Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Россельхознадзор привлечет страны ТС к решению проблем с поставками рыбы из Норвегии

2 августа 2013 в 20:29
Раздел: Новости

Россельхознадзор, заявлявший ранее о том, что имеет все основания для введения запрета на поставки рыбы из Норвегии, намерен привлечь страны Таможенного союза к решению этой проблемы, сообщает Интерфакс.by.

«После вчерашних переговоров с руководством госслужбы по надзору за пищевыми продуктами Норвегии мы, скорее всего, обратимся к своим коллегам по Таможенному союзу с предложением обсудить создавшееся положение и меры по выходу из него», — сообщил «Интерфаксу» руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, «единственное решение, которое напрашивается в создавшейся ситуации, — это введение полного ограничения на поставки рыбы из Норвегии, но не исключаются и другие выходы из создавшегося положения». «Мы вынуждены предпринять такой шаг, поскольку норвежская служба ничего конкретного не предлагает, более того — нам отказано в проведении инспекций норвежских предприятий в августе», — заявил он.

Как отметил глава службы, позиция Россельхознадзора связана с тем, что «норвежские коллеги по-своему трактуют международные документы, в соответствии с которыми страна-экспортер должна выполнять требования страны-импортера». «В ходе переговоров нам было заявлено, что Норвегия поставляет рыбу в 120 стран и что поставщику невозможно знать требования каждого импортера, — сказал он. — Россия сейчас является самым крупным покупателем норвежской рыбы и, наверное, разница между подходами к первому покупателю и 120-му должна быть».

По его словам, консультации с коллегами по Таможенному союзу, скорее всего, пройдут в сентябре. «У норвежских коллег есть время исправить ситуацию», — добавил он.

С.Данкверт напомнил, что жесткая позиция Россельхознадзора основана на том, что норвежская ветслужба сертифицирует отправляемую в РФ продукцию, не видя ее. В результате в РФ зачастую попадает рыба сомнительного качества и потенциально опасная для потребителей.

По данным Норвежского комитета по рыбе в России, в первом полугодии в РФ было поставлено 48,8 тыс. тонн норвежской семги, что на 21,9% меньше, чем за соответствующий период прошлого года, форели — 12,9 тыс. тонн (на 9,5% меньше).

Всего в первом полугодии объем импорта рыбы из Норвегии в РФ составил 375 млн евро, что на 10% ниже, чем в первом полугодии прошлого года.

Несмотря на некоторое снижение показателей, Россия остается самым крупным рынком для норвежской рыбы.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.