Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Представитель Monsanto Елена Фомина рассказала, зачем компании завод в Украине

30 мая 2013 в 15:45
Елена Фомина
Раздел: Интервью
Рубрики: ГМО, Кукуруза
Крупнейший мировой разработчик биотехнологий — Monsanto — решил прочно закрепиться в Украине. К 2015 году компания планирует открыть завод по производству семян кукурузы. Отечественное законодательство пока запрещает выпуск ГМО-семян, которыми Monsanto славится в мире. При каких условиях может быть налажен их выпуск на этом предприятии, директор по производству семян в Украине и России корпорации Monsanto ЕЛЕНА ФОМИНА рассказала корреспонденту «Ъ» Александру Черновалову.

 

— Monsanto работает в Украине с 1991 года, а строит завод только сейчас. Почему?
— Когда в 1991 году мы открывали представительство в Украине, наша компания занималась только средствами защиты растений. Но с 2000-х мы начали продавать семена кукурузы, подсолнечника и рапса. О строительстве завода задумались где-то два с половиной года назад, заметив, как динамично растет производство кукурузы. Например, в 2002 году в Украине этой культурой было заcеяно 1,7 млн га, а в нынешнем году — уже 4,75 млн га.
— Ваши конкуренты DuPont Pioneer тоже собираются ввести в эксплуатацию семенной завод в Полтавской области. Это как-то повлияло на ваши планы?
— Нет. Мы решили это сделать, оценив спрос на семена Monsanto и перспективы производства кукурузы в Украине.
— Участники рынка утверждают, что решение было принято в том числе из-за претензий к качеству ваших семян, импортируемых в Украину.
— Нет, это не так. Стандарты качества на наших предприятиях не зависят от того, в какой стране расположено производство. Вся продукция проходит проверку в наших лабораториях и сертифицируется по стандартам, установленным в отдельных странах. Часто внутренние стандарты Monsanto являются более высокими, чем нормы, принятые в той либо иной стране. Это позволяет гарантировать качество наших семян, а фермеры, в свою очередь, получают уверенность в урожае. Иногда, впрочем, мы сталкиваемся с тем, что в мешках, брендированных под нашу продукцию, недобросовестные продавцы предлагают не наши семена.
— Monsanto — мировой лидер по производству ГМО-семян. Когда вы будете выращивать и продавать их в Украине?
— Мы продаем данные продукты только в тех странах, где это разрешено законодательством, где есть спрос со стороны фермеров и защищены права интеллектуальной собственности. Мне трудно сказать, когда в Украине будет разрешено использование биотехнологий в аграрном секторе. Этот вопрос нужно адресовать правительству.
— А, на ваш взгляд, Украина выиграет от использования ГМО-продукции?
— Это вопрос к правительству и к сельхозпроизводителям. Мы не можем решать за страну.
— В Украине, в частности в Виннице, уже протестуют против строительства вашего предприятия. Люди опасаются ваших биотехнологий. Это не заставит компанию отказаться от своих планов?
— Компанией Monsanto принято решение о строительстве в Украине завода по производству семян традиционной селекции. Общественность имеет право выражать обеспокоенность. С нашей стороны мы готовы дать ответы на все интересующие вопросы. Отмечу, что главное опасение, которое высказывали организаторы акции протеста в Виннице, безосновательно. В Украине запрещено выращивание ГМО-семян, и наша компания, полностью следуя законодательству, производит в стране только семена традиционной селекции. Все партии семян, выращенные в Украине либо импортируемые в страну, имеют сертификат, выданный соответствующими контролирующими органами, который подтверждает традиционное происхождение семян и достоверность информации на мешках. Еще раз повторюсь — в наших планах строительство в Украине завода по производству семян кукурузы традиционной селекции. Сейчас мы присматриваемся к нескольким участкам в разных областях Украины, которые находятся в «кукурузном поясе». Винница — один из регионов, которые нам интересны.
— Сколько продукции, произведенной на заводе в Украине, предполагается поставлять на внутренний рынок, а сколько — на экспорт?
— На данный момент мы ориентируемся исключительно на внутренний рынок, хотя, конечно, не исключаем возможности экспорта. Сейчас спрос на украинском рынке очень высок — более 50% семян импортируется. После строительства завода мы сможем снизить импорт семян кукурузы в страну как минимум на 10 процентных пунктов.
— Стоит ли ожидать снижения цен на продукцию Monsanto на внутреннем рынке после запуска нового завода?
— Сложно сказать. Завод будет введен в эксплуатацию не ранее 2015 года. И трудно предположить, какой будет ситуация к тому времени.
— А в других странах после строительства аналогичных предприятий цены падали?
— Цены зависят от многих факторов. Могу лишь сказать, что они будут отвечать финансовым возможностям покупателей. Важно отметить, что экономическая выгода от использования семян с высоким потенциалом урожайности должна быть соизмерима со стоимостью семян как части затрат производителя.
— Во сколько вы оцениваете объем рынка семян кукурузы в Украине?
— В 2012 году кукурузой было засеяно 4,72 млн га. По оценкам экспертов, рынок семян кукурузы составляет около 100 тыс. т. Мы входим в тройку лидеров этого рынка. А всего в Украине работает около 20 крупных производителей — среди них DuPont Pioneer, Limagrain, Syngenta, Euralis, KWS, Saaten Union.
— Какими темпами росла доля Monsanto на рынке семян кукурузы, и какую долю вы рассчитываете занять в будущем?
— По данным исследования Kleffmann Group, в 2012 году мы заняли приблизительно 18% рынка кукурузы. Мы ожидаем дальнейшего роста посевов площадей этой культуры в Украине. И надеемся, что будет увеличиваться спрос на семена, которые позволят нарастить урожайность,— например такие, как наши. В ЕС на кукурузу приходится около 30% всех посевов. В Украине под нее отведено 17% из 27,4 млн га пахотных земель. В 2012 году средняя урожайность в ЕС составила 6 т с га, в 2011 году — 7,5 т с га. А в Украине — 4,8 т с га в 2012 году и 6,4 т с га в 2011 году. Значительное снижение урожайности в Европе и Украине в прошлом году было вызвано засухой, которая особенно остро ощущалась в ключевых странах—производителях кукурузы в ЕС, таких как Франция, Румыния, Венгрия.
— Ваши семена покупают только крупные компании? Рассчитываете ли вы на мелких фермеров?
— Спрос на нашу продукцию растет, причем в разных сегментах — как со стороны крупных товаропроизводителей, обрабатывающих свыше 50 тыс. га, так и средних хозяйств, в управлении которых свыше 5 тыс. га, а также небольших ферм. Поскольку в последние годы спрос превышает предложение, мы стараемся обеспечивать относительно равную долю продаж в каждом из сегментов.

 

Чем известна компания Monsanto
Monsanto Company является всемирно известным производителем семян традиционных и генетически модифицированных сортов кукурузы, сои, рапса и хлопка, а также самого популярного в мире гербицида Roundup.
Компания была основана в 1901 году и специализировалась на производстве химических средств для защиты растений. С 1996 года Monsanto вышла на рынок генетически измененных сельскохозяйственных культур. Среди первых продуктов — трансгенная соя со стойкостью к гербициду Roundup и хлопок Bollgard, устойчивый к вредителям.
В течение 2000-х годов компания осуществила ряд крупных покупок. В 2005 году Monsanto приобрела компанию Seminis — ведущего производителя овощей и семян, в 2007 году — Delta and Pine Land, американского лидера по производству семян хлопка, а в 2008-м &mdashmdash; нидерландскую семенную компанию De Ruiter Seeds.
Производство компанией генно-модифицированных культур вызвало общественные протесты во всем мире. Наиболее известное движение против выпуска этой продукции — The-Anti-Monsanto-Project, участники которого ежегодно проводят «дни Monsanto» по всему миру с массовыми маршами протеста. Они требуют обязательной маркировки ГМО-продукции при продаже, а также призывают к дальнейшему исследованию влияния ГМО на здоровье человека и окружающую среду. Участники движения также призывают всех голосовать кошельком при выборе продуктов питания, бойкотируя Monsanto и другие компании, которые используют ГМО.
Корпорация Monsanto опровергает большинство требований, аргументируя это отсутствием окончательных и однозначных выводов научных исследований ГМО. А конгресс США уже принял так называемый акт защиты Monsanto, который позволяет компании продолжать деятельность даже после запрета использования ГМО.
В Украине Monsanto работает с 1991 года и сейчас занимает около 20% рынка семян кукурузы. На минувшей неделе компания заявила о решении построить в стране собственный завод стоимостью $140 млн (см. «Ъ» от 24 мая). Это решение вызвало протесты депутатов Винницкого облсовета, которые требуют от мэра и губернатора не выделять земли для корпорации. По их мнению, инвестиции Monsanto станут началом массового производства генно-модифицированных продуктов в Украине.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.