Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Осуждены производители контрафактного алкоголя

3 декабря 2014 в 10:45
алкоголь на витрине
Раздел: Новости

В Казани вынесен приговор организованной преступной группе (ОПГ) во главе с предполагаемым организатором Ренатом Бадретдиновым, которая длительное время специализировалась на контрафакте алкогольной продукции, в том числе элитных брендов. Только по официальным данным сумма ущерба от их деятельности составила 7,1 млн рублей. Бадретдинов как организатор получил шесть лет колонии, остальным назначили также реальные сроки и крупные штрафы. Свою вину подсудимые признали частично.

Приволжский райсуд Казани рассмотрел уголовное дело в отношении 31-летнего местного жителя Рената Бадретдинова, а также шестерых его земляков-сообщников: 20-летнего Максима Локутанского, 21-летнего Фрола Фомина, 26-летнего Алексея Кореева, 27-летних Артура Бадретдинова и Германа Осочкина, 41-летнего Сергея Ермолаева. Как сообщило вчера следственное управление СКР по Татарстану, они «в зависимости от роли каждого» были признаны виновными в незаконном использовании товарного знака (ст. 180 УКРФ), производстве контрафакта (ст. 238 УК РФ), даче взятки разоблачившим их полицейским (ст. 291 УК РФ). Действия подсудимых по этим статьям были расценены как «совершенные организованной группой». По версии следствия, подсудимые входили в группировку, которая создала в Казани крупный подпольный цех по производству контрафактных алкогольных напитков, которые реализовывали в Татарстане через супермаркеты и индивидуальных предпринимателей, а также в соседних регионах. В числе потерпевших помимо ОАО «Татспиртпром» оказались мировые бренды Societe Jas Hennessy&Co и Диаджео Брэндс Б.В., производящие элитное спиртное.

Согласно материалам дела, ОПГ создал в начале 2012 года Ренат Бадретдинов, который специально для своего цеха арендовал гаражи и склады на территории меховой фабрики ОАО «Мелита». По данным СУ, тех, кто примкнул к нему, «объединяло длительное знакомство, дружеские отношения, учеба в одних заведениях и проживание в одном микрорайоне». По версии следствия, Бадретдинов также купил оборудование для укупорки бутылок, автомобили для перевозки контрафакта. Как говорят в СУ, роли в ОПГ были четко распределены — Ермолаев контролировал денежные обороты и отвечал за сбыт, Осочкин и Локутанский непосредственно изготавливали алкоголь, а остальные занимались поставками сырья. Технология была проста — в бутылки с этикетками брендов, если нужно было изготовить водку, заливались непищевой спирт и вода, а если речь шла о виски или дорогом коньяке Hennessy, то добавляли красители со вкусовыми добавками. Так, по данным СУ с начала 2012 по август 2013 года было изготовлено более 4 тыс. бутылок водки под брендом «Татспиртпрома»: «Восток Люкс Водка», «Казанская Престижная водка», «Водка Старая Казань люкс» и «Водка Татарстан». А в марте и апреле 2013 года участники ОПГ всего за 33 тыс. рублей сбыли одному предпринимателю партию алкоголя 190 бутылок, выдав их за водку и дорогостоящие виски.

Как говорят в СУ, в поле зрения полиции участники ОПГ попали в июле 2013 года. Произошло это банально — сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, которым Фомин управлял без водительского удостоверения, он позвонил лидеру, а тот, приехав на место, стал предлагать инспекторам «взятку в виде дорогостоящих алкогольных напитков, стройматериалов, оказания различных услуг в дальнейшем» и передал им 2 тыс. рублей. Обоих задержали, затем вышли на остальных. 5 августа 2013 года оперативники МВД задержали всю группу при попытке сбыть партию контрафакта на 30 тыс. рублей.

Суд назначил Ренату Бадретдинову шесть лет лишения свободы в колонии общего режима, а также штраф на 500 тыс. рублей. Остальные получили от одного до четырех лет колонии общего режима со штрафами от 100 тыс. рублей до 1 млн рублей.

По данным СУ, подсудимые признали свою вину частично. «В ходе следствия был наложен арест на имущество Артура Бадретдинова и Рената Бадретдинова», — говорится в сообщении ведомства.

Коммерсант

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.