Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Айрат Хайруллин, первый заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам, президент Национального союза производителей молока:
«Дмитрий Анатольевич, нам необходимо навести порядок со статистикой в сельском хозяйстве»

9 января 2014 в 16:00
Hairullin_Airat_4

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в самый канун новогодних праздников провел встречу с активом «Единой России». Айрат Хайруллин, курирующий в партии вопросы сельского хозяйства, рассказал Премьеру и всей стране (заседание транслировалось в прямом эфире) о пяти главных проблемах в сельском хозяйстве России. Он назвал ситуацию в отрасли критической из-за непродуманной политики Минсельхоза РФ и заявил, что производители несут убытки.

Открытым текстом прозвучало, что чиновники прибегают к прямому подлогу со статистикой, а регионы, пострадавшие от засухи, не знают, как сеять в следующем году. Как обычно, А.Хайруллин был содержателен и прямолинеен.

А.Хайруллин регулярно выступает с жесткой критикой Минсельхоза и предложениями по улучшению ситуации в аграрной отрасли. Так, в ноябре в Госдуме А.Хайруллин рассказал об устрашающих темпах падения производства в молочном животноводстве, каких не было даже в 90-е гг., о нежелании чиновников давать возможность крестьянам заработать… Все это напрямую угрожает продовольственной безопасности страны, однако Минсельхоз РФ занимается самообманом, заявил тогда депутат.

В результате предновогоднего выступления Айрата Хайруллина стало решение Дмитрия Медведева провести во второй половине января встречу с главой аграрного ведомства Николаем Федоровым. «Пусть он объяснится, — предложил Д.Медведев, — А вы сможете задать ему все вопросы, на которые он должен дать ответы, в том числе и по результатам наших с вами совещаний».

Так что сегодняшняя публикация в нашем разделе «Комментарии» является еще и неким превью грядущей схватки, арбитром в которой выступит сам Д.Медведев.

Выступление Айрата Хайруллина по публикации в газете «БИЗНЕС Online»:

«Первое. Дмитрий Анатольевич, нам необходимо навести порядок со статистикой. В этом году мы радуемся — 96 миллионов тонн зерна намолотили. Но при этом никто не говорит о том, что на элеваторах рекордно низкие остатки зерна — 11 миллионов тонн. В хозяйствах с учетом семенных запасов у нас всего 24 миллиона тонн. 23 миллиона тонн урожая этого года мы уже израсходовали. То есть того зерна, которое мы можем потрогать, в этом году мы имели всего 58 миллионов тонн.

По молоку ситуация еще хуже. 32 миллиона — отчитывается минсельхоз, а всего в стране мы можем насчитать только 18 миллионов: 13 миллионов производят сельхозорганизации и фермеры, 5 миллионов — личные подсобные хозяйства. Где еще 14 миллионов? Минсельхоз не может назвать, но настаивает на их наличии. Мы со своей стороны понимаем, что приписки — всего лишь простейший способ достижения показателей, заложенных в госпрограмме. И ничего, кроме вреда, они не приносят. Считаем, необходимо разорвать этот порочный круг, чтобы у нас не было искажения, занижения себестоимости производимого продовольствия в нашей стране.

Второе. Нам, Дмитрий Анатольевич, необходимо разрулить вопрос закредитованности в регионах, пострадавших от засухи. Пока мы не решим этот вопрос, мы дальше двигаться не можем.

Третье. Когда мы говорим о несвязной поддержке на гектар пашни, это очень прогрессивная поддержка, мы должны с вами понимать, что она должна быть дифференцированной в зависимости от природно-климатических условий и расстояний до рынка сбыта.

Четвертое. Нам необходимо обязательно выстраивать и защищать свой внутренний рынок. Так делают все государства, несмотря на то, что они участники ВТО. Возьмем Германию. У них на законодательном уровне, Дмитрий Анатольевич, запрещено продавать зерно дешевле 186 евро за тонну. У нас за последние пять лет в два раза цена зашкаливает за 10 тысяч рублей, создавая убытки для животноводов, и потом государство должно их спасать. В два раза цена падает ниже 5 тысяч рублей, создавая проблемы растениеводам.

А вот то, что происходит последние четыре месяца с подсолнечником — локомотивной, доходной культурой — просто неописуемо. Во всем мире семечка стоит 15 — 16 тысяч рублей за тонну. В России мы умудрились, пустив слухи о небывалом урожае, снизить цену с 16 до 8 тысяч рублей за тонну.

При пассивной позиции Минсельхоза за четыре месяца у сельхозпредприятий вытащили 35 миллиардов рублей из экономики. А если мы говорим о правилах выделении субсидии, здесь тоже они на ходу все меняют и не прислушиваются к мнению своих отраслевых союзов. В Воронеже, Дмитрий Анатольевич, вы дали задание. Зная сложность проблемы в молочном животноводстве, длительности окупаемости этих проектов, до 15 лет продлить кредитование этой отрасли. Отличная мера! Очень эффективная мера! Но Минсельхоз, никому ничего не говоря, в 1,6 раза снижает поддержку на один литр на будущий год. То есть просто хочет нивелировать тот эффект, которое даст продление кредитования?

В действительности люди, Дмитрий Анатольевич, живут там, где есть работа. И, на мой взгляд, мы должны все-таки думать о том, чтобы сельхозпредприятия у нас зарабатывали, и уровень жизни наших крестьян и сельских тружеников был выше. Потребительские цены, которые у нас в стране сложились, позволяют это сделать.

Пятое. Нужно думать о финансировании весенне-полевых работ и о том, как в регионах, пострадавших от засухи, которые не будут кредитовать банки, нам доставить технику. Самым быстрым и самым эффективным способом было бы докапитализировать «Росагролизинг» и дать ему соответствующие поручения. Этот инструмент в процессе реализации нацпроектов очень успешно был реализован, и это позволит и повысить производительность труда, и рабочие места сохранит, и отечественных машиностроителей загрузит.

С учетом вышеизложенного, необходимо в срочном порядке переработать госпрограмму, изменив в ней акценты и приоритеты. Мы просим вашей поддержки. Мы к ней готовы, у нас есть соответствующее предложение».

ПродMag

Читайте также:

  • Я потдерживаю Айрата Хайруллина в его выступлении и предложениях.А самое хорошее предложение, это вести госмонополия или с контрольным пакетом и начать создавать и развивать совхозы их дотировать и контролировать. И создавать из расчета, хотя бы один на район. И подключить к ним сельхозинституты и академии, пусть контролируют.
    А на руководящую должность выбирать достойных, а не назначать своего ближнего. Раньше руководители были хозяйственники, а сейчас вечно бывает в командировках между хозяином и хозяйством.А страдают люди и государство. Вести уголовную ответственность за развал сельхозпредприятия, что бы не было возможности его развалить.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.