Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Хэмиш Купер: Новозеландский опыт полезен для развития молочной отрасли России

28 октября 2013 в 11:39
Rosselhoznadzor_16
Раздел: Новости

Состоялись переговоры заместителя руководителя Россельхознадзора РФ Николая Власова с директором Новозеландской службы по контролю безопасности пищевой продукции (NZFSA) Энтони Зорабом. Во встрече принял участие посла Новой Зеландии в России Хэмиш Купер, сообщает Россельхознадзор.

Э.Зораб проинформировал Н.Власова о результатах расследования случая попадания почвенных микроорганизмов в молочную продукцию, когда возникло подозрение, что эта продукция могла содержать возбудителя ботулизма. Исходя из принципа предосторожности, ветеринарная служба страны уведомила о происшедшем 180 стран, импортирующих новозеландскую молочную продукцию, идентифицировала и разыскала предположительно опасные партии продукции, и провела необходимые микробиологические исследования в ведущих мировых референтных центрах, которые установили отсутствие Clostridium botulinum, клостридии, вызывающей ботулизм.

В связи с этим, новозеландская ветеринарная служба обращается к Россельхознадзору РФ с просьбой снять временные ограничения, введенные в связи с предостережением о возможности попадания в отдельные партии молочной продукции возбудителя ботулизма.

Н.Власов заверил Э.Зораба в том, что Россельхознадзор РФ высоко оценивает работоспособность, транспарентность и честность подхода новозеландской ветеринарной службы. Вместе с тем, учитывая то обстоятельство, что компания Fonterra является флагманом отрасли, возникают серьезные опасения в точности лабораторного контроля на предприятиях страны. К тому же, заметил Н.Власов, данные проводимого Россельхознадзором лабораторного мониторинга прочей продукции животного происхождения свидетельствуют об ослаблении контроля в Новой Зеландии в целом.

Нет и ответа новозеландской ветеринарной службы по каждому обращению Россельхознадзора РФ по конкретным случаям выявления недоброкачественных поставок. При этом надо учитывать, что большая часть предприятий, обладающих правом поставки своей продукции на территорию Таможенного союза, была внесена в соответствующий реестр под гарантии новозеландской ветеринарной службы.

Принимая во внимание все эти обстоятельства, Россельхознадзор РФ не считает возможным возобновление поставок с предприятий, на которые в настоящее время введены временные ограничения, без проведения новой инспекции совместно с ветеринарными службами Казахстана и Белоруссии. Такая инспекция может состояться не ранее февраля 2014 года. До этого новозеландской ветеринарной службе целесообразно провести собственную проверку предприятий-поставщиков и актуализировать списки, удалив из них предприятия, не способные выполнять требования законодательства России и Таможенного союза.

Помимо этого, был обсужден вопрос о дальнейшем согласовании двусторонних ветеринарных сертификатов. Достигнута договоренность о создании технической группы для согласования положений сертификатов по отдельным видам продукции, поднадзорной государственной ветеринарной службе.

Для повышения уровня безопасности при поставках поднадзорной продукции из Новой Зеландии в Россию стороны согласились в возможно короткие сроки провести работу по объединению возможностей электронных контрольно-надзорных систем Россельхознадзора и компетентных служб Новой Зеландии. Это позволит в режиме реального времени проверять правильность сертификации, даст возможность прослеживать путь каждой конкретной партии поднадзорной продукции и обеспечит возможность раннего оповещения в случае выявления нарушений в сфере безопасности.

Х.Купер подчеркнул важность координации усилий на техническом уровне для создания условий для бесперебойной и безопасной двусторонней торговли, а также отметил перспективность использования новозеландского опыта в развитии молочной отрасли России.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.