Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Надежда Школкина: Есть несколько путей решения вопроса об НДС для плательщиков единого сельхозналога

21 февраля 2014 в 10:27
dengi_selhoznalog
Раздел: Новости

20 февраля 2014 года Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам провел «круглый стол» на тему «О совершенствовании налогового законодательства АПК», сообщает ER.RU. В работе «круглого стола» приняли участие депутаты — члены Комитета Госдумы по АПК, представители Минсельхоза РФ, Минэкономразвития России, Федеральной налоговой службы России, руководители отраслевых союзов и ассоциаций АПК, главы К(Ф)Х, а также представители научных и общественных организаций.

Сегодня в России в качестве плательщика ЕСХН зарегистрировано около 121 тыс. хозяйствующих объектов (из них более 14 тыс. являются получателями субсидий из федерального бюджета на осуществление той или иной деятельности), на долю которых приходится 48% от всего объема сельхозпродукции, что в ценовом выражении составляет около 32% от общего объема выручки. Как правило, это малые предприятия, для которых система ЕСХН дает возможность работать по упрощенной системе налогообложения, при этом избавляя их руководителей от большого объема документооборота, в том числе бухгалтерского.

«Вопрос начисления НДС для плательщиков ЕСХН уже не первый год волнует аграрное сообщество и в первую очередь из-за «разорванной» цепи передачи НДС между сельхозпроизводителями, находящимися на упрощенной системе налогообложения, и переработчиками сельхозпродукции, находящимися на общей системе налогообложения. Последние, как показывает практика, предпочитают иметь дело с организациями, находящимися на общей системе налогообложения ( соответственно платящих НДС), зачастую покупая у них продукцию по более высоким ценам, чем с сельхозпроизводителями, не уплачивающими НДС, а значит не принимающими его к зачету», — отмечает зампредседателя Комитета Госдумы по АПК Надежда Школкина.

Более того, по ее словам переработчики отказываются работать с организациями, находящимися на упрощенной системе налогообложения в виде «единого сельхозналога» или вводят в качестве посредника фирмы «однодневки». По экспертным оценкам сумма финансовых средств, оседающих в карманах таких фирм однодневок, достигает 20 млрд рублей. Надо сказать, что все раннее предпринятые попытки найти решение данной проблемы не увенчались успехом, в том числе из-за отсутствия широкого и открытого диалога, а также полярности мнений участников рынка.

Есть несколько возможных путей решения данного вопроса. Первый — отменить институт плательщиков ЕСХН, Второй — исключить НДС из числа налогов, от которых освобождены плательщики ЕСХН. Третий — установить дифференцированный подход к уплате НДС плательщиками ЕСХН. Четвертый — ввести принцип добровольности уплаты НДС для плательщиков ЕСХН. Пятый — ввести расчетный принцип исчисления «входящего» НДС для предприятий-переработчиков сельхозпродукции, закупаемых продукцию у предприятий, находящихся на ЕСХН. И, наконец, шестой — ввести для сельхозпроизводителей, являющимися плательщиками НДС, институт специальных счетов, куда будут аккумулироваться все средства, поступающие от НДС, и которые после взаимозачета в конце отчетного периода, будут использоваться на производственные нужды предприятия.

«Для того, чтобы определиться — по какому пути нам идти дальше, и соберутся представители профильных министерств, депутаты, эксперты. Лично мне более импонирует вариант добровольности, при котором налогоплательщик сам выберет путь наиболее удобный для его развития. Если он выбирает путь модернизации производства или взаимодействия с крупным ритейлером или переработчиком, то ему выгодней перейти на систему ЕСХН с уплатой НДС. Если сельхозпроизводитель выбирает путь «тихого» развития, то ему будет удобней и комфортней работать по системе ЕСХН без уплаты НДС», — отмечает Н.Школкина.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.