Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Россия перевыполнила свои обязательства по сокращению уровня выбросов парниковых газов

18 декабря 2013 в 15:19
CO2_2
Раздел: Новости

Российская Федерация перевыполнила свои обязательства по сокращению уровня выбросов парниковых газов в рамках Киотского протокола, говорится в докладе Минприроды России «О ходе выполнения в 2012 г. комплексного плана реализации Климатической доктрины РФ на период до 2020 г.»

В ходе реализации первого периода обязательств по протоколу (2008-2012 годы) выбросы парниковых газов сократились по сравнению с показателями 1991 года на 31%, при росте ВВП страны на 12%.

Подобных результатов удалось добиться, в том числе, благодаря реализации проектов совместного осуществления в соответствии со статьей 6 Киотского протокола, предусматривающей возможность передачи или приобретения единиц сокращения выбросов. В утвержденных проектах участвуют многие компании − лидеры российского бизнеса, в том числе ОАО «Газпром нефть», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Лукойл», ОАО «ТНК−ВР Менеджмент», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Группа «Илим», ОАО «СИБУР Холдинг», ОАО «РУСАЛ» и др.

Наибольший объем утвержденных единиц выбросов по проектам приходится на нефтегазовый сектор (119 млн единиц), далее идут предприятия химии, черной металлургии и энергетики (55 млн, 56 млн и 46 млн единиц соответственно).

Поскольку с 2013 г. Российская Федерация не берет на себя количественных обязательств в рамках Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, для координации действий, направленных на сокращение выбросов парниковых газов (ПГ), Минприроды России разработало проект указа Президента РФ, который был подписан 30 сентября 2013 г. Документом определен целевой показатель сокращения выбросов парниковых газов к 2020 г. до уровня не более 75% от уровня выбросов 1990 г.

С целью стимулирования снижения антропогенных выбросов ПГ в августе 2012 г. было принято постановление Правительства РФ «Об особенностях исчисления платы за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа (ПНГ)». В документе установлен показатель сжигания ПНГ в размере не более 5% от объема добычи. При превышении показателя принимаются дополнительные коэффициенты для исчисления размера платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ. Одновременно документом вводятся меры стимулирующего характера для недропользователей, реализующих программы утилизации ПНГ. В частности, предусмотрен механизм снижения платы за выбросы в случае реализации пользователем недр проектов по полезному использованию ПНГ.

В рамках Проекта «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета», реализуемого с участием Всемирного банка, в 2012 г. было оснащено 1627 автоматизированных комплексов по 5 параметрам из 30. Введены в строй устройства, обеспечивающие сбор, первичную обработку, накопление и передачу результатов измерений, удовлетворяющих техническим требованиям Всемирной метеорологической организации.

За отчетный год Росгидрометом был проведен ряд научных исследований, направленных на укрепление и развитие информационной, научной, социально-экономической и кадровой политики Российской Федерации в области климата.

В целях минимизации последствий катаклизмов, вызванных климатическими изменениями, в 2012 г. были разработаны сценарии адаптации к увеличению количества осадков, повышению уровня Мирового океана и наводнениям, деградации горного оледенения, опасными проявлениями селевой и лавинной активности и сценарии адаптации к ураганам.

Для развития государственной наблюдательной сети в 2012 г. были установлены 93 автоматических метеорологических станции. Семь автоматических актинометрических комплекса, проводящих измерения параметров солнечной радиации, были оснащены современным оборудованием и приборами регистрации потоков солнечной радиации.

По состоянию на 1 января 2013 г. было установлено почти 88% поставленных автоматических метеорологических комплексов и станций.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.