Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Синоптики обещают России «крещенские морозы», холодный февраль и снежные Олимпийские игры

13 января 2014 в 17:15
pogoda_sneg_2

По словам директора Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, к Старому Новому году температура в Москве понизится на 10°. Он отметил, что новогодняя ночь по старому стилю будет характеризоваться отрицательной температурой на всей территории России, кроме юга Краснодарского края, передает Интерфакс.

«I декада января характеризуется температурной аномалией. В европейском части России температура выше нормы на 8°-10°, это крайне редко встречающееся событие, примерно раз в 30 лет. При этом в азиатской части температура ниже нормы на 10°-15°», — подчеркнул Р.Вильфанд.

Он ожидает морозную погоду в Москве и на Крещение. «18 января — дальнейшее понижение. Ночные температуры — минус 12°-18°, днем — минус 10°-15°. Это уже по-настоящему холодная погода, ниже нормы на 4°-5°. Настоящие «крещенские морозы». И 19 числа точно такая же температура», — заявил Р.Вильфанд.

Он высказал мнение, что в наступившем году погодные условия будут удачными для проведения праздников и других мероприятий. »Мы все живем традициями, как бы иронично и критически не относиться к совпадению погодных условий, погода никак не адаптирована, не ассоциирована с политическими, государственными, партийными, религиозными праздниками. Не бывает никаких совпадений. Но, тем не менее, в нынешнем году это совпало, и мы с удовольствием об этом говорим», — сказал Р.Вильфанд.

Касаясь прогноза на февраль, Р.Вильфанд отметил, что он в 2014 году в России будет значительно холоднее предыдущего. «В текущем году февраль, по оценкам прогнозистов Гидрометцентра, будет значительно более холодным, чем в прошлом году. А март ожидается более теплым», — заявил Р.Вильфанд. По его словам, более точная информация появится 31 января, в котором уже будут указаны средние температуры.

Р.Вильфанд также сообщил, что во время проведения зимних Олимпийских игр в Сочи будет снежно. «Сейчас снег отмечается практически на всех олимпийских объектах. Он в нынешнем году выпал очень рано. Можно уверенно говорить, что естественная снежная подушка будет на всех олимпийских объектах», — сообщил Р.Вильфанд.

По его данным, в скором времени над сочинским регионом пройдет еще один циклон, поэтому ситуация со снежным покровом на время проведения игр будет весьма благоприятная.

Р.Вильфанд отметил, что с 5 февраля метеорологи будут детально прогнозировать динамику изменения погоды, так как необходимо будет выяснить, как быстро рассеется туман или как будет отличаться погода на одном горном склоне от другого.

Р.Вильфанд также сообщил, что в прогнозировании погоды на сочинскую Олимпиаду принимают участие метеорологи не только России, но и ряда других стран. «В результате рекомендации, выпущенной Всемирной метеорологической организацией, многие страны, развитые в метеорологическом отношении, подключились к метеообеспечению Олимпиады. И Соединенные Штаты, и Канада, и Норвегия, и Швейцария, Италия, Корея выпускают прогнозы по этой же территории», — сказал глава Гидрометцентра.

«Есть такой специальный международный проект. И наши синоптики усваивают, анализируют все эти прогнозы, добиваясь того, чтобы трансформированный ими прогноз был точным, максимально надежным», — заявил Р.Вильфанд.

Он также сообщил о планах Гидрометцентра провести тендер на закупку нового суперкомпьютера, позволяющего делать более точные прогнозы погоды. »Оказалось, что все ресурсы суперкомпьютеров (которые сейчас есть у Гидрометцентра) исчерпались. Подписано соглашение между правительством России и Всемирным банком. Мы надеемся, что в конце этого года удастся запустить тендер на приобретение нового компьютера, который будет, как минимум, на порядок по ресурсам более мощным. Это откроет, конечно, новые перспективы», — заявил Р.Вильфанд.

Он отметил, что первый суперкомпьютер Гидрометцентр получил в конце 2009 года, что позволило удвоить мощности, а затем они еще раз были удвоены в середине 2012 года.

«Нам казалось, что теперь-то счастье наступило, теперь можно решать задачи, о которых мы раньше только мечтали. На самом деле компьютерные ресурсы уже выработаны, хотя качество прогнозов заметно выросло за последние годы», — сказал Р.Вильфанд. По его словам, прогнозы самого сложного элемента погоды — осадков, реализуемого нашими отечественными моделями лучше, чем моделями любых других стран, что является очень мощным прогрессом.

«Помимо суперкомпьютеров за ближайшие годы мы ожидаем развитие доплеровских радаров. К 2018 году практически вся территория страны будет покрыта новыми радарами с доплеровским эффектом. Это даст совершенно новый вид информации. Через каждые 2 км можно будет считывать информацию о ветровом режиме в атмосфере на разных высотах», — сказал Р.Вильфанд.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.