Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Российский рынок сыра вступил в активную стадию развития

24 марта 2014 в 16:34
sir_6

По данным исследования компании Global Reach Consulting (GRC), предоставленного RUSSIAN FOOD & DRINKS MARKET, потребление сыров в стране зависит не только от благосостояния ее граждан, но и от традиций, долгими годами формировавшихся в национальной кухне. Например, традиционные итальянские блюда – пицца, лазанья, паста и другие – не могут быть приготовлены без использования данного ингредиента. В России, напротив, сыр (не творог) не встречается практически ни в одном блюде национальной кухни.

Особенностью потребления сыра в России является его восприятие не как самостоятельного блюда, а как компонента бутербродов, которые подаются к столу в качестве закуски среди прочих холодных блюд и как следствие — относительно низкое потребление сыра в России, по сравнению с другими европейскими странами, несмотря на то, что россиянам этот продукт известен уже несколько сотен лет.

Лидерами по потреблению в Европе являются Дания, Греция, Исландия и Франция – в этих странах на человека в год приходится более 24 кг сыра, что почти в 4 раза выше российского показателя. Следовательно, потенциал для наращивания объемов рынка в нашей стране достаточно высок.

На сегодняшний день российский рынок сыра вступил в активную стадию развития. Потребление с каждым годом будет расти. Консолидация почти на нуле, при этом в ассортименте доминирует сортовая продукция. Все говорит о том, что у отечественных компаний есть все шансы для бурного роста. Сегодня в России насчитывается порядка 150 сыроваренных заводов, при этом десятка крупнейших производителей покрывает всего лишь около 30% объема производства.

Рынок сыров в России развивается опережающими темпами и является одним из самых перспективных и привлекательных на продовольственной площадке страны. Ежегодный рост показателей этого сегмента составляет порядка 10-20%, причем не только в ценовом, но и в количественном выражении. Также важно отметить, что уровень потребления сыров средней и высокой ценовых категорий можно считать индикатором изменений в экономике, то есть чем состоятельнее становятся россияне, тем более они склонны относить сыр к категории продукта повседневного спроса.

Вместе с растущим рынком растет и собственное производство сыра. Так, в 2012 году оно показало увеличение, по итогам года составив около 4,3%

RF&DM_sir_1

Однако по предварительным данным за 2013 год, положительная динамика не сохранилась – производство данного вида продукции сократилось на 5%, что объясняется импортозамещением.

Больше всего сыров и творога производится в Центральном федеральном округе (ЦФО), доля которого в общем объеме производства составляет около 44%. ЦФО удерживает за собой первое место в структуре производства сыров и творога в России на протяжении последних 6 лет. Также этот регион является лидером по объему продаж сыра – на него приходится более половины всего объема продаж. На втором месте располагается Приволжский федеральный округ.

По итогам 2012 года в целом по стране рост объема розничной продажи жирных сыров составил около 11%. В 2013 году рост также сохранился – по данным за первые 10 месяцев в России сыров было продано на 9,3% больше, чем за соответствующий период предыдущего года. Наиболее перспективными, особенно для региональных продаж, являются твердые и плавленые сыры с длительным сроком хранения.

В России производят твердые, мягкие, плавленые, рассольные, копченые и другие виды сыров. В российской структуре производства до 2012 года преобладали плавленые сыры – на их долю приходилось около 30% всего объема производимой продукции. Однако в 2012 году на первое место вышли полутвердые сыры (российский, голландский, пошехонский, костромской) – по итогам года их доля производства составила около 25%.

В региональном разрезе наибольшее количество сыров производится в Алтайском крае, однако по сравнению с уровнем 2012 года данный показатель здесь сократился почти на 5%. По итогам 2013 года, на Алтайский край приходилось около 15% общего производства сыров.

RF&DM_sir_2

Московская, Воронежская и Брянская области занимали соответственно 12%, 9% и 5% общего объема производства. Доли остальных регионов не превышают 5%.

Больше всего плавленых сыров производится в Московской области. Также значительные доли в структуре выпуска данной продукции имеют Воронежская и Рязанская области. Безусловным лидером по производству плавленых сыров в России является воронежское ЗАО «Янтарь».

Отечественный рынок сыра, в отличие от многих других продовольственных сегментов, имеет весьма значительную импортную составляющую. Согласно оценкам аналитиков GRC, доля импортного сыра достигает от 45% до 50%. Российский рынок сыра очень зависим от импорта, как по сырью, так и по готовой продукции. На сегодняшний день этот продукт в Россию завозят свыше 30 стран. Иностранная продукция традиционно является конкурентоспособной по цене и качеству, что, по мнению большинства экспертов, также тормозит развитие сырной индустрии в России.

Согласно предварительным результатам 2013 года, объем российского импорта сыров в натуральном выражении вырос на 2%. Положительные тенденции в динамике импорта наблюдаются последние 5 лет. Причины роста импорта заключаются в повышенном спросе со стороны российских потребителей, которые стали чаще покупать сыр. По данным Росстата, потребление сыра и сырных продуктов в России в среднем составляет 6,4 кг на человека в год. При этом рекомендуемая норма потребления составляет 6,5 кг.

Одним из крупнейших поставщиков импортных сыров и творога на российский рынок является Белоруссия – ей принадлежит почти треть структуры импорта сыров и творога.

RF&DM_sir_3

Далее приблизительно с равными долями – соответственно 16% и 12% – следуют Германия и Украина. Менее значительные доли – от 8% до 2% – имеют такие страны, как Литва, Нидерланды, Финляндия, Польша, Дания и Франция.

Определяя тенденции развития российского рынка сыров, следует учитывать две проблемы. Во-первых, это ценовая конкуренция, при условии, что постепенное снижение таможенных пошлин в долгосрочной перспективе может привести к снижению уровня цен.

Во-вторых, вступление России в ВТО в дальнейшем будет способствовать приходу на российский рынок международных игроков и сетевых операторов, что может привести к большему обострению ситуации в борьбе за нишу. Несмотря на значительное количество разновидностей сыра, присутствующих на российском рынке, на данный момент на нем почти нет брендов – в основном это только сорта и виды.

Среди продукции российского происхождения брендированную продукцию и вовсе трудно назвать. Однако при дальнейшей экспансии с Запада, вероятнее всего, стоит ожидать появления брендированных сыров, особенно производящихся в таких «сырных» державах, как Голландия и Швейцария.

Благоприятным для рынка можно назвать тот факт, что в России происходит увеличение спроса на сыры более дорогих сортов. Перспективным с точки зрения развития будет выглядеть сегмент элитных или экзотических сыров.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.