Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Вода может стать новым яблоком раздора на Ближнем Востоке

9 января 2014 в 11:27
voda_5
Раздел: Новости

С середины XX века по всему миру произошло почти 180 конфликтов, связанных с водными ресурсами, — как мелких, так и крупномасштабных. Многие из них охватили Ближний Восток и Африку — наиболее засушливые участки планеты. Существует большая вероятность того, что в будущем именно вода, а не нефть, может стать предметом споров в этом регионе, передает Russia Today.

Баби Кабало живет на Голанских высотах (горное плато, находящееся на территории Израиля и Сирии) уже более 30 лет. Каждый день он ухаживает за своим виноградником и фруктовым садом. Вино он хранит в погребе, который когда-то был сирийским бункером. Баби Кабало гордится вином, которое производится на его винодельне, но знает, что если бы здесь не было воды, у него бы ничего не получилось.

«Вода важна. Это второй по ценности ресурс после земли. Каждому растению нужна вода, без нее урожая не получится, и все сельское хозяйство будет разрушено. Тогда Голанские высоты могут превратиться в пустыню», — отмечает Баби Кабало.

Это относится не только к Голанским высотам. Дождевая вода через водосбросы попадает в реку Иордан, из которой Израиль черпает треть своих водяных запасов. Эта спорная территория раньше принадлежала Сирии и была захвачена Израилем в результате Шестидневной войны. Жители Голанских высот вспоминают, что вода значила многое для сторон конфликта.

«Важность Голанских высот для водоснабжения Израиля понятна любому, потому что каждая капля воды отсюда попадает в Галилейское море. Израилю просто необходимо удерживать контроль над этими водными ресурсами», — рассказывает местный житель Ави Зерия.

Обычно тот, кто контролирует воду, контролирует и землю вокруг. Но в некоторых регионах воды попросту очень мало.

«Когда несколько независимых государств контролируют один водный ресурс, всегда есть вероятность конфликта. Такие проблемы надо решать заранее, иначе они могут выйти из-под контроля», — считает основатель Института стратегических исследований Израиля Мартин Шерман.

И примеров таких вероятных конфликтов множество. Сирия берет воду из реки, которая протекает также по территории Турции и Ирака. Иордания пользуется ресурсами той же реки, на которой Сирия возвела дамбу. Кроме того, Египет недавно выражал опасения по поводу деятельности стран, которые используют Нил для выработки электроэнергии.

На засушливом Ближнем Востоке вода порой ценится выше алмазов. Ее отсутствие приводит к засухам и голоду. А в регионе, где для очередного конфликта достаточно лишь искры, недостаток воды может приблизить новые столкновения.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.