Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Штаб лососевой путины

13 августа 2013 в 0:03
Раздел: Новости
Рубрики: Путина, Рыба

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов в режиме видеоконференции провел очередное заседание штаба лососевой путины. В совещании приняли участие представители Минсельхоза России, территориальных управлений Росрыболовства, научно-исследовательских институтов, бассейновых управлений, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Дальнего Востока.

В начале совещания Василий Соколов озвучил данные о ходе путины. По состоянию на 12 августа 2013 года вылов тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составил более 245 тыс. тонн, что меньше показателей 2011 года на 124 тыс. тонн.

Заместитель руководителя Росрыболовства отметил суммарный рост добычи тихоокеанских лососей за прошлую неделю на 59 тыс. тонн. Значительное увеличение вылова наблюдается в Сахалинской области (плюс 40 тыс. тонн), Камчатском крае (рост на 14 тыс. тонн), Хабаровском крае (увеличен на 5 тыс. тонн).

Вылов в Сахалинской области составил около 110 тыс. тонн, Камчатском крае – более 117 тыс. тонн, Хабаровском крае – около 14 тыс. тонн, Магаданской области – более 3,5 тыс. тонн и Приморском крае – 2,4 тонны.

По сообщению КамчатНИРО, у восточного побережья Камчатки дрифтерные суда полностью прекратили промысел. Практически дрифтерный лов закончен и в других районах: на лову осталось всего 5 судов (4 судна – в Северо-Курильской зоне и 1 – в Камчатско-Курильской подзоне). Японский промысел с использованием дрифтерных сетей в российских водах в настоящий момент не ведется.

В Камчатском крае КамчатНИРО начал запланированные авиаучеты нерестилищ лососей по восточному побережью. В настоящее время наблюдается хорошая обстановка по заполнению на южной группе рек края. В то же время в северных районах отмечено слабое заполнение нерестилищ.

В связи с обильными подходами нерки в район р. Озерной, на Западной Камчатке  в оз. Курильское ожидается оптимальное заполнение. На этой реке по-прежнему благоприятная обстановка.

В связи со слабыми подходами горбуши в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах комиссией по регулированию добычи анадромных видов рыб Камчатского края 12 августа на основании рекомендаций науки принято решение о закрытии промысла на морских ставных неводах в данных районах, за исключением района р. Озерной.

По данным СахНИРО, в Сахалинской области пик путины в большинстве районов пройден. Неплохие результаты по вылову в Сахалинской области в первую очередь связаны с хорошей промысловой обстановкой в Паранайском и северо-восточном районах острова. Также на северо-западе Сахалина зафиксированы поздние, но достаточно обильные подходы горбуши.

По-прежнему плохая гидрологическая обстановка наблюдается в южной части Сахалина, где из-за низкого уровня воды  в реках и высокой температуры воды в заливе Анива предварительно до 15 августа закрыто промышленное рыболовство. В случае сохранения ситуации возможно промысел в этом районе не будет открыт с целью пропуска производителей на нерест.

По докладу руководителя Сахалино-Курильского территориального управления Максима Козлова, под особым контролем идет работа по охране водных биоресурсов.

Из ряда выявленных инспекторами рыбоохраны нарушений за прошлую неделю особо хочется отметить эпизод с задержание судна, на котором находилось продукция из тихоокеанских лососей. По предварительным данным, ущерб оценивается в 73 млн. рублей.

В Хабаровском крае из-за очень высокой температуры воды в Амуре (26,5ºС) у ученых есть опасения донерестовой гибели производителей, которая наблюдалась в период лососевой путины 2012 года. В то же время, по данным науки, основное развитие событий по промышленному рыболовству в крае будет наблюдаться в ближайшее время.

В Магаданской области из-за плохих погодных условий, которые продолжаются с начала путины, объемы добычи (вылова) тихоокеанских лососей весьма незначительны.

В Приморском крае также из-за плохих погодных условий промышленное рыболовство пока не ведется.

Василий Соколов обратил внимание на повышение тарифов на транспортировку рыбопродукции из Владивостока в Москву железнодорожным транспортом на 2 рубля за последние 2 недели.

По итогам селекторного совещания заместителем руководителя Росрыболовства были даны следующие поручения:

- Сахалино-Курильскому территориальному управлению Росрыболовства:

скоординировать работу с Администрацией Сахалинской области и организациями рыбохозяйственного комплекса по предоставлению пользователями своевременной и достоверной информации по вылову лососей с удаленных районов промысла;

еженедельно докладывать о ситуации с охраной водных биоресурсов в Паранайском районе и предпринимаемым действиям теруправления;

- ФГБУ Хабаровский филиал «ТИНРО-Центр» обеспечить постоянный мониторинг температуры воды в р. Амур, а также совместно с Администрацией области и пользователями водных биоресурсов обеспечить присутствие сотрудников института в труднодоступных районах промысла для выполнения ими необходимых работ;

- ФГБУ «Амуррыбвод» представить в Росрыболовство, в связи с высоким уровнем воды в Амуре, справку о техническом состоянии лососевых заводов;

- ФГУП «СахНИРО» на основании данных по подходам в северных районах Восточного Сахалина, а также по Сахалинскому заливу подготовить корректировки объемов лососей и направить их на рассмотрение во ФГУП «ВНИРО».

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.