Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

На фестивале моря в Португалии научат ходить под парусом и ловить рыбу

11 августа 2013 в 0:05
Festas do Mar_1
Раздел: Новости

Маленький рыбацкий городок Кашкайш, расположенный в 20 километрах к западу от Лиссабона, стал знаменитым во второй половине позапрошлого века, когда король Луиш I устроил здесь свою летнюю резиденцию. Вслед за ним в Кашкайш устремилась и вся придворная знать, мгновенно превратив некогда заброшенное портовое поселение в модный курорт. Таким он остается и сегодня. Особенно много туристов во второй половине августа, когда местная Ассоциации рыбаков устраивает традиционный морской фестиваль Festas do Mar, пишут «Ведомости».

Фестиваль появился еще в конце 60-х, но ежегодным стал только в 1992 году. Сейчас он объединяет не только любителей рыбной ловли и традиционных морских промыслов, как это было 50 лет назад: здесь и музыкальные концерты, и выставки современных художников, и театральные выступления, и спортивные соревнования, и гастрономические шоу. В 2013 году Festas do Mar пройдет с 16 по 25 августа. Вход на все площадки фестиваля свободный.

Как и прежде главные герои Festas do Mar — местные рыбаки (а в Кашкайше почти все жители так или иначе связаны с рыбным промыслом). На протяжении десяти дней, что длится фестиваль, они учат всех желающих правильно управлять лодками, ходить под парусом и, конечно же, ловить рыбу. Для того чтобы взять несколько индивидуальных уроков, стоит заранее связаться с организаторами — иначе придется довольствоваться ролью стороннего наблюдателя (ожидаются десятки тысяч гостей со всего мира).

Многие португальцы на время проведения Festas do Mar приплывают в Кашкайш на собственных или арендованных яхтах. Можно последовать их примеру и, заблаговременно арендовав на несколько дней небольшое судно, пришвартоваться практически в центре фестивального городка, прямо у набережной. Здешняя марина вмещает свыше 600 парковочных мест, причем 120 из них отведено для транзитных яхт. Любителей серфинга в праздничные дни ждут мастер-классы от преподавателей местных серфинг-школ и профессиональных спортсменов.

Отдельная программа фестиваля посвящена местной еде. Рыбаки и повара будут делиться с посетителями тонкостями национальной кухни, вместе готовить и пробовать, что получилось. Пойманную только что рыбу можно будет пожарить на уличной кухне под присмотром местных шефов.

Фатима Энрикес, представитель муниципалитета Кашкайш, помогающего в проведении фестиваля, объясняет: «Кашкайш — старая рыбацкая деревня. Кстати, наши камбала и осьминоги лучшие во всей Португалии. Во время фестиваля рестораны подают блюда из только что пойманной рыбы, а в специальных киосках на местных рынках продаются вкуснейшие каракатицы и сардины, только ради них стоит приехать сюда в эти дни. Это не гастрономический фестиваль, но запах еды буквально всех сводит с ума».

После обеда можно отдохнуть от праздничного шума и провести пару часов во дворце Palacio de Conde de Castro Guimaraes, а оттуда отправиться на лучший в стране продуктовый рынок Mercado de Cascais за фруктами, оливками и свежими устрицами для ужина. На другом здешнем рынке, на набережной Praia da Rainha, ежедневно проходит рыбный аукцион, куда с собственным уловом может прийти любой желающий. Торги начинаются в пять вечера и продолжаются полтора часа. Любой приобретенный лот можно приготовить в ближайшем ресторане.

16, 17, 24 и 25 августа после ужина и выступлений музыкантов состоится праздничный фейерверк. Ежедневно все праздничные мероприятия заканчиваются ровно в полночь — таковы местные законы. Завершится Festas do Mar традиционным крестным ходом к главному храму в Кашкайше Носа-Сеньора-да-Гая и молитвами о «хорошем море».

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.