Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

АЧСный рекорд Тверской области побит

11 июня 2013 в 8:33
Раздел: Новости
Рубрики: АЧС

Предположительно, в середине мая сего года на территории местности, охватывающей Богучарский и Петропавловский районы Воронежской области, граничащие с Ростовской областью, произошло событие (одна из версий которого заключается в том, что причина события — нелегальная перевозка инфицированных возбудителем АЧС поросят), которое привело к практически одновременной вспышке заболевания во многих населенных пунктах (12 подтверждены, 4 пока не подтверждены), расположенных на территории 4 граничащих между собой районов этих двух субъектов Российской Федерации.

Воронежская область.

На территории области всего по состоянию на 10.06.2013 (далее данные, скорее всего, будут изменяться) в личных подсобных хозяйствах граждан (далее – ЛПХ) зарегистрировано 9 очагов АЧС на территории Богучарского и Петропавловского районов.

Диагноз АЧС подтвержден 08.06.2013 БУВО «Воронежская областная ветеринарная лаборатория», кроме того пробы были направлены в ГНУ «ВНИИВВиМ» и ФГБУ «ВНИИЗЖ» (Владимирская область).

Богучарский район:

–в 2 ЛПХ граждан с. Красногоровка;

–в 3 ЛПХ граждан с. Старотолучеево;

–в ЛПХ гражданина с. Луговое;

Петропавловский район:

–в 3 ЛПХ граждан с. Новый Лиман;

–в 3 ЛПХ граждан с. Петропавловка.

Не подтвержденные пока очаги расположены:

в селах Подколодоновка и Криница Богучарского района,

селе Краснофлотское Петропавловского района

Ростовская область.

На территории области всего по состоянию на 10.06.2013 на территории Верхнедонского и Шолоховского районов Ростовской области также в ЛПХ граждан и свинотоварной ферме зарегистрированы вспышки АЧС.

Шолоховский район:

-на свинотоварной ферме х. Антоновский;

Верхнедонской район:

-в ЛПХ граждан х. Казанко-Лопатинский

-предположительно в ЛПХ граждан был(или есть) сокрытый владельцем очаг АЧС, поскольку на свалке ТБО обнаружен инфицированный вирусом АЧС труп домашней свиньи.

Все эти очаги были выявлены приблизительно в одно и то же время. Есть веские основания полагать, что и инфицирование всех хозяйств произошло в очень короткий период времени – 2-3 дня.

Таким образом, рекорд единовременного нанесения ущерба от АЧС в ходе одного эпизода незаконной деятельности, который до этого уже в течении 2 лет держала Тверская область, как ясно уже сейчас, побит.

Такой краткий период позволяет исключить заражение посредством контакта с зараженными кабанами, следовательно, тут мы опять (уже который раз) столкнулись с РУКОТВОРНЫМИ очагами АЧС.

Интересной деталью является то, что в большинстве своем эти ЛПХ – это истинные ЛПХ, где владельцы имели 1-3 свиньи, откармливаемые для личного потребления. Такие хозяйства обычно имеют чрезвычайно малую экономическую активность и минимальное количество связей с иными хозяйствами. Следовательно, предположительных наиболее вероятных путей их инфицирования всего два: или это ятрогенная передача (передача ветеринарным врачом во время посещения подворий), или это торговля животными (с меньшей долей вероятности кормами).

Надеемся, что эпизоотологическое исследование поможет установить какая из этих версий истинна.

Интересно также отметить, что в части из этих ЛПХ содержались не откормочные поросята, а где взрослая свиноматка, где хряк, причем ни каких других свиней в этих ЛПХ нет. Следовательно, с живыми животными в эти хозяйства болезнь попасть не могла. Отсюда напрашивается предположение о том, что владельцы этих хозяйств посещали некий рынок, где осуществлялась торговля зараженными животными и принесли вирус в свое хозяйство на одежде, обуви, руках или с иными предметами, приобретенными на рынке. В этой связи Россельхознадзор будет признателен как владельцам пострадавших ЛПХ так и владельцам не пострадавших ЛПХ за информацию о посещениях рынков, где осуществлялась торговля живыми свиньями.

Все это в целом еще раз показывает, что в результате преобразований структуры и функций госветслужбы, последовательного «обрезания» ее полномочий, и поскольку речь идет о перевозках, не только ее полномочий, но и полномочий МВД (ГАИ и ДПС), ситуация на дорогах несет все большую и большую угрозу для биологической безопасности страны.

О дальнейшем развитии событий и результатах исследований (расследований) будем информировать.

С наилучшими пожеланиями,

Н. Власов

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.