Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Жара отступает

5 июля 2013 в 12:46
dosghd_1
Рубрики: Град, Жара, Погода

По данным Гидрометцентра РФ, в выходные на севере и в средней полосе Европейской территории России (ЕТР) произойдет изменение характера погоды. После периода аномальной жары ожидается понижение температуры до нормальных значений. Оно будет сопровождаться ливневыми дождями и грозами. На юго-восточной половине ЕТР жаркая погода сохранится.

В атмосфере над регионом произойдет разрушение блокирования западно-восточного переноса. Перестройка атмосферных процессов завершится тем, что с северо-запада на ЕТР начнут распространяться более прохладные и влажные воздушные массы из Северо-восточной Атлантики. Распространение прохлады будет предварять атмосферный фронт. В его зоне пройдут ливни с грозами, местами с градом и порывистым ветром до 13-18 м/с.

В воскресенье температура понизится на 4-6° и составит от 16…21° в Мурманской и на севере Архангельской области до 24…29° на юге Центрального округа. В начале новой недели ожидается от 13…18° на севере ЕТР до 21…28° в центре.

В Москве погода в предстоящие выходные готовится повторить сценарий прошлых выходных. Жара покинет Подмосковье в сопровождении ливневых дождей, гроз, местами с градом, порывы ветра при грозе могут достигать 13-18 м/с.

Прохождение атмосферного фронта через столичный регион придется на выходные. Ночь на субботу будет теплой, в столице 18…20° (в центре города до 23°), еще обойдется без осадков, но местами по области возможен туман. День будет жарким, воздух в мегаполисе прогреется до 30…32°, в районах Подмосковья до 28…33°. Постепенно погода станет неустойчивой. Во второй половине дня пройдут локальные кратковременные дожди, местами с грозой, возможен и град. Порывы ветра при грозе могут достигать 13-18 м/с.

В ночь на воскресенье, начиная с северо-западных районов, местами пройдет кратковременный дождь, прогремят грозы. Будет по-прежнему тепло, в Москве 18…20°, по области до 15…20°. Днем атмосферный фронт, медленно перемещаясь на восток продолжит определять характер погоды в столичном регионе. Пройдут ливневые дожди, прогремят грозы, местами пройдет град. При грозах ветер может усиливаться до 13-18 м/с. Плотные облака ограничат дневной прогрев температурой 26…28° в столице и 23…28° в Подмосковье.

В понедельник восточная половина Московской области будет наиболее подвержена влиянию атмосферного фронта, продолжающего перемещаться на восток. Местами ожидается ливневый дождь, гроза, возможен град и порывы северо-западного ветра до 13-18 м/с. Первая ночь новой недели будет уже немного прохладнее – вслед за фронтом на территорию области начнут распространяться воздушные массы с северо-запада. Под утро в Москве 16…18°, по области 13…18°. Днем в столице около 25°, в Подмосковье от 21 до 26° .

Все остальные дни недели будут характеризоваться примерно одинаковой температурой: ночью 11…16°, днем 21…26°. Такие ее значения будут очень близки к норме, лишь незначительно ее превышая. При преобладающих западных ветрах сохранится вероятность локальных кратковременных дождей.

Северо-Западный федеральный округ

6 июля на юго-западе Мурманской области сильный дождь. В Коми 5-6 июля ливневый дождь, гроза, ветер до 20 м/с, 6 июля жаркая погода (температура днем до 32°). 5-6 июля в Вологодской области жаркая погода (температура днем до 30°). В Ленинградской области ливневый дождь, гроза, ветер 15-20 м/с. 6 июля в Псковской, Новгородской, 7 июля в Архангельской областях ливневый дождь, гроза, 6-7 июляжаркая погода (температура днем до 30°). 6 июля в севере Карелии сильный дождь, гроза. 5-6 июля в Мурманской, 5-7 июля в Архангельской областях, в Коми высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

Центральный федеральный округ

5-7 июля на юге округа жаркая погода (температура днем 30…33°).

Приволжский федеральный округ

5-7 июля на большей части округа сильная жара (температура днем 30…33°, в Пензенской, Самарской, Саратовской областях, 6 июля в Татарстане до 35°). 5-7 июля в Самарской, Оренбургской областях, Пермском крае, Башкортостане высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

Южный федеральный округ

5 июля в Краснодарском крае, Адыгее сильный дождь, гроза, град. 5-7 июля в Астраханской области высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

Северо-Кавказский федеральный округ

5 июля в горах Дагестана сильный дождь, гроза, град, ветер 15-18 м/с.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.