Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Данные о загрязнении партии продукции Fonterra могут быть ошибочны

22 августа 2013 в 9:52
Fonterra_1
Раздел: Новости

Состоялись переговоры руководителя Россельхознадзора РФ Сергея Данкверта с послом Новой Зеландии Хэмишем Купером. В переговорах также приняли участие замруководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов, советник по ветеринарии посольства Новой Зеландии в Евросоюзе Стив Айнсворт, сотрудники центрального аппарата Россельхознадзора и посольства Новой Зеландии в России.

2 августа 2013 года посольство Новой Зеландии официально уведомило руководство Россельхознадзора и Роспотребнадзора о возможном загрязнении партии молочной продукции, произведенной компанией Fonterra, возбудителем ботулизма. По имеющимся данным, такая продукция не отправлялась на российский рынок, но по предложению Россельхознадзора ветеринарная служба Новой Зеландии прекратила выдачу ветеринарных сертификатов, необходимых для поставки продукции фирмы на рынок стран Таможенного союза.

Хэмиш Купер подчеркнул, что интенсивный мониторинг новозеландской молочной продукции не выявил случаев ее загрязнения ботулотоксином. Министерство первичных отраслей Новой Зеландии представит в Россельхознадзор информацию о проведенном расследовании с результатами проверок сырья и продукции международными референтными лабораториями. По имеющимся данным, первоначальные данные о загрязнении партии продукции клостридями могут быть ошибочны.

Сергей Данкверт заверил Хэмиша Купера, что материалы, представленные официальными органами Новой Зеландии, будут тщательно изучены экспертами Россельхознадзора. Вместе с тем, пояснил он, загрязнение партии продукции опасными микроорганизмами, является лишь частью более общей проблемы, вызывающей серьезную озабоченность Россельхознадзора.

Дело в том, что в ходе переговорного процесса по присоединению России к ВТО, ее торговые партнеры, включая Новую Зеландию, представили в Россельхознадзор под свои гарантии списки предприятий, заинтересованных в поставках продукции на российский рынок.

Так, в реестр поставщиков было внесено 286 новозеландских предприятий. В то же время, в ходе инспекции в 2010 году Россельхознадзором было проверено лишь 7 из них. Таким образом, основным вопросом в области обеспечения безопасности новозеландской продукции, производимой для рынка стран Таможенного союза, является реальная обеспеченность гарантий, предоставляемых новозеландской ветеринарной службой, подчеркнул Сергей Данкверт. Он также напомнил, что это — общее мнение глав ветеринарных служб стран Таможенного союза — России, Белоруссии и Казахстана, которыми принято решение об ограничении поставок молочной продукции с 61 предприятия группы Fonterra.

Для того, чтобы исправить положение, ветеринарная служба Новой Зеландии должна провести проверку всех предложенных в качестве поставщиков под ее гарантии предприятий, исключив из реестра те из них, которые не способны в полном объеме исполнять требования законодательства России и Таможенного союза в отношении безопасности пищевой продукции. Акты проверки каждого из этих предприятий должны быть представлены в Россельхознадзор. До получения этих материалов мониторинг безопасности новозеландской продукции будет проходить в усиленном режиме.

Вызывает беспокойство, заметил Сергей Данкверт, и обращение одного из отраслевых молочных союзов, в котором обращается внимание на то, что в исследованной им лабораторным путем партии новозеландского масла содержались добавки, не указанные на этикетке. Это еще раз подтверждает необходимость проверки новозеландской системы сертификации экспортируемой продукции, заметил он.

Хэмиш Купер выразил признательность Сергею Данкверту за подробный анализ проблем в области гарантий безопасности новозеландской продукции, поставляемой на рынок стран Таможенного союза. Этот анализ должен стать отправной точкой для нового этапа взаимодействия ветеринарной службы Новой Зеландии с Россельхознадзором и ветеринарными службами Белоруссии и Казахстана.

Главной целью этой работы должно быть возвращение взаимного доверия и выстраивание системы, которая будет гарантированно обеспечивать безопасность и прослеживаемость каждой партии новозеландской продукции, направляемой на рынок России или любой другой страны Таможенного союза. Первым этапом этой работы явится предоставление Россельхознадзору запрошенной информации в ближайшие сроки.

Сергей Данкверт отметил, что вопрос об обеспечении безопасности новозеландской поднадзорной продукции может быть обсужден во время рабочей встречи главных ветеринарных инспекторов России, Белоруссии и Казахстана 2-3 сентября текущего года в Литве. До этого могут быть проведены телефонные переговоры заместителя руководителя Россельхознадзора Евгения Непоклонова с директором Новозеландской службы по контролю безопасности пищевой безопасности Тони Зорабом.

Касаясь вопроса о возможности возобновления поставок с предприятий компании Fonterra, в отношении которых введены временные ограничения, Сергей Данкверт предложил провести внеочередную инспекцию новозеландских предприятий, заинтересованных в поставках продукции на территорию Таможенного союза.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.