Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Посевная кампания в Заполярье

7 июня 2013 в 10:54
Раздел: Новости
Рубрики: Посев

В Мурманской области началась посевная кампания. В связи с ранней весной работы идут в ускоренном темпе, практически без выходных — полеводы спешат засеять пашни, чтобы травы за короткое лето успели пропитаться солнцем и превратиться в сочные корма.

На бурёнку с годовым удоем 5000 кг требуется примерно 3 тонны сена, 4,5 силоса и 15 зеленой массы. В совхозе «Тулома» около 3 тысяч телят, бычков и дойных коров. Поголовье растёт, и аппетиты тоже…

Главный агроном ГОУСП «Тулома» Михаил Нестеркин говорит: «Чем можно молоко выгнать? Комбикормом. Если купить больше комбикорма — получим больше молока. Тем самым мы дотируем среднюю полосу».

Поэтому количество полей надо увеличивать. В Мурманской области 21 тысяча гектаров пашни, но только треть из них — используют по назначению, а остальные давно запущены. Реанимировать их — задача №1.

Ещё недавно здесь было заброшенное поле, однако в Туломе решили его мелиорировать — рекультивировали, восстановили, и в прошлом году решились на смелый эксперимент: засеяли озимой рожью. И вот результат — рожь уже взошла, почти 40 сантиметров, и это только начало.

За молодую рожь в хозяйстве очень переживали. Боялись, что зимой вымерзнет, а весной сгниёт. Но она выжила, и до конца осени с этого поля надеются собрать два урожая! Первый уже на подходе.

Директор ГОУСП «Тулома» Андрей Алексеев сказал: «Мы уже дней через 15 — 20 сможем давать нашим бурёнкам не только силос, а уже переводить на зелёный корм, а это витамины, это здоровье и в конце-концов — вкусное молоко».

В зоне рискованного земледелия ставку делают все же не на озимые, а на однолетние и многолетние травы. Овёс, вику, рапс. Первым делом готовят поля. Эту ответственную работу доверили детям.
Учитель физики Владимир Ковшов заметил: «Тут больше половины ребят, родители которых работают в совхозе, и они понимают, за что они работают».

Попасть в бригаду непросто. Берут лишь тех, у кого нет проблем с дисциплиной — кто не опаздывает и не прогуливает.
Когда поля очищены и удобрены — в дело вступает техника. В сеялке отборный ячмень, который искали по всей стране.
Михаил Нестеркин уточняет: «Надеемся на Бога и на погоду. Будет дождичек — может быть, и я не нужен буду. Это шутка. Мы думаем, что всё будет хорошо».

Хорошие прогнозы и в масштабах области. В полях активно работают ряд крупных агропредприятий — в Апатитах, Ловозеро, Ура-Губе.
Председатель комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области Сергей Приданников информирует: «Есть и поддержка на закуп семян, есть поддержка на мелиоративные работы… Те предприятия, которые подготовят нам проекты, кто попадёт в эту программу — мы будем подключаться, расширять территории. На сегодня мы 7,5 тысяч гектар пашни засеиваем. Всё идет по графику».

Остается надеяться, что погода не подведёт, и в небесной канцелярии не будет ни изнурительной засухи, ни затяжных холодов. Тогда в конце лета — соберут обильный урожай. Бурёнки будут с кормом, а северяне — с мясом и молоком.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.