна смерти».

Если отменить счетчики для одних производителей, на следующий день преференций для своего бизнеса потребуют и другие, так может разрушиться система госрегулирования алкоголя, признает В.Звагельский. По его мнению, послабления заслужили лишь те компании, которые не просто разливают спиртное, но и сами выращивают виноград или яблоки для своей алкогольной продукции.

Депутат рассказал, что он не собирается вовсе отказываться от идеи смягчить требования. «Мы сейчас работаем над законопроектом о поддержке винодельческой отрасли, — продолжает В.Звагельский. — На последней межфракционной группе первый вариант документа был одобрен. В ближайшее время мы его доработаем и внесем в Госдуму».

Сейчас проблема касается прежде всего производителей сидра и медовухи. С 1 июля к ним присоединятся еще и производители пива, то есть проблема увеличится многократно, прогнозирует В.Звагельский.

«Исходя из ответа РАР, понятно, что проблема не решена и в ближайшее время не будет решена, — отметил член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин. — Скоро мы узнаем о громких скандалах и больших штрафах из-за неотгрузки или недопоставки. Причина будет в том, что компании малого бизнеса вынуждены ожидать, когда специалисты РАР соизволят приехать и опечатать счетчики».

Сейчас «Опора России» совместно с Национальным союзом производителей пива и напитков подсчитывают, сколько предприятий в России выпускают алкогольную и безалкогольную продукцию на одной производственной линии. По предварительным оценкам, таких предприятий несколько сотен.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.